Выбор сетевого фильтра

Рассматриваем тонкости на примере Defender

Модель: DFS-303
Суммарная мощность: 2200 Вт
Импульсная защита: 450 Дж
Подавление ВЧ помех: 0.1-30 МГц - до 25.5 дБ
Количество розеток: 4+4
Длина шнура: 3 м
Стоимость: $10

Модель: DFS-805
Суммарная мощность: 2200 Вт
Импульсная защита: 714 Дж
Подавление ВЧ помех: 0.1-10 МГц - до 58 дБ
Количество розеток: 5+1
Длина шнура: 5 м
Стоимость: $20

Модель: DFS-PRO5
Суммарная мощность: 2200 Вт
Импульсная защита: 714 Дж
Подавление ВЧ помех: 0.1-10 МГц - до 25.5 дБ
Количество розеток: 7
Длина шнура: 5 м
Стоимость: $16

Применение сетевых фильтров обусловлено нестабильным качеством электропитания в сетях общего пользования. Здесь, в первую очередь, следует понимать, что нельзя ругать сети в конкретных странах или регионах. Естественно, где-то они хуже, где-то лучше, но, в целом, наличие негативных факторов (помех) является вполне нормальным явлением, которое четко описано в соответствующих стандартах и технических требованиях.

Все помехи, которые поддаются фильтрации, можно разделить на два типа: импульсные и высокочастотные. Импульсные помехи представляют собой кратковременные выбросы (единицы миллисекунд) напряжения высокой амплитуды (единицы и десятки тысяч вольт). Причин тому может быть несколько. Во-первых, естественные, вызванные переключением мощных нагрузок на подстанциях. В момент переключения из-за индуктивных свойств возникает короткий импульс очень большой амплитуды. Во-вторых, форс-мажорные, вызванные грозовыми разрядами, например. И в первом, и во втором случаях подобные выбросы способны вывести из строя любую чувствительную технику, как можно догадаться, для утюгов и чайников это не страшно. Высокочастотные помехи возникают в сети из-за воздействия на нее мощных бытовых и промышленных потребителей. Среди них можно назвать различные станки, бытовые дрели, импульсные блоки питания и т.д. Понятно, что для аппаратуры они не так опасны, как высоковольтные импульсы, однако из-за них могут возникать сбои сложной электроники, да и просто не приятно слушать музыку с посторонним шумом из колонок.

На сегодня в подавляющем большинстве случаев применяются стандартные методы защиты. Так, импульсы могут вполне эффективно поглощаться варисторами (резисторами, сопротивление которых зависит от приложенного напряжения). При рабочем напряжении, скажем, 230 В варистор обладает высоким сопротивлением и через него ток не течет. При повышении напряжения сопротивление резко уменьшается, а ток при этом возрастает. Иными словами, данный элемент принимает весь удар на себя. Естественно, рассеиваемая энергия строго ограничена, при ее превышении варистор сгорает, но при этом аппаратура, подключенная к такому фильтру, остается невредимой. Высокочастотные помехи подавляются обычными LC-фильтрами, настроенными на определенные частоты (зачастую режекторные). Т.е. хороший фильтр должен содержать варисторы, включенные между всеми линиями, желательно с дополнительной защитой в виде предохранителей, и индуктивно-емкостные цепочки, подавляющие высокочастотные помехи.

 

Современный рынок фильтров-удлинителей насыщенный, в продаже имеются устройства с ценами от 5 до 50 долларов. Представлены такие бренды, как Defender, PowerCube, SVEN, APC, MOST, BURO, Gembird и т.д. В идеале каждое изделие должно сочетать в себе не только высокие качественные характеристики, но и продуманность для удобства использования. Поэтому выпускаются совершенно различные модификации для решения конкретных задач, будь то подключение большого количества потребителей или же использование габаритных адаптеров. Особо продвинутые даже оснащаются различными индикаторами (напряжения, потребляемой мощности и т.д.) и процессорным управлением. В данном же материале мы рассмотрим несколько фильтров Defender, пытаясь дать им адекватную оценку.

Фильтр-удлинитель DFS-303 сделан довольно просто, но при этом качественно. Корпус изготовлен из прочного белого пластика, длина шнура составляет три метра. Вилка оборудована заземляющими контактами. Всего в наличии имеется восемь розеток. Четыре из них предназначены для подключения стандартных вилок большого размера, остальные четыре используются для малогабаритных вилок без заземления. Таким образом, производителю удалось достичь вменяемой длины удлинителя при хороших коммуникационных возможностях. Сам фильтр представляет собой обычный варисторный треугольник, распаянный на небольшой платке внутри. Автоматический предохранитель на 10А совмещен с выключателем питания.

Модель DFS-805 является, пожалуй, самым продвинутым решением, за исключением только варианта NRG PRO. Все шесть розеток оборудованы защитными шторками, что особенно рекомендуется для пользователей, у которых есть маленькие дети. Пять из шести розеток могут быть управляемыми с помощью функции master/slave. Т.е. питание на них будет подаваться только тогда, когда подключен потребитель к главной шестой розетке. Это очень удобно для подключения периферии, например, сканер, принтер, акустика сами будут включаться и выключаться автоматом при включении или выключении компьютера. Если такая функция не нужна, то достаточно переключить фильтр в режим простого удлинителя. Защита от импульсных и высокочастотных помех реализована очень хорошо. От импульсов призваны защитить три варистора и разрядник, от ВЧ-помех - индуктивно-емкостной фильтр.

Наконец, DFS-PRO5 выполнен в корпусе черного цвета, с разнесенными розетками для подключения габаритных блоков питания. Все семь розеток оборудованы защитными шторками. Питание включается мощным выключателем, а рядом расположены индикаторы исправности самого фильтра. Импульсная защита реализована качественно: три варистора и разрядник. Защита от ВЧ-помех выполнена не так качественно, как в 805-й модели.

А самое главное, что радует в сложившейся ситуации, это цена рассмотренных фильтров: за весьма скромные деньги пользователь получает неплохое качество, удобство и дополнительную защиту.

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
>Применение сетевых фильтров обусловлено нестабильным качеством электропитания...

Да ну? А я-то, рангутан эдакий, думал, что прежде всего необходимостью а)воткнуть евровилки, б) свести земли в одну точку, в) избежать РАЗНЫХ фаз, г) уменьшить помехи ОТ компа.

>при ее превышении варистор сгорает, но при этом аппаратура, подключенная к такому фильтру, остается невредимой.

Да?! Он сгорает, но затем горит и аппаратура! Помню, как электрик подал в комнату вместо нуля ещё одну фазу (и это в стличном НИИ)...

>Высокочастотные помехи подавляются обычными LC-фильтрами, настроенными на определенные частоты (зачастую режекторные).

В сетевых фильтрах есть резонансные селекторы?! Что-то новое!

Кстати, ВЧ-помехи отлично давятся надеванием ферритовых колец на шнур удлинителя "а-ля-китаяси", а варисторы уже стоят в ваших блоках питания.

Аватар пользователя Savely
Хм, о том, что вилка должна подключаться в розетку ТРЕМЯ концами как-то умолчано...

Видимо, СНАЧАЛА стоит написать статью про "варианты устройства заземления в квартире" для того, чтобы в стене жили евророзетки (так называемые, хотя это НОРМАЛЬНЫЕ розетки)..