"Цветочки" от "пришельцев"

Акустическая система JBL Spyro

Мощность сабвуфера: 24 Вт
Мощность сателлитов: 2x6 Вт
Частотный диапазон: 40 Гц - 20 кГц
Габариты сателлитов: 9x9x9 см
Габариты сабвуфера: 20x20x14 см

Уж не знаю, кто именно подал идею создать подобный дизайн для акустики, но, совершенно определённо, это был романтик, чересчур насмотревшийся фантастических фильмов. Компоненты системы выглядят как самые настоящие, немного футуристические бутоны цветов и своеобразная "летающая тарелка" неподалёку.

Не секрет, что если главным преимуществом малогабаритных двухкомпонентных систем, в первую очередь, являются исключительно их размеры, то более серьёзная, трёхкомпонентная акустика требует под себя уже намного больше места. Ну а раз системы настольные, то, как водится, не только сателлиты, но ещё и сабвуфер должны располагаться исключительно на поверхности рабочего стола. В этом случае не только звук, в подобных системах он, как правило, довольно приличный, но и внешний вид всей системы играет немаловажную роль.

Знаменитая в кругах ценителей качественной, стильной и, как правило, довольно дорогой акустики компания harman/kardon, являющаяся также владельцем торговой марки JBL, решила в очередной раз утвердиться на своём месте в мире трёхкомпонентных мультимедиа-систем на примере акустики JBL Spyro.

 

На сегодняшний день система JBL Spyro существует уже в пяти цветовых решениях: фуксии (вроде фиолетового), белого цвета, тилл (светло-голубом), чёрного цвета или даже оранжевом.

Первое впечатление система производит уже тогда, когда достаёшь её из коробки. Даже её упаковка сделана на высшем уровне. Части системы имеют свои места в специальных ячейках и очень прочно держатся внутри. Думаю, даже падение коробки с высоты пары-тройки метров на системе никак не скажется.

С первого взгляда на JBL Spyro начинаешь понимать, насколько большую работу сделали дизайнеры и проектировщики системы.

Даже пластмасса корпусов не только превосходно выглядит, но ещё и на редкость приятна на ощупь. Поверхность покрытия абсолютно гладкая и сияет глянцем.

Кстати, сами производители в инструкции по эксплуатации JBL Spyro категорически предупреждают, что для очистки корпусов от загрязнений ни в коем случае не рекомендуется использовать спиртосодержащие жидкости и растворители. В противном случае красивый глянец может быть мгновенно и безвозвратно утерян.

Несмотря на то, что корпуса колонок и сабвуфера пластиковые, производители не стали утолщать их стенки для того, чтобы устранить дребезжание на высоких уровнях громкости звука. Выбор был сделан в пользу грамотных расчётов всех параметров и, в итоге, толщина пластмассы в разных местах разная.

Блок питания системы фирменный JBL и настолько большой, что ему не только не нашлось места в корпусе сабвуфера, но, вдобавок, он и весит достаточно прилично.

Традиционно все штекеры кабелей сходятся у сабвуфера. Но вот реализация соединения выглядит весьма оригинально. Все гнёзда расположены на тыльной нижней части сабвуфера, там же находится кнопка и индикатор включения всей системы. Необычные по своей конструкции штекеры имеют уникальную форму пластиковых концевиков, соответствующих форме гнёзд. В итоге вы, даже если очень захотите, не сможете перепутать правый канал с левым. Правда, при подключении потребуется определённое усилие, поскольку штекеры несколько туговато входят в гнёзда. Зато так же туго они из них и выходят.

Длина кабелей сателлитов довольно большая, почти 2 метра в каждую сторону, что даёт большой простор при расположении системы на столе. Основной же сигнальный кабель имеет длину аж целых 3 метра, что очень приятно.

Количество доступных органов управления и входов невелико: только линейный вход, регулировка уровня низких частот на задней панели сабвуфера и регулировка громкости с помощью сенсорных клавиш правого сателлита. Так что, если вы хотите слушать музыку с нескольких источников, то придётся многократно подключать и отключать их.

Зато управлять громкостью - одно удовольствие. Регулятор находится на правом сателлите и увеличивать и уменьшать звук можно, просто притрагиваясь к пластинкам со значками "+" или "-". Если к ним притронуться одновременно, звук можно выключить или включить снова.

Конструктивно сабвуфер вполне обычный. Мембрана динамика расположена горизонтально и направлена вниз, на хромированную подставку, через решётку которой и выходит звук. Мощность звука при этом для настольной системы вполне удовлетворительная.

Сателлиты, при всей своей миниатюрности, вполне неплохо "кричат". Всё дело в том, что конструкторы, чтобы как-то обойти физические ограничения подобной акустики, использовали электронную обработку сигнала, включая компрессию. Такая технология улучшает субъективное восприятие звука и позволяет решить проблему неприятных искажений.

Субъективно, первое впечатление от звучания JBL Spyro - чистота и реалистичность звучания. Система превосходно воспроизводит практически любые музыкальные стили и направления от банального техно до качественного фольклора, классики и даже тяжёлого рока. В последнем случае, правда, рекомендую вам не увлекаться низкими частотами. На максимальной громкости низы начинают немного захлёбываться.

Баланс частот довольно ровный. Правда, лично мне показалось, что средние частоты в некоторых случаях всё-таки требуют корректировки в сторону понижения.

С низкочастотным диапазоном JBL Spyro справляется очень неплохо, особенно для настольной системы.

Кстати, несмотря на большую длину кабелей и, само собой, возможность установки сателлитов на большом расстоянии друг от друга, даже в крайних положениях колонок звуковая стереопанорама не распадается и не проваливается посередине, как это часто бывает с более дешёвыми системами. Более того, горизонтальная линия звука становится лишь шире. Главное, чтобы звукоизлучатели сателлитов были направлены точно на слушателя.

Кроме того, по этой же причине я настоятельно рекомендую вам использовать данную акустику на всей площади стола, то есть в варианте, когда системный блок установлен на полу или в специальной нише. Таким образом, вы легко сможете развести сателлиты на достаточное расстояние и сохранить приемлемое пространство для сабвуфера.


Итог

Одна из лучших на сегодняшний день трёхкомпонентных систем, сочетающая в себе достаточно мощное звучание, стильный футуристический дизайн, высочайшее качество изготовления, соответствующее известному имени компании-производителя. Кстати, в Беларуси появились "не слишком" легальные поставки акустики марок harman/kardon и JBL, единицы которых не обслуживаются отечественными сервисными центрами. Будьте внимательны при приобретении.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Акустическая система JBL Spyro предоставлена для обзора интернет-магазином NAVIGATOR.SHOP.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!