Новости Software


Сто тысяч пользователей - за сохранение жизни Windows XP

Недовольство пользователей новой версией операционной системы от Microsoft, Windows Vista, привело к тому, что изданием Infoworld была организована масштабная кампания по сбору подписей за сохранение жизни ОС Windows XP. Недавно в блоге акции появилось сообщение о том, что петицию Save XP подписало уже свыше ста тысяч человек. Суть петиции заключается в том, что она требует не ставить сроков, после которых продажи XP закончатся. По словам экспертов, вполне возможно, что авторы петиции добьются своего, поскольку Microsoft уже однажды приходилось возобновлять продажи старых версий ОС. Речь идёт о ситуации с выпуском Windows ME и Windows 2000, которые были нестабильными настолько, что корпорация Microsoft тогда возобновила продажи Windows 98.


Балмер согласился с необходимостью доработки Vista

В Microsoft, похоже, тоже в курсе того, что пользователи не в восторге от Windows Vista. Совсем недавно генеральный директор корпорации Стив Балмер заявил, что Windows Vista еще предстоит дорабатывать. Балмер считает необходимыми дальнейшие улучшения в плане производительности операционной системы и ее совместимости с другими продуктами. В доработках, по его словам, нуждается также и схема управления питанием для портативных компьютеров. Что касается претензий пользователей к объёму, занимаемому этой ОС, то его Балмер уменьшить не обещал, сказав, что это попросту не удастся. Что касается просьб продлить срок продаж Windows XP, то он, по словам генерального директора Microsoft, по-прежнему планируется лишь до июня, однако продажа компьютеров с предустановленной Windows XP будет продолжаться дольше.


Вышел Corel WordPerfect X4

 

Компания Corel официально объявила о выпуске новой версии своего офисного пакета WordPerfect X4. Как и в предыдущих своих версиях, WordPerfect X4 имеет хорошую совместимость с Microsoft Office и Adobe Acrobat, что немаловажно для большинства пользователей данного пакета. WordPerfect X4 предлагает пользователям полную совместимость с форматами ODF (Open Document Format) и Microsoft Office 2007 (OXML) и предварительный просмотр шрифтов в документах, как в Microsoft Office 2007. Ключевым же новшеством в данной версии стало добавление в пакет ещё одной системы работы с электронными таблицами под названием Visual Intelligence, предназначенной для бизнес-аналитики. По словам представителей самой компании Corel, в ближайшем будущем она планирует открыть портал, на котором пользователи будут обмениваться опытом работы с Visual Intelligence и получать доступ к дополнительным материалам.


Novell предсказывает вымирание традиционных ОС

Нэт Фридман, главный технолог Novell заявил, что в будущем покупку отдельной ОС с целью создания корпоративных решений можно будет сравнить по эффективности с попыткой сделать современный автомобиль в своём собственном гараже. Поводом для такого заявления послужил выпуск компанией Novell операционной системы JeOS на базе SUSE LINUX Enterprise Server 10 SP2. Эта ОС предназначена для работы в специализированных устройствах и содержит только минимум компонентов - те, которые необходимы для её загрузки. Правда, никто не запрещает пользователю устанавливать на неё свои приложения. Фридман считает, что будущие серверные операционные системы будут встроены в устройства работающие наподобие нынешних маршрутизаторов. Также, по его словам, Novell будет вносить весомый вклад в процесс перехода на такие системы.


Quark Publishing System 7.4

Компания Quark сообщила о скором выпуске новой версии системы автоматизации издательского процесса Quark Publishing System. Этот программный продукт обеспечивает хранение и систематизацию рабочих материалов и производственных процессов в издательском бизнесе. Среди новшеств, реализованных в этой версии, возможность работы под управлением операционной системы Mac OS 10.5 Leopard и поддержка каталогов LDAP. Также в пакете обновился веб-интерфейс QPS Web Hub для удаленной работы с контентом. Quark Publishing System 7.4 поддерживает работу с системой верстки QuarkXPress 7 и сценарии на стороне сервера, что позволяет сравнительно просто интегрировать её с другими издательскими системами и автоматизировать технологические процессы.


Netpresenter Player 5.0

Компания Netpresenter представила новую, пятую по счёту, версию Netpresenter Player - программного продукта, дающего пользователям возможность организовать широковещательную трансляцию любых мультимедийных материалов на практически любых устройствах. По словам разработчиков, программа "заточена" под системы внутрикорпоративного телевещания и трансляцию рекламных роликов на огромных настенных дисплеях. Новая версия предлагает пользователям поддержку Adobe Flash и роликов формата Flash Video, используемого, например, на YouTube.


Sun Microsystems берётся за видеокодеки

Вслед за Microsoft осваивать сферу мультимедийного ПО собирается и другой производитель операционных систем, корпорация Sun Microsystems. Совсем недавно её представители сообщили о намерении создать открытый видеокодек, использовать который можно будет без выплаты каких бы то ни было лицензионных отчислений. Проект по созданию кодека, названный Open Media System, станет частью инициативы Sun Open Media Commons, направленной на установления "нейтральных" стандартов для управления правами на цифровой контент. Сам же кодек будет основан на стандарте H.261, патент на который уже истёк, а для сжатия аудиоданных планируется использовать Xiph Vorbis. По мнению Sun, появление открытого кодека будет способствовать более быстрому развитию Web 2.0.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!