Восстановить пароль? Запросто!

Программы для восстановления паролей

Восстановить пароль... Да, если не знать, как к этому вопросу подойти, то задача окажется не из лёгких. А если знать? Тогда, конечно, всё значительно упрощается. Тем более, что разных программ для восстановления паролей создано умельцами немало. Вот именно с ними я сейчас вас и познакомлю.

Для начала, конечно же, стоит сказать, что любой инструмент восстановления паролей - это оружие, которое может быть применено как во благо, так и во зло. Во благо такие программы используются тогда, когда с ними действительно восстанавливают утерянные кем-то пароли, причём делает именно тот, кто умудрился пароли потерять. Если же использовать эти программы для взлома паролей и, соответственно, несанкционированного доступа к защищённым паролями данным, то это использование уже нельзя назвать даже правомерным. Так что всё, что вы будете делать с этими программами, будет на вашей совести, а в некоторых случаях и не только на ней. Так что подумайте, стоит ли враждовать с законом, перед тем, как использовать эти программы не по их прямому назначению.


IE PassView
nirsoft.net
Стоимость: $0

Эта небольшая бесплатная утилита поможет вам вытащить из недр Internet Explorer'а пароли, хранимые им для автоматического заполнения форм. Вы можете спросить, зачем же их вытаскивать? Дело в том, что иногда, по непонятным причинам, Internet Explorer перестаёт корректно заполнять формы, и тогда пользователю приходится судорожно вспоминать, что же за пароли он использовал для входа на каждый сайт. Эта программа поможет вам их вспомнить - если, конечно, они не были напрочь стёрты из реестра.

 

Из достоинств программы, помимо бесплатности, стоит отметить предельно простой пользовательский интерфейс, работу со всеми версиями Internet Explorer'а, а также возможность не только просматривать, но и удалять найденные пароли.


MessenPass
nirsoft.net
Стоимость: $0

Ещё одна небольшая и, опять-таки, бесплатная утилита от тех же разработчиков, что и первая. Функциональность, впрочем, у неё уже, естественно, другая, а именно - восстановление паролей к экаунтам различных мессенджеров (программ для мгновенного обмена сообщениями через Интернет). Список поддерживаемых программой мессенджеров, конечно, включает далеко не все из этих программ, но, по крайней мере, самые популярные в него вошли: MSN Messenger, Windows Messenger и Windows Live Messenger, Yahoo Messenger, Google Talk, ICQ Lite, AOL Instant Messenger, Trillian, Miranda, GAIM/Pidgin, MySpace IM и PaltalkScene. Замечу, что утилита предоставляет возможность восстановления паролей только с установленным мессенджером, в котором тот был запомнен.

Как и в случае первой программы, MessenPass может похвастаться простым интерфейсом - но вот удалять пароли, к сожалению, она уже не умеет.

Кстати, на том же сайте можно найти и утилиту PasswordFox, которая обладает функциональностью, аналогичной функциональности IE PassView, только работает уже с браузером Firefox.


Recovery ToolBox for Outlook Express
recoverytoolbox.com/outlook_express_password.html
Стоимость: $19

Эта программа уже более серьёзный инструмент, чем первые два участника нашего с вами обзора. Как можно догадаться по её названию, нужна она для того, чтобы восстанавливать пароли к стандартному для ОС Windows почтовику - Outlook Express.

Программа, как говорят её авторы, умеет не только "вспоминать" пароли, которые пользователь благополучно забыл, введя в Outlook Express, но также и визуализирует пользовательские настройки этой почтовой программы. "Визуализирует" в данном случае следует понимать как "отображает". Правда, программа не работает с 4-й версией Outlook Express, но эта версия была выпущена корпорацией Microsoft уже так давно, что едва ли это можно считать серьёзным недостатком. Во всём остальном эта утилита работает действительно хорошо.


Advanced PDF Password Recovery
elcomsoft.com/apdfpr.html?src=prog_apdfprp
Стоимость: $49

Документы формата PDF тоже нередко защищаются паролем, и если его забыть, то вы потом не сможете получить доступ к созданному вами собственноручно документу. Обидно, если это будет годовой отчёт, в который срочно потребуется внести какие-то правки. Именно тогда на сцену выходит эта программа.

Предназначение у Advanced PDF Password Recovery очень простое - это, как вы уже наверняка догадались, восстановление паролей к защищённым PDF-документам. Здесь уже пароль восстанавливается не из настроек какой-то программы, а путём перебора всех его возможных значений. Посему восстановление пароля может занять довольно-таки ощутимое время, особенно если пароль был, как и рекомендуют делать, сложный и длинный.

В программе предусмотрено немало опций, касающихся непосредственно процесса подбора пароля. Можно выбрать словарь, из которого программа будет подбирать пароль, настроить его длину, выбрать набор букв, которые будут использоваться для подбора (например, только латинские прописные - "капсы"). Чтобы программа не потребляла слишком много системных ресурсов, можно настроить её на низкий приоритет и убрать с глаз долой в трей (к системным часам).

Конечно, это далеко не все программы для восстановления паролей, о которых я хотел и мог вам рассказать, но, сами понимаете, объём газетной статьи ограничен. Так что могу вам только пожелать, чтобы у вас никогда не возникало таких ситуаций, когда эти утилиты оказались бы полезны.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!