Новости сообщества GNU/Linux

Happy birthday to GNU!


25 лет проекту GNU

Четверть века назад 27 сентября Ричард Столлман объявил в специализированных группах новостей о начале создания новой операционной системы, исходный код которой можно было бы свободно получать, свободно модифицировать и свободно распространять. Существующие на тот момент коммерческие Unix-системы были закрытыми, а посему такой свободы для пользователей не предполагали. В противовес закрытости этих Unix-систем, новую систему Столлмен назвал GNU - "GNU is Not Unix".

Вот основные этапы развития системы GNU: первыми приложениями новой системы стали текстовый процессор Emacs и компилятор GCC; в 1985 году основывается Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation); через три года появляется лицензия GNU GPL; и в 1991 году Линус Торвальдс пишет свободный вариант UNIX-совместимого ядра - Linux. В результате Ноев ковчег под названием GNU/Linux полностью укомплектовался всеми тварями, начиная с "антилопы гну" и заканчивая "пингвинами" и "питонами". И теперь, по прошествии двадцати пяти лет, весь этот "зверинец" расплодился и размножился практически повсюду - и на высокопроизводительных суперкомпьютерах, и на серверах, и на персоналках, и на мобильных устройствах.

По случаю этого юбилея Фонд свободного программного обеспечения проводит целую серию акций, посвящённых 25-летию операционной системы GNU (www.gnu.org). Так, например, известный актёр Стивен Фрай принял участие в создании фильма, где он дарит сообществу GNU красивый торт и разъясняет неофитам преимущества свободных программ: "Почему вы не можете делать с операционной системой то, что хотите? И почему общество, в целом, не может изменять, улучшать и распространять её? Именно так работает наука, в конце концов... Знания свободны. И все знания общие, ими делятся - в хорошей, правильной науке. Иначе это лженаука. И она слегка смахивает на тиранию".

 

Но и без пиар-мероприятий проекту GNU есть чем гордиться. Главное то, что уже написано большое количество свободных приложений, что и свидетельствует об успехе дела, начатого 25 лет тому назад 27 сентября хакером Ричардом Мэтью Столлменом.


Подарок от SGI

Если есть день рожденья, то, как говорил ослик Иа, должны быть и подарки. Свой подарок к юбилею GNU приготовила компания SGI (www.sgi.com/company_info/newsroom/press_releases/ 2008/september/opengl.html). В честь 25-летия движения свободных программ эта известная компания решила опубликовать под свободной лицензией часть своих разработок, связанных с OpenGL. Вклад от SGI в копилку свободных ресурсов включил в себя код OpenGL Sample Implementation, а также набор различных расширений GLX. Весь этот код теперь распространяется под обновлённой лицензией "SGI Free Software License B", которая полностью идентична лицензии X11, используемой сообществом X.Org.

Новая лицензия получила одобрение со стороны Фонда свободных программ, а также со стороны консорциума Khronos Group, который занимается непосредственным развитием OpenGL. По словам представителей FSF, это одно из наиболее достойных вложений коммерческих компаний в закрома свободного ПО.


VLC 0.9.2

Приятным презентом можно также считать появление новой ветки медиа-проигрывателя VLC 0.9.2 (www.videolan.org/vlc). Этот плеер, разработанный студентами парижского университета Ecole Centrale Paris, является кроссплатформенным и работает практически на всех операционных системах. VLC можно использовать в качестве сервера для трансляции потока аудио/видео по сети. Данный плеер является вещью в себе, то есть поддерживает большое количество медиа-форматов без установки дополнительных кодеков. В этом отношении VLC представляет альтернативу легендарному Mplayer, который тоже не нуждается в дополнительных кодеках. Отличием VLC является более удобный графический интерфейс, ведь, как известно, вся сила Mplayer исключительно в командной строке.

Главным нововведением новой ветки как раз и является новый пользовательский графический интерфейс, написанный на QT4, чем весьма были недовольны пользователи Gnome. В новой версии добавлена поддержка кодеков Dirac, Atrac3, APE. Также значительно улучшена работа с форматом FLV и добавлена возможность работы с сервисами YouTube, Google Video.

Одновременно с выходом VLC Британская вещательная корпорация BBC опубликовала первую версию своего свободного видеокодека Dirac, что тоже можно считать хорошим подарком к юбилею GNU (diracvideo.org). Dirac позиционируется как решение для сжатия видеоданных высокой чёткости и разрешений (HDTV), так и для организации потокового интернет-вещания с ограниченным битрейтом. Как сказано выше, новая версия VLC способна проигрывать этот новый свободный формат видео.


На сладкое

В качестве сладкого десерта к праздничным подаркам предлагаются хардкорные развлечения. Все эти "Крайзисы", "Споры" - всё это, конечно, очень мило и красиво, но с настоящими играми несравнимо. А в мире существуют только две настоящие игры - TuxRacer и FreeDroid RPG. Каждый линуксоид, без сомнения, знает эти непревзойдённые шедевры. На прошлой неделе вышел релиз FreeDroid RPG 0.11 (freedroid.sourceforge.net/news.php). Игра представляет собой киберпанковский дьяблоподобный РПГ с элементами хакинга. Играть предлагается за благородного бесстрашного пингвина, прилетевшего к нам на грешную землю из высших миров спасать человечество от мирового зла. Не очень трудно догадаться, какая известная кампания в игре является мировым злом. В игре огромное количество юмора и стёба, который, увы, зачастую весьма трудно перевести на русский язык.

Посмотреть новую версию разработчики предлагают даже тем, кто уже играл раньше. В новой версии изменена концовка и добавлены новые уровни. Также улучшена производительность графического движка, улучшен искусственный интеллект NPC, добавлены новые виды оружия, новая музыка. В игре есть перевод на русский язык. Правда, как жалуются на форумах, задействовать русский язык зачастую без напильника не удаётся. Так линуксоидам к напильнику не привыкать.

Также на игровом поприще отметилось сообщество Blender, которое опубликовало первую технологическую демо-версию свободного игрового 3D-движка Blender Game Engine (www.yofrankiie.org). На базе этого движка делается игрушка Yo Frankie, создаваемая по мотивам мультфильма Bug Banny. Выпущенная версия Game Engine предназначена для демонстрации гейм-девелоперских возможностей редактора Blender. Пригодность этого редактора для создания игр является новой задачей сообщества разработчиков, так как пригодность Blender для качественной мультипликации уже доказана на примере мультфильма Elephant's Dream. Так что скоро падёт последний бастион проприетарных программ - компьютерные игры.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!