Новости для разработчиков

  • Рабочая группа, состоящая из специалистов ведущих производителей программного обеспечения, займётся разработкой стандарта интерфейса Content Management Interoperability Services (CMIS), который должен стать аналогом SQL для неструктурированных данных. Как говорят участники этого проекта, объём неструктурированной информации, хранимой в корпоративных хранилищах, растёт очень быстрыми темпами, и потому нужны специальные инструменты для работы с подобной информацией. На сегодняшний день к разработке нового стандарта привлечены представители компаний Alfresco, EMC, IBM, Microsoft, OpenText, Oracle и SAP.
  • Компания Gurock Software сообщила о выпуске SmartInspect 3.1 - обновлённой версии пакета для отладки и мониторинга работы программ на Delphi, .NET и Java. В новой версии пакета добавлена поддержка новых версий Delphi и C++ Builder (2009), исправлены некоторые ошибки из предыдущей версии.
  • Microsoft выпустила бета-версию XNA Game Studio 3.0, среду разработки игр. Журналисты из MSMobiles.com отметили, что "Microsoft снова выпускает новые технологии без поддержки Windows Mobile, даже несмотря на то, что изначально Microsoft обещала такую поддержку". XNA Game Studio 3.0 позволяет создавать игры для Windows и плееров Zune, используя оптимизированные кросс-платформенные игровые библиотеки, основанные на .NET Framework. Что любопытно, игровая приставка Xbox 360 сама по себе не поддерживается, только PC и Zune, впрочем, к финальному релизу Microsoft обещает добавить и её поддержку.
  • Также Microsoft объявила о запуске Techdays.ru, нового проекта для разработчиков и других ИТ-специалистов. Как говорит Microsoft, теперь основная часть семинаров TechNet и Дней разработчика будет проводиться в online-режиме, что позволит большему числу ИТ-специалистов и разработчиков принять участие в мероприятиях.
  • Компания Zend Technologies объявила, что выпустит бета-версию PHP 5.3 в октябре этого года. В новой версии будет реализована сборка мусора в памяти, поддержка пространств имён и упаковка PHP-приложений в архивы, оптимизировано быстродействие PHP на платформе Windows. Также в PHP 5.3 будут включены различные дополнительные компоненты, в том числе библиотека для интеграции PHP с СУБД MySQL. По заверениям разработчиков, приложения PHP 5.2 должны сохранить работоспособность в среде PHP 5.3. Также расширена поддержка интернационализации приложений - библиотека ICU (International Components for Unicode) поможет создавать полностью многоязычные приложения. Финальная версия же планируется только на первый квартал 2009 г.
  • Корпорация Sun Microsystems продемонстрировала обновленную версию MySQL. MySQL 5.1 предоставляет расширенные возможности сегментирования таблиц, две различные схемы репликации, включая построчную (row-based replication) и гибридную репликацию (hybrid replication); встроенный планировщик Event Scheduler позволит разработчикам и администраторам баз данных автоматизировать большинство распространённых операций, выполняемых на сервере базы данных. Инструмент Upgrade Advisor, включённый в состав MySQL Enterprise Monitor, уведомит администраторов об ошибках, способных оказать негативный эффект на работу MySQL-сервера. При обнаружении потенциальной проблемы пользователи получат подробные инструкции по обновлению сервера баз данных, что поможет быстро устранить обнаруженную неисправность. Релиз MySQL 5.1 состоится позже в этом квартале.
  • Компания Infragistics объявила о выпуске Infragistics NetAdvantage for JSF 2008 Volume 2 - новой версии набора компонентов JavaServer Faces. В новой версии для активации ячеек в таблицах WebGrid и навигации по этим ячейкам теперь может использоваться не только мышь, но и клавиатура; новый компонент WebDropDown упростит и ускорит процесс ввода данных, а функциональность компонента WebTree расширена за счёт поддержки технологии drag-and-drop. Технология Javascript Event Handling позволит разработчикам вызывать запускаемый на клиентской машине сценарий Javascript в ответ практически на любое действие пользователя. Разработчики Infragistics NetAdvantage for JSF 2008 Volume 2 говорят, что их компоненты соответствуют стандартам JavaServer Faces 1.2.
  • Компания TMS Software выпустила новую версию набора компонентов VCL для работы с файлами формата Microsoft Excel без установки самого пакета Excel'а. В TMS FlexCel Studio for VCL/LCL 3.0 реализована поддержка RAD Studio 2009 и открытой среды Lazarus. Кроме того, разработчики заверяют, что полностью переработан FlexCel Designer, который теперь позволяет конструировать формы Excel вообще без использования оригинального пакета MS Excel.
  • Компания EMS Software выпустила SQL Manager for InterBase/Firebird 5.1 - новую версию утилиты для администрирования и разработки БД для СУБД InterBase и Firebird.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!