MSI P45 Platinum - топовая плата на новом чипсете Intel

Сразу после анонса новой линейки чипсетов Intel на рынок стали поступать модели материнских плат, построенных на P45 и P43. И если последний в основном используется на сравнительно недорогих моделях среднего класса, то P45, как чипсет с ориентацией на применение в игровых ПК, чаще становится основой для дорогих эксклюзивных моделей. Одну из таких материнских плат, относящуюся к игровой серии Gaming Series компании MSI, мы сейчас и рассмотрим.


Дизайн, функциональность

Как понятно из названия, данная плата относится к специальной "продвинутой" линейке Platinum, которая предлагает максимум функциональности и возможностей разгона, но по более-менее разумной цене. Разработчики основательно поработали над дизайном и функциями новой линейки плат, чтобы дополнительно привлечь внимание пользователей.

У платы P45 Platinum имеется несколько своих "изюминок". Первая - это обновлённая фирменная система охлаждения чипсета под названием Circu-Pipe 2. Раньше MSI уже удивляла пользователей тепловыми трубками, оформленными в виде разомкнутого кольца с насаженными рёбрами. Новый вариант похож на экзотическое дерево: на радиаторе северного моста вверх загнуты уже пять (!) трубок. Две трубки выходят из радиатора южного моста и касаются радиатора северного моста, имеющего пирамидальную форму. Ещё три трубки, сначала изгибаясь, выходят из этого радиатора в сторону комплекта охлаждения транзисторов VRM, который состоит из двух радиаторов.

Данная схема охлаждения рассчитана на применение "правильного" процессорного кулера, в котором вентилятор нагнетает воздух в центр радиатора, а рёбра открыты во все стороны.

 

Вторая фирменная черта рассматриваемой платы - система питания процессора нового поколения, получившая название DrMOS. Это не только применение новых, более эффективных компонентов - полимерных конденсаторов, дросселей с ферритовыми сердечниками и спаренных транзисторов в одном корпусе с управляющими микросхемами. Это ещё и новая энергоэффективная схема питания с динамическим изменением числа фаз преобразования напряжения, фирменное название которой - GreenPower. На материнской плате P45 Platinum применён ШИМ-контроллер Intersil ISL6336A, который поддерживает функцию понижения числа фаз питания процессора. Полная схема выполнена по 5-фазной двухканальной схеме, однако при понижении нагрузки процессор питается по 1-фазной схеме. Количество задействованных в данный момент фаз можно наблюдать визуально, по количеству светящихся светодиодов (от 1 до 5). Кроме процессора, многофазная (точнее, 2-фазная) схема питания использована также для слотов памяти и северного моста. При этом, как и для процессора, число задействованных фаз динамически изменяется и обозначается при помощи светодиодов.

Теперь рассмотрим функциональность материнской платы P45 Platinum.

Производитель Micro-Star (MSI)
Модель P45 Platinum
Чипсет Intel P45 Express
Сокет Socket T (LGA775)
Форм-фактор ATX, 30.5 x 24.5 мм, 9 отверстий
Средняя цена ~$200-230
Поддержка устройств
Процессор Intel Core 2/Pentium/Celeron, FSB 1600 MHz
Видеокарта 2 x PCI Express x16 (1 x 16 или 2 x 8)
Память DDR2-800, 4 x DIMM, два канала
Жесткие диски, оптика 8 x SATA/300 (RAID 0, 1, 5, 10), 1 x eSATA, 1 x PATA
Флоппик 1
Карты расширения 2 x PCI Express x1, 2 x PCI
Встроенные устройства
Встроенная графика -
Аудиокодек Realtek ALC888, 7.1+2 ch
Жесткие диски JMicron JMB363 (2 x SATA, 1 x PATA), JMicron JMB362 (eSATA)
Сеть Realtek RTL8111C, 10/100/1000 GbE
Wi-Fi -
FireWire JMicron JMB381 (2 x 6 pin)
Порты и разъемы
Внешние 2 x PS/2, 6 x USB, 6 x jack, optical S/PDIF, RJ45, eSATA, 1394
Внутренние CI, 3 x USB, 1394, COM, TPM, SPI, CD-In, F_Audio, S/PDIF-Out
Охлаждение
Радиаторы SB (Al), NB (Cu), VRM (2 x Cu), 5 x HP - CircuPipe 2
Вентиляторы нет
Разъемы 5 х Fan (3 pin)
Диагностика
Светодиоды 6 x Slots, 2 x V_DIMM, 2 x V_NB, 5 x VRM, 8 x POST, Power, Standby
Индикаторы нет
Спикер нет
Кнопки Power, Reset, Clr_CMOS

Прежде всего отметим, что возможности чипсета Intel P45 разработчиками использованы в полной мере. На плате распаяны два графических слота PCI Express, переключение в режим 8+8 выполняется автоматически и электронным способом, без перемычек (коммутаторы расположены на обратной стороне платы). Специально для питания этих слотов имеется дополнительный разъём типа Molex. Далее, плата снабжена двумя парами слотов DDR2 DIMM, двумя слотами PCI и двумя PCI Express x1. Количество доступных портов Serial ATA увеличено с 6 до 8 за счёт дополнительного контроллера JMicron. Кроме того, имеется и порт External SATA, управляемый вторым контроллером JMicron. В пользу этой же фирмы сделан выбор и по контроллеру FireWire. А звуковой кодек и сетевой контроллер выполнила фирма Realtek, это самые стандартные чипы, без каких-либо особенностей.

Хотелось бы отметить первоклассную компоновку материнской платы MSI. Все разъёмы, слоты и сокеты доступны и не мешают друг другу, а все вспомогательные контакты (дополнительные USB, FireWire, COM, Audio и пр.) выстроены вдоль нижнего края платы и снабжены (за редким исключением) цветовой маркировкой. Зона процессора свободна для практически любого кулера.

На панели портов платы мы найдём: 6 USB, eSATA, 6 разъёмов встроенного звука плюс оптический S/PDIF, два PS/2, FireWire и, внимание, кнопку сброса CMOS. Тем самым открывать корпус при зависании из-за разгона нет необходимости.

Плата выполнена в чёрном цвете, радиаторы из меди либо с медным напылением. Набор диагностических светодиодов включает 4 пары POST-индикаторов, индикаторы числа фаз стабилизации напряжения (отдельно для процессора, памяти и чипсета), индикаторы занятости слотов, индикаторы питания и Standby. Кроме того, у платы имеются две кнопки - питания и сброса, специально для проверки работоспособности вне корпуса.


BIOS Setup

Интересно будет посмотреть, что приготовила нам MSI в "разгонном" разделе BIOS Setup, ведь это едва ли не важнейший аспект для платы, ориентированной на требовательных пользователей. А тут у нас вот что:

  • статический и динамический (настраиваемый до 20%) разгон;
  • выбор частоты FSB (>600 МГц) и множителя процессора, отключение SpeedStep;
  • большой диапазон множителей для частоты памяти, от 1:1 до 1:2;
  • самые широкие диапазоны управления напряжениями, с очень мелким шагом, как в сторону увеличения, так и уменьшения;
  • все тайминги памяти, включая раздельные настройки по каналам;
  • тонкие настройки формы сигнала тактирования процессора;
  • встроенный просмотр данных SPD каждого модуля памяти.

Отметим также появление в очередной версии BIOS нового пункта - Multi-Step OC Booster. Что значат предлагаемые Mode 1 и Mode 2, доподлинно неизвестно, однако разгону эти режимы реально помогают, о чём позже.

По традиции MSI предлагает разгон и с помощью перемычек, за счёт поднятия рапортуемой процессором частоты FSB на одну ступеньку вверх. На новой плате появилась возможность увеличить частоту FSB со штатных 333 до 400 МГц. Способ простой, удобный и надёжный.

Кроме того, BIOS позволяет отключать технологию GreenPower отдельно для процессора, памяти и чипсета. Традиционно доступно управление вентиляторами - процессорным и двумя внешними. Нельзя не приветствовать и увеличение числа доступных для сохранения/загрузки профилей BIOS до четырёх. А система аварийного восстановления после зависания из-за разгона работает довольно чётко, иногда достаточно нажатия Reset для возврата к настройкам по умолчанию и захода в Setup для дальнейших экспериментов.


Тестирование

Тестовый стенд включал процессор Intel Core 2 Duo E8300 (2.83 ГГц), два модуля памяти DDR2-900 1 Гб производства GOODRAM, видеокарту GeForce 7900 GS. Для сравнения мы приводим данные по тестированию платы MSI на базе чипсета Intel предыдущего поколения - P35 (P35 Neo3), а также платы на лучшем и самом дорогом чипсете NVIDIA - nForce 790i Ultra SLI (P7N2 Diamond).

Производительность. По данным двух тестов подсистемы памяти, Everest 4.50 и Rightmark Memory Analyzer 3.80, изменения в пропускной способности и латентности памяти на новой платформе Intel пренебрежительно малы, чтобы оказать хоть какое-то влияние на быстродействие. Что касается контроллера памяти DDR3 у чипсета NVIDIA, то его производительность в операциях чтения примерно на 20% выше.

Более реальную оценку работы систем с разными материнскими платами дают комплексные тесты на основе приложений, такие как SYSMark 2007 Preview. Мы прогоняли тесты в двух операционных системах - Windows XP SP2 и Windows Vista SP1. В первом случае зафиксирована идентичная производительность всех трёх плат, за исключением теста Productivity (офисные приложения), где плата на чипсете NVIDIA вырвалась вперёд (причина неизвестна). Чуть больше разброс в среде Windows Vista: в том же тесте Productivity производительность платы P45 Platinum стала выше, она уже не отстаёт от P7N2 Diamond.

Разгон. Процессоры на ядре Penryn, а тестовый Core 2 Duo относится к таковым, довольно хорошо разгоняются. Наш экземпляр на плате P45 Platinum взял барьер 4.4 ГГц (FSB 525 МГц, напряжение питания 1.45 В). Понизив множитель и немного повысив все напряжения, мы смогли получить работоспособный процессор при FSB 540 МГц. Новый пункт в BIOS - Multi-step OC Booster - позволил получить существенно лучший результат - 575 МГц.


Выводы

Материнская плата P45 Platinum, как и другие платы из серии P45 - это лучшее, что на сегодня создали разработчики из MSI. Продуманный дизайн, поддержка двух видеокарт, эффективная система охлаждения нового поколения, схемы питания из качественных компонентов и с поддержкой динамического переключения количества фаз, светодиодная диагностика, кнопки - все нюансы перечислять можно долго. Плата понравилась хорошим балансом количества слотов, разъёмов на внешней панели, эффектным внешним видом. BIOS Setup пусть и уступает по количеству настроек платам других производителей, но его организация удобна, а все необходимые опции реализованы в полной мере. Нет никаких претензий к производительности и стабильности работы, возможности разгона удовлетворят большинство пользователей. Единственно, цена платы сравнительно высока, но ведь это продукт не массовый, рассчитанный на требовательных пользователей.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим компанию СП "Бевалекс" ООО, официального дистрибьютора компании Micro-Star, за предоставленную материнскую плату P45 Platinum

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!