Новости Software


Firefox для Symbian

Как сообщает TechRadar, Mozilla намерена выпустить мобильную версию браузера Firefox для Symbian. Ранее разработчики "Огненного лиса" уже сообщали о том, что намереваются создать версии своего браузера также для Windows Mobile и платформ на базе ядра Linux. По данным Gartner, на долю Symbian и Windows Mobile приходится львиная доля всего рынка смартфонов. Как говорят представители Mozilla, список платформ, для которых потенциально возможно появление мобильной версии Firefox, также включает iPhone, RIM и Android. Напомним, что финальная версия мобильного браузера от Mozilla должна появиться на рынке в 2009 году.


Adobe выпустила AIR для Linux

Корпорация Adobe решила порадовать поклонников операционной системы GNU/Linux созданием специальной версии своего пакета AIR. Как говорят представители компании, "тысячи AIR-приложений стали доступны миллионам пользователей Linux". Также пользователи Linux могут использовать AIR SDK для того, чтобы создавать AIR-приложения. Таким образом, AIR теперь поддерживает тройку ведущих операционных систем для десктопов: Windows, MacOS и Linux. Стоит отметить, что для того, чтобы использовать Adobe AIR в Linux, пользователям необходимо иметь новейшую версию Flash Player для Linux - на сегодняшний день это версия 10.0.15.3.


Новая версия xVM VirtualBox

 

Sun Microsystems анонсировала новую версию xVM VirtualBox под номером 2.1. Этот программный продукт позиционируется как высокопроизводительная система виртуализации для рабочих станций. xVM VirtualBox 2.1 позволяет одновременно запускать несколько виртуальных машин, работающих под управлением Windows, Mac OS X, Red Hat и SUSE Linux, Solaris и OpenSolaris. Что касается новшеств, появившихся в версии 2.1, то это, в первую очередь, расширенная поддержка аппаратно ускоренной трёхмерной графики OpenGL и повышенная производительность сетевых соединений. Также наверняка по вкусу пользователям придётся возможность запуска 64-битных систем из-под установленного на 32-разрядной xVM VirtualBox.


Norton Internet Security 4 for Mac

Корпорация Symantec, известный производитель систем защиты компьютеров от вредоносного программного обеспечения, сообщает о выходе Norton Internet Security 4 for Mac. В состав этого программного продукта входят межсетевой экран, антивирус и специальные средства защиты компьютера от кражи персональной информации. Пользователи пакета смогут оценить новый усовершенствованный интерфейс всех программ, а также установить индивидуальные параметры соединения для каждой сети, к которой подключается компьютер. Благодаря интеграции Norton Internet Security for Mac с системой Symantec DeepSight Threat Management System обеспечивается возможность обновления правил брандмауэра, как минимум, раз в сутки.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!