Трансформация Байнета-2008

Не так давно в одном из областных центров открывался филиал какого-то провайдера. Его представитель тогда красиво сказал: "Мы не заинтересованы в предоставлении услуг физическим лицам" Фактически это означает, что физические лица не проявляют активного интереса к их услугам, проще говоря, к Интернету вообще и Байнету в частности... Если в мире значимую долю Интернета составляют онлайн-торговля и развлечения, то у нас их практически нет. Во многом благодаря ценам на доступ для физических лиц, ведь удовольствие дорогое.

Сегодня мы не продолжим рассмотрение других альтернативных вариантов подключения, а всё-таки сделаем материал по пришедшей почте. Дело в том, что тема доступа к Интернету через мобильные устройства связи вызвала очень широкий интерес. Читатели активно вступили в обсуждение вопроса, многие поделились своим опытом. И на данный момент он оказался гораздо информативнее, нежели общение с теми же представителями операторов сотовой связи, от которых иногда и чего-то конкретного добиться трудно.

С тарифами мы уже определились, хотя на прошлый материал пришло одно интересное письмо, автор которого предлагал, помимо "великой двойки", то есть, МТС и Velcom, рассмотреть доступ в Интернет через "Белсел", описывая, как это выгодно. Раз уж есть такая читательская активность, то гораздо выгоднее воспользоваться этим преимуществом. Уважаемые пользователи "Белсела", напишите нам, пожалуйста, как обстоят дела с рынком телефонов, модемов, каково состояние вторичного рынка (б/у), кто из вас подключал компьютер к Интернету в рамках услуг, предоставляемых этим оператором, и насколько это выгодно.

Очень много писем пришло с жалобами на продавцов сотовых телефонов. Дело в том, что указание в спецификации устройства наличия GPRS ещё не означает, что вы его сможете использовать в качестве внешнего модема для ПК. Это раз. Во-вторых, дата-кабели и ПО... Стандартнейший пример, кочующий из письма в письму, при этом ваш покорный слуга и сам столкнулся недавно с точно такой же ситуацией. Покупатель приходит и говорит, что ему нужен недорогой телефон, который будет необходим только в качестве GPRS-модема, при этом можно рассмотреть и б/у варианты. Продавцы лишь издалека знакомы с данным вопросом. Они находят телефон с GPRS, подбирают дата-кабель и... после покупки выясняется, что устройство не может работать как модем. Потом вы окольными путями узнаёте, что данный телефон вообще не может использоваться таким образом, хотя заветное "GPRS" в его спецификации присутствует. Получается ненужная покупка.

Но не это так взволновало читателей. Дело в том, что ощутимых причин, по которым можно вернуть телефон продавцу или обменять на новыйдаже через день после покупки, нет! Телефон работает? Работает! Дата-кабели вскрыты, поэтому также возврату не подлежат. Конечно, если мы говорим о рынках, то продавцы могут всё купить обратно, но по гораздо более низкой цене, а в магазинах зачастую с вами просто не станут разговаривать. Как видно из пришедшей почты, продавцы этим активно пользуются, причём не только с б/у, но и после продажи новых устройств. А разбираться в тонкостях функциональной части моделей им нет необходимости.

 

Один читатель написал также о вполне стандартной ситуации: ему продали телефон, и он три раза покупал к нему кабель, при этом не мог вернуть предыдущие покупки, которые не подошли, потому как упаковка вскрывалась. Предлагали купить, но в четыре раза дешевле. В итоге на одни только кабели человек потратил около 70 тыс. бел. руб. Потому в завершение письма из-за накопившейся обиды изрёк ключевую фразу: "Когда покупаешь что-то, то перед тобой просто стелятся, как только хочешь вернуть обратно - к тебе относятся как к попрошайке". Такой красноречивый вывод достоверно описывает ситуацию. По существу, мы теряем свои деньги из-за некомпетентности продавцов. С другой стороны, а откуда им получать необходимую информацию о своём товаре? Ведь для них вопрос, можно ли эту модель использовать в качестве внешнего модема, чаще всего сродни с другим - можно ли эту модель использовать для сбивания вражеских самолётов. Ответом всегда будет: "Можно!".


Внимание!!!

На самом деле, редко где написано, что, к примеру, Nokia 2610, 3100, 3200, 3210, 3310, 3330, 3410, 3510, 3510i, 3530, 3560, 3570, 3585, 3585i, 3586i, 3589, 3590, 3595, 3610 и 6030 не подходят в качестве GPRS-модема для ПК, потому как их модемы (если они есть) не имеют физической коммутации с технологическими решениями подключения, соответственно, для них нет драйверов. Эти конкретные данные взяты мною из файла "Справки" к программе Oxygen Connection Wizard. Что интересно, нигде больше такой необходимой информации не приводится. Мало того, в этих же версиях телефонов, точнее, в аппаратах, выпускающихся в последнее время, производителями (Nokia) предусмотрена специальная блокировка для "thirdparty"-кабелей (т.е. выпущенных другими производителями). Поэтому, приобретая такой телефон на рынке или в магазине, плюс некий китайский дата-кабель, в ряде случаев вы даже не сможете просто подключить телефон к компьютеру.

Таких интересных моментов можно встретить очень много, продукцию Nokia мы взяли только в качестве примера. И если так поступила Nokia...

В принципе, на сайтах некоторых операторов мобильной связи, в основном российских, есть списки моделей, которые могут использоваться для наших задач. Нужно просто найти фирменный дата-кабель с фирменным софтом и драйверами именно (!) под вашу модель. Тогда проблем не будет.

Естественно, продавцы сотовых телефонов так глубоко не полезут в изучение проблемы, поэтому спасение утопающих... сами знаете что.


Продолжим...

Один из читателей написал письмо, в котором рассказал, как он заказывал по Интернету телефон, но обязательно с дата-кабелем. Последнего не нашлось, а продавцы это объяснили тем, что модель телефона новая, поэтому кабелей под неё ещё нет... Логика, конечно, железная. Предложили подождать "две недели-месяц" или попробовать кабель от младшей модели линейки, естественно, купив его. Очередное сомнительное приобретение?

Я неспроста начал серию этих материалов с того, каким образом обсуждались глобальные проблемы Байнета. Можно без конца организовывать конференции о "деловом Интернете", рассказывать, как корабли бороздят, но система той же интернет-торговли практически не сформирована. По существу, нет конкуренции, что делает продавцов ленивыми. Они не ищут товаров, которые могут понадобиться покупателю, предлагая только то, что есть. Ведь трудно представить, что производитель выпустил телефон, а о дата-кабеле к нему не позаботился. Скорее, о его закупке не позаботился сам продавец. И, вообще, если смотреть рекламу по ТВ... у МТС 4 млн абонентов, прибавьте сюда Velcom - и вы получите почти что рынок Москвы (или хотя бы полрынка, что уже, как говорится, "выше крыши"). Если вдуматься в ту же цифру 4 млн, то становится понятным, что людьми уже приобретено, как минимум, 4 млн мобильных телефонов. Громадный рынок, а как он отображён в Байнете? На уровне поиска "thirdparty" дата-кабелей?

В принципе, проблема том, что обыкновенному пользователю, подключившемуся по dial-up, полноценное ознакомление с продукцией того или иного магазина, выбор там нужного товара, сравнение с другими предложениями, оформление заказа и так далееокажется очень дорогим. Все рассуждения о развитии Байнета, вливаний в него, эффективности интернет-рекламы, развития этого рынка, по моему мнению, напоминают, как всегда, теоретические выступления-доклады о "приросте" и "привесе", а что за этим скрывается, остаётся только догадываться, да и нужно ли? Байнет уже давно в состоянии капитального застоя.

При этом, не имея развитой торговой инфраструктуры, Байнет слабо интересен некоторым слоям потенциальных потребителей новых услуг и товаров. На сегодняшний момент им даже не объяснить, чем же выгоден Интернет как таковой. Зачем туда заходить? Тема это глубинная, а нам пора закругляться.


Подытожим

В данной ситуации отрадно одно - на предложенную тему откликнулось много людей, следовательно, они думают и считают. Пришло даже одно гневное письмо, в котором восклицали, как это мы называем dial-up, особенно "белтелекомовский", дорогим. Ведь они столько делают на эти деньги! Wi-Fi проводят, хоть это и не выгодно, и так далее... Опять же, часто звучит ключевая фраза: "Здесь не Москва"... Теряюсь, что ответить:). Почему-то вспомнился анекдот о том, как мужик продавал курицу на рынке за 100 долларов. "Почему так дорого?" - "Просто деньги уж очень нужны".

Кстати, кроме просьбы к пользователям "Интернета через "Белсел"", есть и ещё одна. Не так давно рекламировался доступ через телевизионный кабель, если не ошибаюсь, в нескольких районахМинска. Кто пользовался этой услугой? Поделитесь впечатлениями, какова реальная скорость и цены.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
Насчет тарифов и оборудования смотреть на сайте БелСела - diallog.by.

Ранее выбор телефонов не блистал разнообразием, однако в последнее время ситуация изменилась. Правда цены на новые телефоны и особенно модемы кусаются.

Самые выгодные тарифы для обычного пользователя: "Зачет" (1Мб трафика - 200руб), "Ночной безлимитный 1х" (50тыс.руб в месяц - анлим с 23 до 8 утра), "Ночной безлимитный EV-DO" (100тыс. в месяц, но и скорость впечатляет. Однако нужно покупать модем, а это 500тыс.).

Насчет рынка б/у - можно найти телефоны Huawei ETS 668 и 688 примерно от 30 до 45 уев. Что за телефон смотреть здесь: http://www.onliner.by/test/cdma450/huawei_ets668/. Кабель входит в комплект. Отдельно кабель стоил полгода назад (сейчас не в курсе) 40тыс., а с рук 20тыс. Но найти отдельно кабель мне кажется проблематично. Да и телефон не сразу найдется (по крайней мере в газетах объявки мелькают не часто).

Аватар пользователя q111111
хоть убей - не понимаю почему ни слова не сказано о БеСТ? :)

у меня специфический для Белоруссии, но не для Витебска, номер телефона - на 6х-хх-хх (цифровой, что исключает подключение аналогового модема или ADSL). и тут нашёлся выход - безлимитный интернет от БеСТ. обычный GPRS, не фонтан днём и неплохо ночью-утром. в сутки можно скачать 300 мб и более что при 40ооо руб. абонентской платы превращается в 4.5 рубля за мегабайт. какой тариф от других операторов сравнится?

Аватар пользователя Эдуард
>>хоть убей - не понимаю почему ни слова не сказано о БеСТ? :)

Потому, что для этого нужно быть его абонентом. А Бесту - иметь нормальную зону покрытия. У него она пока - мышкина шкурка.

Аватар пользователя VIK-Igor
>>> Эдуард

Другие операторы не куплены турками и не предоставляют безлимитные тарифы подключения к интернету ...

MTC:

3000 бел.р. в день + мин 200 бел.р. за 1 Мбайт (точно не помню)

Velcom:

10 т.бел.р. +25 Мбайт и 400 бел.р. за 100 КилоБайт

25 т.бел.р. +75 (или 50) Мбайт и 300 бел.р. за 100 КилоБайт

Аватар пользователя Александр
По поводу использования сотового телефона в качестве GPRS-модема хочу поделиться опытом применения аппаратов Motorolа (в частности линеек SLVR и RAZR). Они снабжаются разъемом miniUSB и нормальным GPRS-модемом, драйверы (размер неск. Мб) к которому доступны на сайте производителя либо сайтах соответствующей тематики. Поэтому можно покупать телефон без диска с софтом и специального data-кабеля. Кабель USB-miniUSB несложно достать, т. к. аналогичный интерфейс с компьютером использует множество других устройств (те же фотоаппараты).
Аватар пользователя Эдуард
>>Другие операторы не куплены турками и не предоставляют безлимитные тарифы подключения к интернету ...

Логично. Только покупать мобильный и подключаться к Бесту если есть нормальное подключение через ADSL не имеет смысла. Это решение проблемы для частного случая.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Только покупать мобильный и подключаться к Бесту если есть нормальное подключение через ADSL не имеет смысла. Это решение проблемы для частного случая.

Один из частных случаев - работа в регионах где покрытие БЕСТ устойчиво (обл и районные города, дачные поселки около Минска).