Новости сообщества GNU/Linux

"Линукс" в коммерции, науке и на вечеринках


"Линукс" и коммерция

Линукс-серверы распродаются хорошо, как горячие пирожки. Продавать же персональные компьютеры со свободной ОС значительно труднее. Корпорация Lenovo на днях приостановила продажу ноутбуков ThinkPad и десктопов ThinkCentre через свой онлайновый магазин (computerworld.com/action/article.do?command=viewArticleBasic&taxonomyName=hardware &articleId=9114485&taxonomyId=12&intsrc=kc_top). В Lenovo такое положение дел объяснили тем, что основными покупателями рабочих станций с ОС на базе "Линукс" являются корпоративные партнёры компании. А вот домохозяйки, для которых и предназначен онлайновый магазин, не спешат покупать такие персоналки. То есть Lenovo не отказывается от десктопов с "Линукс", но будет продавать их корпоративным клиентам по другим коммерческим схемам.

Действительно, принципы торговли персональными компьютерами с установленным "Линукс" нужно менять. У коммерсантов уже успел сложиться стереотип, что такие компьютеры предназначены для тех, кто просто хочет сэкономить на лицензионной Windows. Люди, обсуждая на форумах эту новость, жаловались, что зачастую "Линукс" на таких персоналках установлен исключительно для красоты, где, например, может не работать тот же WLAN. А на вопрос, почему оно не работает, менеджеры ничтоже сумняшеся отвечают: "Так вы ж все равно пиратскую винду устанавливать будете".

Такая коммерция нам не нужна. Иначе проще продавать компьютеры вообще без операционной системы.

 


Вести Canonical

Мечта любой незамужней домохозяйки - красавец-мужчина и космонавт Марк Шаттлворт - намерен также и "Линукс" сделать красивым, элегантным и привлекательным для тех же домохозяек (www.markshuttleworth.com/archives/162). Причём глава Canonical намерен сделать рабочее окружение в "Линукс" даже более привлекательным, чем Mac OS. Настольные "Линукс"-системы, по его мнению, могут быть конкурентоспособны с решениями Apple по красоте и элегантности уже через два года. Поэтому Canonical будет финансировать улучшение пользовательского интерфейса. В частности, большое внимание будет уделено спонсированию проектов Xorg, GTK, KDE, GNOME и привлечению сюда художников и дизайнеров.

Также были озвучены планы по выпуску в следующем году релиза Ubuntu 9.04 и обновления Ubuntu 8.10 LTS. Релиз 9.04 получил кодовое имя "Jaunty Jackalope" (Прыткий Зайцелоп, сказочный рогатый заяц). Про "рогатого зайца" известно пока не очень много. Например, здесь намечается значительно уменьшить время загрузки, а также данным релизом намечается открыть эпоху веб-приложений на десктопе. Финальный же план разработки Ubuntu 9.04 будет представлен в начале декабря, после завершения саммита разработчиков Ubuntu.

Обновление Ubuntu 8.10 должно появиться в октябре (polishlinux.org/linux/ubuntu/whats-new-in-ubuntu-810). Основные изменения - это, в первую очередь, исправления старых багов и добавление новых. Обещается уменьшение времени установки, обновление менеджера сети, улучшение системы питания для ноутбуков. Из оригинальных нововведений следует отметить каталог "Private", предназначенный для автоматизации хранения приватных зашифрованных данных. Появится графическая утилита для создания установочных образов для USB-накопителей и пакет автоматизированного тестирования работоспособности Ubuntu для мобильных платформ. И предполагается ещё много чего интересного.


Иказа против Ms-LPL

Если Марк Шаттлворт сейчас исполнен оптимизма и надежд, то другой, не менее известный человек в линукс-сообществе Мигель де Иказа был на прошлой неделе немного в расстроенных чувствах. Виной тому, как всегда, оказалась "Майкрософт". Ну а кто же, кроме неё, может ещё испортить настроение линуксоидам?

Как известно, "Майкрософт" сейчас является большим приверженцем идей "open source". Рэдмондская компания на своём ресурсе CodePlex (эдакий SourceForge от "Майкрософт") опубликовала среду для NET-программистов Managed Extensibility Framework под "свободной" лицензией Microsoft Limited Public License (Ms-LPL). Согласно условиям лицензии, код этой среды можно свободно использовать, но только в пределах платформы Windows.

Мигель, в свою очередь, является основателем проекта Mono - свободного кроссплатформенного аналога технологии .NET от "Майкрософт". По его мнению, лицензия Ms-LPL может негативно повлиять на сообщество разработчиков и сам проект Mono. Как указывает Мигель в своём блоге, лицензия "Майкрософт" снижает мотивацию у разработчиков писать кроссплатформенный код с аналогичной функциональностью. Многие разработчики могут просто игнорировать лицензионные ограничения, создав потом проблемы для действительно свободного проекта. Поэтому глава проекта Mono назвал лицензию Ms-LPL "ядовитой" и призвал всех держаться от неё как можно дальше (tirania.org/blog/archive/2008/Sep-07.html).


Свободное ПО и наука

Свободное ПО может быть не только инструментом для научной деятельности, но и объектом научных исследований. В Германии, в Университете Фридриха-Александра города Эрланген-Нюрнберг, открывается первая в мире кафедра по изучению и преподаванию дисциплин, связанных с Open Source. В связи с этим ищется профессор для преподавания соответствующих дисциплин (www.uni-erlangen.de/infocenter/jobs/professoren/Open-Source-Software-en.shtml).

Появление такого факультета в Германии является вполне закономерным. В Европе свободное ПО довольно популярно среди научных организаций. Взять хотя бы запущенный на прошлой неделе адронный коллайдер, где специальный дистрибутив "Линукс" является одним из главных элементов информационной инфраструктуры этого проекта. В самой Германии научные организации активно осуществляют переход на свободные программы, как, например, в прошлом году это сделал немецкий федеральный институт геофизических исследований и природных ресурсов.

Многие, кто заинтересовался этой темой, считают важным изучение свободного ПО как социального явления. В технологическом отношении свободные программы ничем не отличаются от собственнических. Поэтому программистскую общественность интересует изучение мотивации разработчиков открытых программ, которая для обычного шароварщика является совершенно непонятной. Требуется изучение механизмов координации работы в сообществах. Вот как, например, удаётся Торвальдсу управляться с такой пёстрой тусовкой разработчиков ядра, к которым он не может применить каких-то особых санкций, как какой-нибудь начальник в корпорации? А ведь наука на эти вопросы ответов пока ещё не знает.


Линуксоиды празднуют

Доказательством того, что "Линукс" является социальным феноменом, а не просто обществом потребителей, является любовь линуксоидов к праздникам и памятным датам. Вот как раз таки двадцатого сентября, в эту субботу, состоится День Свободного и Открытого Софта (Free and Open Source Software == FOSS).

День FOSS - это такой всемирный день пиара "Линукса" и свободных технологий. Думаю, некоторые инкогниты на нашем форуме очень обрадуются этому празднику. Данное мероприятие очень любит Марк Шаттлворт. И в этом году официально праздник будет проходить в ЮАР в Йоханнесбурге (altlinux.info/news/world/20080819.1620). Согласно данным организаторов дня свободного ПО, в текущем году предстоящее событие превзойдёт все прошедшие до этого аналогичные мероприятия.

В этом году день FOSS проходит в контексте празднования 25-летия движения GNU, которое намечено на двадцать седьмое сентября. Так что праздники только начинаются. И те, кто не успеет выпить-закусить за здоровье линуксоидов в эту субботу, могут наверстать своё в следующую.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!