Советы и секреты

Секреты Vista

Ленточки в ассортименте

Чтобы настроить количество лент в заставке Ribbons (ленты"), нужно найти в системном реестре ветку HKCU\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Screensavers\Ribbons и создать новый параметр DWORD, назвав его NumRibbons. Выберите десятичную систему исчисления и в поле его значения укажите число лент, которые будут показываться при работе экранной заставки. Минимальное число равно 1, максимальное - 256.


Запрет на завершение работы

Откройте раздел реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\Explоrer и создайте параметр типа DWORD NoClose со значением 1.

 


Советы по MS Word

Масштаб без "кликов"

Самый простой способ изменить масштаб документа: удерживая кнопку CTRL, просто вращайте колёсико скроллинга.


Советы по MS Excel

Текст в формулах

Бывает, что необходимо ввести значение с его буквенным обозначением. Скажем, 13 км. Однако, если вписать всё это до единого символа, с числом в ячейке нельзя будет осуществлять математические действия.

Простым решением проблемы становится небольшая регулировка формата ячейки. Во вкладке "Число" выбираем пункт "Все форматы". Далее в окне "Тип" находим слово "Основной". Именно к нему через пробел в кавычках надо приписать слово "км".

Таким образом, окно "Тип" в нашем примере будет выглядеть так: "Основной "км"".

Теперь в ячейке, помимо чисел, будет ещё и текст и в формулах с их пониманием проблем не будет.


В любую сторону

Традиционно, после ввода данных в ячейку и нажатия ВВОД ячейка переходит вниз. Но иногда необходим её переход, скажем, вправо или наверх. Проблема решается в меню "Сервис", "Параметры" и закладке "Правка". Здесь можно выставить необходимое направление: вверх, вправо, влево или вниз.


"Долой гиперссылки!"

При копировании некоторых документов из интернет-таблиц, "захламлённых" большим количеством гиперссылок, последние норовят "переползти" и в ваш документ.

Проблема решается легко. В пустую ячейку вписываем единицу, а затем копируем её. После этого выделяем области со ссылками и переходим в раздел меню "Правка" - "Специальная вставка". В появившемся окне выбираем "Умножить". Всё!


Как выбрать веб-камеру?

Стоит признать, что изначально веб-камеры были предназначены для видеоконференций и демонстраций, потому проблемы выбора как таковой не было. Хороший дизайн, длинный кабель и комфортное ПО - вот критерии любой приличной веб-камеры для видеоконференций. На сегодняшний день функциональность веб-камер несколько расширена, что вызывает необходимость сначала представить, для чего именно вы будете камеру использовать.

Помимо, конечно же, видеообщения в локальной или мировой сети, камера может использоваться и для массы других вещей: например, простой видео- и фотосъёмки. Или в качестве охранной системы для вашего дома с трансляцией видео через Интернет (незаменимая функция для заботливых родителей, вынужденных оставлять ребёнка с няней).

Если вы являетесь владельцем ноутбука или ЖК-монитора, лучшим выбором будет камера с соответствующим приспособлением для крепления камеры в виде клипсы или зажима. Такие камеры обычно невелики по размерам, но при этом обладают достаточно коротким USB-кабелем, которого более чем достаточно для работы с ноутбуком, но зачастую катастрофически мало для домашнего использования. Разве что ваш монитор стоит довольно близко от системного блока.

Камеры на штативах этим недостатком не обладают, их кабеля 1.5-2 метра длиной достаточно даже при сравнительно отдалённом расположении системного блока. Если же использовать USB-удлинитель, стационарную веб-камеру можно превосходно приспособить для скрытого видеонаблюдения. В этом случае полезно, когда в камеру встроен микрофон. Двухстороннее общение же по сети будет более комфортным при использовании гарнитуры.

Очень полезно также, когда штатив камеры обладает несколькими степенями свободы и способен не только поворачиваться в двух измерениях, то также раздвигаться на телескопической штанге. Тогда камеру не обязательно размещать на мониторе, можно и на столе. И, наконец, прекрасным дополнением могут стать светодиоды инфракрасного спектра, освещающие вас и любой объект в поле "зрения" камеры даже в полной темноте в пределах небольшого помещения. Опять-таки, полезно для скрытого видеонаблюдения.

Напоследок - о разрешении. Бывают матрицы, созданные по технологиям CCD и CMOS. Как правило, CCD-матрицы дают более высокое качество, но и стоят дороже. Сегодня в продаже наиболее распространены камеры с матрицами 0,3 Mп, их ещё называют VGA. Для такой камеры максимальным является разрешение 640х480. Этого более чем достаточно для обычного общения, так что можете лишний раз сэкономить. Ну а если вы всё-таки решите установить live-интернет-камеру или камеру для видеонаблюдения, стоит обратить внимание на более серьёзные модели с разрешением 1.3 или 2 мегапиксела.


Все онлайн-обменники, которые я встречал, с недавних пор перестали обменивать wm на easypay. Говорят, что политика webmoney их не устраивает. Что за политика такая, и, может, есть хоть какой-нибудь способ?

Из-за начала работы в Беларуси официального представительства Webmoney, а это различные платёжные системы, возникла подобная проблема. Способ её решения простой - пользоваться белорусскими Webmoney. Если же у вас электронные деньги в другой валюте, можно поменять ваши "не наши" на "наши" на сайте wm.exchanger.ru, а затем обналичить через wmtransfer.by или потратить на оплату разных услуг (оплата квартиры, электричества и т.д.). Ну и, наконец, если вам категорически нужны именно электронные деньги Easypay, то можете после обналички Webmoney положить их на свой электронный кошелёк Easypay в любом пункте приёма электронных денег этой платёжной системы. К слову, как показывает опыт, обналичить Webmoney гораздо проще и дешевле, чем Easypay.


Как произвести подключение к другому компьютеру через Интернет, ведь при каждом новом подключении к Интернету IP-адрес меняется, т.е. чтобы войти на другой компьютер, нужно, чтобы хозяин компа проверял свой IP в нете, и после я смогу подключиться?

Теоретически - да. Он должен сообщить свой IP-адрес и на него уже нужно ориентироваться. А меняется IP-адрес в том случае, если он динамический. Статический или фиксированный адрес повторно "забивать" не надо, но такое бывает, если пользователь привязан, скажем, к одному ADSL-модему и пользуется им единолично, а не в сетевом окружении домашней или офисной локальной сети.


Расскажите, пожалуйста, как часто рекомендуется выполнять дефрагментацию на файловой системе NTFS? Я пользуюсь программой Diskeeper Lite.

По мнению бывалых любителей подобных программ и дефрагментации, вообще можно сказать так: на NTFS лучше всего просто периодически проверять процент фрагментации, так как фрагментация у NTFS не так критична и ощутима. Разве что фрагментация приобретёт глобальные размеры. В среднем, рекомендуется проводить дефрагментацию один-два раза в месяц, да и то - если вы постоянно стираете-пишете-качаете новые файлы.

Diskeeper на 2K или XP довольно медленный, но работает на совесть. Интересная "фича" Boot-time defrag, когда программа дефрагментирует не в самой системе, а перед ней. Можно сделать, чтобы он делал сперва скандиск, а потом фрагментацию. Потом советую сделать ещё одну дефрагментацию в самой системе. Всё будет "летать".

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
По поводу динамического IP-адреса: почему-то в КВ упорно забывают про сервисы типа dyndns.org, сколько раз уже отмечал в коментариях...
Аватар пользователя Инкогнито
и опять забыли...