Идол в яблоке

"Я думаю, что мы получаем удовольствие. Я думаю, что нашим клиентам действительно нравятся наши продукты. И мы всегда стараемся сделать их ещё лучше".

Стив Джобс, исполнительный директор Apple

Обладатели девайсов производства компании Apple всегда представляли собой особую категорию пользователей. Да и сама Apple - весьма необычная для ИТ-мира фирма. Что ж, здесь действительно есть над чем поразмыслить, вам так не кажется?..

Приходилось слышать от людей, приобретших "яблочные" ноутбуки, что они никогда больше ни за какие коврижки не пересядут назад на платформу PC, потому что Mac намного удобнее, хотя, конечно, и дороже. Это, наверное, больше, чем простое доверие какому-то одному производителю и выросший на его благодатной почве консерватизм. Просто бренд Apple - не массовый, как, скажем, Microsoft. Apple ориентируется на довольно ограниченную аудиторию пользователей. И, судя по тому, как пользователи продукции Apple радуются факту обладания устройствами производства этой компании, Apple довольно неплохо знает своих клиентов. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос - кто они, те пользователи, на которых ориентирует свою продукцию Apple? На самом деле, вопрос далеко не такой праздный, как это может поначалу показаться.

Как я уже говорил, Apple - это не массовый бренд. Компания выпускает продукцию для избранных, а потому имеет возможность позволить себе устанавливать цены, соответствующие имиджу. Это всё довольно очевидно, но ведь Apple - далеко не единственная компания, которая ориентируется именно на такого потребителя, который готов выложить лишние деньги только потому, что эта вещь имеет на себе логотип в виде надкусанного яблока.

Было бы справедливо предположить (хотя, конечно, это всего лишь предположение), что Apple ориентируется на людей с довольно высокой планкой эстетических требований к высокотехнологическим устройствам. Чем, в общем-то, iPod отличается от наводнивших рынок дешёвых китайских MP3-плееров (кроме, конечно же, самого главного для отечественного потребителя - стоимости)? Отличие в качестве и в фирменном дизайне от Apple - в дизайне, который прославил продукцию компании на весь мир и который делает вещи от Apple не только удобными в использовании, но и очень стильными.

 

Эта ориентация на людей, в некотором роде являющихся эстетами, особенно интересна на фоне того, что в последние годы Стив Джобс упорно бьёт на "домашний" стиль продукции собственной компании. Проявляется это практически во всём, начиная с того, что глава Apple сам никогда не носит костюмов, а предпочитает им свитера и джинсы, и заканчивая рекламой "яблочной" компании, в которой Windows изображается как деловой человек в деловом костюме, а Macintosh, напротив, облачён в кеды, джинсы и футболку. Впрочем, вполне возможно, представители Apple стараются подчеркнуть не столько "народность" продукции своей компании, сколько её удобство - ведь всем давно известно, что старые домашние тапочки гораздо удобнее новых лакированных туфель. А если тапочки ещё и от Armani...

Тем не менее, ориентация на эстетов делает аудиторию приверженцев продукции Apple несколько своеобразной, поскольку, как считается, особенно развито эстетическое чувство у актёров, музыкантов и художников и прочих людей искусства, многие из которых принадлежат к сексуальным меньшинствам.

Догадывается ли об этом сама компания Apple? Мне кажется, да. По крайней мере, в октябре этого года она выделила сто тысяч долларов на борьбу с запретом на однополые браки в Калифорнии. Правда, стоит сказать, что Apple - не единственная компания, включившаяся в осеннюю кампанию против "восьмого пункта" (именно он и запрещает однополые браки в Калифорнии). Основатели Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж, выделили на борьбу с "восьмым пунктом" ещё больше, чем Apple - целых сто сорок тысяч долларов. При том, что аудиторию основных клиентов Google трудно заподозрить в гомосексуальности - вряд ли процент гомосексуалистов среди тех, кто размещает в Интернете контекстную рекламу с помощью Google, настолько велик, чтобы компания могла рассчитывать на какую-то серьёзную экономическую отдачу от этих ста сорока тысяч.

Но мы сейчас всё-таки говорим не о Google, а об Apple. И что касается клиентов этой компании (вернее, покупателей её продукции), то я уже изложил причины, по которым среди них гомосексуалистов наверняка больше, чем среди рекламодателей Google.

Кто-то может сделать вывод, что я пытаюсь опорочить репутацию Apple и очернить её продукцию в глазах белорусских потребителей. Это вовсе не так. У нас уже не сталинская эпоха, когда в уголовном кодексе существовала статья "за мужеложство". Современное белорусское общество наверняка понимает, что сексуальная ориентация человека - не повод смеяться над ним и тыкать в него пальцем. Среди геев выдающихся людей куда больше, чем среди гетеросексуалов, значит, и среди пользователей Mac их больше, чем среди пользователей Windows.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
"вряд ли процент гомосексуалистов среди тех, кто размещает в Интернете контекстную рекламу с помощью Google, настолько велик, чтобы компания могла рассчитывать на какую-то серьёзную экономическую отдачу от этих ста сорока тысяч."

уличили компанию) статья смешная, пишите еще о эпл пожалуйста

Аватар пользователя Инкогнито
Единственный пи***аз в статье - это ее автор
Аватар пользователя Инкогнито
аха, терь каждый уважающий себя гей обязан купить макбук и зарегистрировать экуунт на гугл)))
Аватар пользователя Al
"На самом деле, вопрос далеко не такой праздный, как это может поначалу показаться." - Да? И кому это важно, кроме Apple? Ещё и лично автору? Тогда при чем тут мы?

"Apple - это не массовый бренд. Компания выпускает продукцию для избранных" - Полная чушь. Заявлять можно что угодно, но надо же и аргументировать. А аргументов нет, потому как неправда это. На маках живет половина Америки и вся издательская деятельность по всему миру. Хотя, конечно, сей юный автор этого может и не знать.

"Эта ориентация на людей, в некотором роде являющихся эстетами" - Да, конечно, журналисты, издатели - это эстеты ещё те... :) Ладно мои слова, но вы, автор, вспомните голливудские фильмы - там ВЕЗДЕ стоят маки, во всех редакциях, и люди, с ними работающие, по вашему утверждению, кто? Умно, умно... Хотя, если Вадик к обувным дизайнерам причислил Армани, то можно представить его кругозор и эрудицию...

"актёров, музыкантов и художников и прочих людей искусства, многие из которых принадлежат к сексуальным меньшинствам" - т.е. у актеров исключительно Маки, и они (многие) - геи. Сказал, как в воду пу#нул. :)))

"Но мы сейчас всё-таки говорим не о Google, а об Apple" - Т.е. следующая статья будет на тему "Все пользователи Google - геи и лесбиянки" :) Логично? Бедные читатели КВ, за что им такое наказание...

"У нас уже не сталинская эпоха, когда в уголовном кодексе существовала статья "за мужеложство" - Какое знание предмета! А можно вспомнить еще и брежневский застой, тогда эта статья тоже была в УК, что же остановились на Сталине?

"Среди геев выдающихся людей куда больше, чем среди гетеросексуалов" - Опппа! Статистику в студию, пожалуйста! Иначе - очередной пук.

"значит, и среди пользователей Mac их (выдающихся людей) больше, чем среди пользователей Windows" - Железная логика. Ну просто не возразить никак.

И это - на страницах компьютерной газеты! Стыд-то какой, господа редакторы, печатать такую чушь...

Аватар пользователя mike
Ндаа... Переработался автор, что ли. Соглашусь с Al'ем - утверждение, что "мак" для избранных, - в корне неверное. "Мак" ориентируется на средних америкосов, оттого-то к "маку" и присосалась добрая их половина. Поставил я "стиль мак" на Линукс - чуть не стошнило: "макдональдсом" потянуло. Но америкосы есть америкосы. Где уж нам, старосветским-то.
Аватар пользователя Al
Я наверное старомоден и все еще верю в людей. Мне до сих пор кажется, что г.В.Станкевича еще можно направить на путь истинный, спасти его душу заблудшую. Хотя с каждой его статьей и каждым его высказыванием на форуме... Вот лично бы поговорить, в глаза его посмотреть. :)) Тогда все станет понятно.
Аватар пользователя mike
>В.Станкевича еще можно направить на путь истинный, спасти его душу заблудшую...

Не надо экзорсизма. Читаем же!

Аватар пользователя Al
Специально для В.Станкевича: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3635123/

Читаем и испытываем не те эмоции. А я хочу знаний и удовольствий. :)

Аватар пользователя Инкогнито
>http://www.ozon.ru/context/detail/id/3635123/

Не понял. Это "Быть Армани", что ли? А причём тут это?

Аватар пользователя claton
Автор вообще сбрендил, это ж надо такое написать?

Ладно, когда с высокой трибуны кто-то кричит о двойных стандартах, это понятно, что он сам эти стандарты и делает.

Но здесь я понимаю подсознательные желания Вадима Станкевича ведут его в сторону гомосексуализма и по всем фрейдовским законам он пытается их приписать кому-то другому

Страницы