Sven Emotion - эмоции в звуке

Выходная мощность: 10 + 2х4 Вт
Диапазон частот: сабвуфер - 40-120 Гц, сателлиты - 120-20000 Гц
Размер динамиков: сабвуфер - 120 мм, сателлиты - 38 мм
Магнитное экранирование: есть

Появление новой акустики - всегда интересное для нас, пользователей, и знаковое событие на белорусском рынке. Нельзя не отметить название модели небольшой 2.1 акустической системы известного производителя SVEN, попавшей в нашу тестовую лабораторию, - "Emotion", то есть "Эмоции" или "Ощущения". Какие именно эмоции вызвала у нас данная акустика при детальном знакомстве, читатели смогут узнать далее.

Небольшой, массивный, почти кубической формы сабвуфер сразу располагает к себе. Практически всю переднюю стенку сабвуфера занимает динамик, принадлежащий к так называемому скандинавскому типу - колпачок расширен до размеров диффузора. Тип акустического оформления здесь - фазоинвертор; порт располагается на правой стороне сабвуфера и представляет собой пластмассовую трубку с экспоненциальным расширителем, служащим для избавления от возможных струйных шумов. Перейдём к тыльной стенке. Здесь размещаются 3.5 мм вход для источника сигнала, RCA-выходы для правого/левого сателлитов и тумблер включения/выключения питания. Кроме этого, тут же, в левом верхнем углу, размещены органы управления системы: регулятор общей громкости и регулятор отдельной громкости саба. Две ручки пластмассовые, средних размеров, снабжены насечками для отметки текущего положения.

Сателлиты тонкие и высокие. Благодаря своему "фундаменту", нижняя часть которого представляет цельную ножку-"таблетку", сателлит крепко стоит "на своей одной". В сателлитах использованы 38-миллиметровые широкополосные динамики, сами сателлиты однополосные. Непосредственно динамики сателлитов, как и сабвуфера, скандинавского типа, но с блестящим "металлическим" колпачком. Длина проводов сателлитов, заканчивающихся "тюльпанами" для подключения к сабу, составляет порядка 1.5 м.

При прослушивании композиций различных музыкальных жанров сабвуфер справился с поставленной задачей на отлично и вполне оправдал название модели. Атака басов довольно чёткая; "зажатость" звучания если и присутствует, то в очень малой степени. Что касается сателлитов, то их звучание соответствует своему классу акустики, обладая своеобразными оттенками. В целом же, акустика обеспечивает достаточно чистое и богатое звучание на всём спектре воспроизводимых частот. Не секрет, что большинство недорогих моделей акустики приобретаются для воспроизведения звука в играх и кино, SVEN Emotion не подводит и тут, приобретая статус универсальной домашней системы.

 

В итоге компактная акустическая система SVEN Emotion - обладатель интересной формы сателлитов и кубического сабвуфера - притягивает взгляд и не может не нравиться тем, кто ценит дизайнерские изыски. Интересно ещё и то, что управлять здесь можно как уровнем громкости, так и уровнем низких частот. Система очень проста в использовании и приятно удивит любителей разнообразия тем, что легко подключается не только к ПК и ноутбуку, но и к другим внешним источникам звука (в частности, к MP3-, CD-, DVD-плеерам).

Анна НОЗДРИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!