Новости для разработчиков

  • CA представила новую версию своей среды для ускоренной разработки многоплатформенных, сервисно-ориентированных приложений - CA Plex r6.1. Как говорят создатели этого программного продукта, основное назначение CA Plex - формирование процесса разработки и сопровождения приложений и веб-сервисов на основе моделей для технологических платформ Microsoft .NET Framework, J2EE и IBM i. В новой версии CA Plex появилась поддержка Windows Communication Foundation и Windows Workflow Foundation. Также теперь среда CA Plex может полноценно работать в операционной системе Windows Vista. Другие новшества включают в себя улучшенный просмотр и средства документирования для групповых обновлений модели приложения, улучшенные программные интерфейсы API для расширения функциональных возможностей среды CA Plex, полную поддержку протокола IPv6. Кроме того, представители CA подчёркивают, что общая платформа исполнения с единым набором служб, реализованная в среде CA Plex, помогает повысить производительность приложений и уменьшить объём генерируемого кода.
  • Как сообщает vr-online.ru, группа энтузиастов анонсировала проект Ja.NET. В рамках него реализуется JVM, полностью работающая на .NET Framework. По словам разработчиков, на данном этапе уже реализована частичная совместимость с Jаva SE 1.5. Главное отличие Ja .NET от других аналогичных проектов состоит в том, что эта платформа является полноценной виртуальной ява-машиной, работающей на .NET. Подробности проекта можно узнать на официальном сайте проекта, расположенном по адресу www.janetdev.org.
  • Компания TMS Software представила новую версию своего набора компонентов для создания диаграмм и блок-схем в приложениях - TMS Diagram Studio 3.2. Среди важнейших новшеств, реализованных разработчиками пакета в новой версии TMS Diagram Studio, стоит выделить, пожалуй, возможность многоуровневой группировки объектов и возможность сдвига центра вращения для поворачивающихся объектов. Как говорят авторы этих компонентов, TMS Diagram Studio 3.2 помогает разработчикам реализовать в своих приложениях уникальные возможности для конечных пользователей - пользователи таких приложений могут создавать и редактировать различные типы блок-схем и диаграмм, в том числе электрические схемы, планы помещений, схемы алгоритмов и любые другие типы диаграмм. Также TMS Diagram Studio 3.2 предлагает новые свойства и методы графических объектов и новые пункты меню в редакторе диаграмм.
  • Как сообщает linux.org.ru, вышла новая версия лёгкого веб-фреймворка web.py - её номер 0.3.1. Этот фреймворк написан на языке Python и используется рядом крупных компаний, в числе которых watchdog.net, yandex.ru и многие другие. Среди достоинств web.py - простота обучения, гибкость и удобная система привязки URL к обработчикам. В новой версии print заменен на return, что привело к несовместимости с версией 0.22; application framework изменен на новый; появилась модульная система работы с базами данных (несовместимая со старой); введён новый отладочный режим; улучшена поддержка unicode; переписан код для работы с шаблонами; реализована полноценная поддержка сессий и поддержка openid; добавлена совместимость с Python 2.6. Полный список изменений в новой версии можно увидеть по адресу webpy.org/changes.
  • Microsoft завершила публикацию документации по всем протоколам, используемым в технологии Exchange ActiveSync. Таким образом, теперь свои продукты с поддержкой ActiveSync смогут создавать любые разработчики, соблюдающие условия лицензии на данную технологию. Технология Exchange ActiveSync позволяет обеспечить принудительную передачу электронной почты на мобильные телефоны, а также синхронизацию календарей, контактов и задач с корпоративного или публичного сервера Exchange. Документацию на Exchange ActiveSync уже можно найти в библиотеке MSDN, а условия использования данной документации и всех технологий ActiveSync можно найти по адресу www.microsoft.com/iplicensing.
  • Разработчики свободной системы управления базами данных Firebird, взросшей на костях Interbase, объявили о выпуске второго релиз-кандидата для версии 2.0.5 своей СУБД. Найти список изменений в новой версии и скачать саму СУБД можно на официальном сайте проекта, расположенном по адресу www.ibphoenix.com.
  • По сообщению DelphiPlus.org, компания Axolot Data выпустила XLSReadWriteII 4.00.12 - новую версию набора компонентов для чтения/записи файлов MS Excel без дополнительных DLL и самого Excel. Также выпущена новая версия компонента для просмотра файлов MS Excel без дополнительных DLL и самого Excel XLSSpreadSheet под номером 1.00.04.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!