Куда приводят мечты...

Автор: Алексей Калугин
Книга: "Мечта на поражение"
Серия: S.T.A.L.K.E.R.
Издательство: "Эксмо"
Тираж: 60100 экз.
Оценка: 7

"Мечта на поражение" - типично сталкеровский роман. История о десятке молодых парней, топающих через всю Зону к почти недостижимой цели. Преодолевающих многочисленные препятствия, теряющих по дороге компаньонов - не друзей, а именно компаньонов, случайных попутчиков, сбившихся в группу по той же причине, по которой бродячие псы сбиваются в стаю - просто потому, что по-другому не выжить. И не дойти.

О, герои, а, вернее, антигерои "Мечты на поражение" - это разговор особый. Из всей пестрой компании жалости заслуживают только молодые ребята, влезшие в этот самоубийственный поход по собственной глупости. Для бывалых сталкеров это даже не люди, это "отмычки", смертники, которых в трудную минуту нужно отправлять впереди себя - на минное поле, в аномалию, под пули снайперов - не имеет значения, все одно "отмычки" долго не живут, так какая разница, отчего они в итоге погибнут? Да, это Зона, жестокий мир, в котором нет места слабым... и, тем не менее, во время чтения сам не замечаешь, как начинаешь ненавидеть сталкеров-профессионалов, прячущихся от опасности за спинами совсем неопытных ребят. И когда приходит очередь ветеранов "сыграть в отмычку", никакой жалости уже не чувствуешь, только удовлетворение оттого, что и в Зоне, оказывается, тоже есть справедливость. В финале это подчеркивается наиболее ярко, и потому можно смело сказать, что "Мечта на поражение" заканчивается хэппи-эндом. По крайней мере, один получил то, о чем мечтал - разве ж это не счастливый конец?

На контрасте с отлично выписанными характерами главных героев Зона у Калугина выглядит какой-то безликой и... серой, что ли... Мутанты и сталкеры из враждебных кланов, призраки и аномалии - все это автор подает нам как преграды, которые должны преодолеть герои на пути к своей цели. Такой долгий забег по полосе с препятствиями... И даже военные сталкеры, казалось бы, самые безнадежные чужаки на этой гиблой земле - даже они выступают шестеренками большого механизма, главная цель работы которого - не допустить чужаков к центру Зоны. Уж очень неправдоподобно это выглядит, особенно в свете финала, переворачивающего все с ног на голову. Неправдоподобно и нелогично.

Тем не менее, фанатам серии S.T.A.L.K.E.R. "Мечта на поражение" наверняка придется по душе. В самом деле, приключения и опасности есть, ураганных перестрелок тоже хватает - в общем, экшен жирной линией пронизывает всю книгу. Так чего еще желать? И чего требовать от романа-однодневки, написанного по мотивам пусть отличной, но все же компьютерной игры? В конце концов, это вам не "Пикник на обочине"...

 

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Mauser
не советую тратить время на данный опус