Новости Software


Internet Explorer: новая серьёзная уязвимость

Американская правительственная организация US-CERT объявила об обнаружении новой уязвимости в Microsoft Internet Explorer. "Дыра" обнаружилась в механизме обработки браузером тега IFRAME и может, теоретически, привести к похищению злоумышленниками конфиденциальной пользовательской информации. Пользователю достаточно посетить специальным образом сформированную HTML-страницу, чтобы злоумышленники смогли воспользоваться данной уязвимостью. Как говорится в заявлении US-CERT, в Интернете уже можно найти примеры вредоносного кода, позволяющего задействовать уязвимость. При этом уязвимости подвержены как 6-я и 7-я, так и 8-я, имеющая пока статус беты, версии Internet Explorer'а. Корпорация Microsoft, как сообщается, уже занимается устранением уязвимости.


Продажи Windows XP завершены

С 1 июля корпорация Microsoft прекратила все поставки ОС Windows XP как розничным продавцам, так и производителям компьютеров для предустановки системы на новые ПК. Напомним, что срок продаж Windows XP был продлён до 30 июня этого года по причине высокого покупательского спроса на эту систему. Несмотря на то, что в розничную торговлю ОС больше поставляться не будет, эксперты говорят, что старых запасов "коробочных" версий хватит примерно до января 2009-го. Кроме того, покупатели самых дешёвых ноутбуков будут пользоваться Windows XP Home, так как их слабые компьютеры просто не потянут прожорливую в плане системных ресурсов Windows Vista.


Outpost Pro 2009 от Agnitum

 

Компания Agnitum объявила о выпуске линейки продуктов Outpost Pro 2009, в которую вошли такие продукты компании, как брандмауэр Outpost Firewall Pro, антивирус Outpost Antivirus Pro и комплексное решение Outpost Security Suite Pro. Конечно же, во всех продуктах новой линейки имеется немалое количество разнообразных новшеств. Новый вид главной страницы позволяет мгновенно выяснить текущее состояние защиты Outpost, а быстрое переключение режимов интерфейса даст пользователю возможность быстро изменить именно те параметры, которые необходимо изменить в настоящий момент. По словам Agnitum, в Outpost 2009 представлен более подробный и логичный экран Сетевой активности, в котором соединения группируются по типу запущенного приложения, что также удобно для пользователя. Улучшилась и производительность приложений благодаря изменениям в технологии SmartScan. Среди новых функций стоит отметить защиту от кейлоггеров (программ, регистрирующих и сохраняющих историю клавиатурных нажатий), блокировку IP, интеграцию антиспам-модуля с популярным почтовым клиентом The Bat!


AVG 8 портит статистику web-сайтов

Новая версия антивирусного пакета AVG вызвала недовольство в кругах web-аналитиков. Дело в том, что в этой версии антивирусного пакета появился модуль Link Scanner, который призван защищать пользователей браузеров Internet Explorer и Firefox от посещения потенциально опасных для них сайтов. Для этого Link Scanner анализирует страницы, посещая их по ссылкам, а для большей достоверности антивирус "притворяется" браузером. Поскольку этот антивирусный продукт является довольно популярным, некоторые web-аналитики посчитали, что он существенно искажает статистику посещений ряда сайтов, и обратились к производителям AVG с просьбой устранить этот нежелательный эффект от использования их программного продукта. Создатели антивирусного пакета пообещали подумать над этой проблемой.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!