XX Международная олимпиада по информатике: успех белорусов

18-23 августа 2008 года в Каире состоялась XX Международная олимпиада по информатике - IOI-2008.

Олимпиада проводилась в образовательном центре Мубарака, расположенном возле Каира, столицы Египта. На соревнования приехали 288 участников из 82 стран, ставших победителями национальных отборочных соревнований.

После церемонии открытия Олимпиады состоялся пробный тур, когда участники тестировали компьютеры, за которыми они будут работать на основных турах Олимпиады. Два основных тура представляли собой пятичасовые состязания, на каждом из которых школьникам было предложено для решения по 3 задачи.

International Olympiad in Informatics (IOI) - одно из наиболее знаменитых международных соревнований в области компьютерных наук. Задачи олимпиады имеют алгоритмическое происхождение, однако участники также должны показать базовые знания в таких областях, как анализ задач, разработка алгоритмов и структур данных, программирование и тестирование. Победители IOI состоят в обществе лучших молодых компьютерных специалистов мира. IOI является одной из международных научных олимпиад. Основная цель IOI - стимулировать интерес к информатике и информационным технологиям. Другая важная цель - соединить вместе талантливых учащихся из разных стран и дать им возможность поделиться своим научным и культурным опытом. Олимпиада проводится под наблюдением Международного комитета и организовывается ежегодно в одной из стран-участниц. Каждая участвующая страна отправляет на соревнования делегацию из 4 школьников, отобранных на основе предварительных национальных соревнований.

В олимпиаде участвовали четыре школьника из Беларуси - и все они оказались в списке призёров. Cеребряные медали у Юрия Писарчика (Минск) и Романа Удовиченко (Столбцы). Бронзовой медалью награждён школьник из Мозыря Алексей Ропан. Лучшим из участников, представляющих страны бывшего СССР, стал семиклассник Геннадий Короткевич (Гомель).

 

Геннадий Короткевич занял в общем зачёте седьмое место и получил золотую медаль. Гомельский школьник является неоднократным победителем различных олимпиад по программированию, на прошлогодней IOI-2007 он тоже вошёл в число победителей.

Тренером белорусской команды выступил Михаил Долинский.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!