Передел рынка интернет-провайдинга в Витебске

15 апреля интернет-провайдер "Альтернативная Цифровая Сеть", известный под брендом "Атлант Телеком", объявил о начале предоставления услуг доступа в Интернет в Витебске. Основная направленность работы "Атлант Телеком" в областном центре будет сосредоточена на предоставлении частным лицам и организациям широкополосного скоростного доступа в Сеть по технологии ADSL. В сегменте домашних пользователей продвижение услуг доступа останется базироваться на тарифных планах "Шпаркi Дамавiк". Провайдер рассматривает возможности по строительству собственной телекоммуникационной инфраструктуры в Витебске, включая домашние сети на базе технологии Ethernet.

Впрочем, если быть хронологически точным, то компания "Атлант Телеком" не была первым коммерческим провайдером, открывшим офис и центр обслуживания в Витебске для предоставления услуг доступа в Интернет. Серьёзным игроком на витебском рынке интернет-провайдинга считается Витебский областной техноторговый центр "Гарант", ведущий деятельность и как городской оператор кабельного телевидения. ОАО ВОТТЦ "Гарант" объявило о начале коммерческой эксплуатации услуги доступа в Интернет по телевизионным кабельным сетям "Интернет-Гарант" два месяца назад, 12 февраля, и постоянно сообщает о расширении числа домов, попадающих под доступность услуг передачи данных.

До нынешнего года интернет-доступ в Витебске предоставлял только "Белтелеком" и больше никто. Отраслевые специалисты электросвязи объясняли такую плачевную ситуацию бедностью города. Большинство операторов действительно предпочитают работать в Полоцке и Новополоцке, одних из богатейших городов Беларуси. Там наиболее известны интернет-провайдеры "Садгор" и "Деловая сеть". Как сообщили в витебском филиале РУП "Белтелеком", эти операторы доступа начали интересоваться предоставлением своих услуг в Витебске только в последнее время.

Таким образом, можно констатировать, что коммерческий интернет-провайдинг в Витебске находится только в начале пути. Что интересно, в Байнете сложно разыскать хоть какую-то информацию о деятельности коммерческих провайдеров в Витебске, даже рекламные страницы трудно обнаружить. Только, наверное, наружная реклама "Атлант Телеком" в Витебске хоть как-то напоминает о существовании альтернативного интернет-провайдинга.

Наибольшую конкуренцию в секторе ADSL-доступа витебский филиал РУП "Белтелеком" ожидает от деятельности компании "Атлант Телеком". Специалисты национального оператора предполагают, что "Атлант Телеком" какой-то процент пользователей на себя оттянет, и даже не исключают, что число клиентов услуг ADSL-доступа у "Атлант Телеком" может быть больше, чем у витебского филиала РУП "Белтелеком".

 
Провайдер Безлимитные тарифы Собственный контент в Витебской обл. Интерес к работе с физическими лицами*
«Атлант Телеком» Есть Нет Большой
«Белтелеком» Есть Нет Большой
«Гарант» Нет Есть Большой
«Деловая сеть» Есть Нет Маленький
«Садгор» Есть Есть Средний
* по информации «КВ»

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!