Что такое сокеты?

Сокет - конечная точка соединений в IP-сетях либо же разъём, используемый для установки центрального процессора на материнскую плату.

Термин "сокет" употребляется ИТ-специалистами довольно часто, и, в отличие от многих других терминов, о которых рассказывалось на страницах "Компьютерных вестей" в рубрике F.A.Q., у него есть несколько значений. О двух из них мы с вами прямо сейчас и поговорим.

Первые сокеты - чисто программные. Так называются конечные точки соединений в IP-сетях (например, в Интернете) - виртуальные объекты, с которыми часто имеют дело программисты, но о которых практически никогда даже и не подозревают пользователи. Фактически, каждый сокет описывается практически полностью уникальной комбинацией из протокола (TPC, UDP и т.д.), IP-адреса и номера порта, который используется при соединении. Сокеты могут существовать не только в виде конечных точек взаимодействия по IP-протоколам - в UNIX-системах они используются также для межпроцессного взаимодействия, которое может происходить и на одном отдельно взятом компьютере. Официально такие сокеты называются POSIX Local IPC Sockets.

Впервые технология сокетов была предложена в 1983 году в университете Беркли, Калифорния. Как видите, идея оказалась весьма удачной и живучей - с тех пор сокеты успешно используются не только в UNIX-подобных операционных системах, но и в Windows, а также в независимых от используемой платформы технологиях создания приложений - например, в той же Java.

Теперь поговорим о втором значении термина сокет. Так называют разъём, используемый для установки центрального процессора на материнскую плату. Такие разъёмы отличаются тем, что они практически не совместимы друг с другом - каждый вид сокета подходит только для установки определённых видов процессоров, поддерживаемых данной материнской платой. Сокеты используются потому, что изредка возникает необходимость заменять процессоры (например, из-за их перегрева или просто в ходе модернизации компьютера), и, если бы каждый процессор был просто припаян к материнской плате, сделать это было бы гораздо труднее. Нумерация сокетов бывает двух видов: более старые обозначаются одной цифрой, которая является номером поколения сокета; более новые же обозначаются тремя цифрами - числом "ножек" процессора, используемых при установке.

 

Как видите, из контекста довольно трудно спутать, о каких сокетах - программных или аппаратных - идёт речь. Кроме того, об IP-сокетах обычно говорят во множественном числе, а о разъёме для процессора - в единственном.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!