"Вирусблокада" вылечит Россию

Антивирус VBA32, известный также как "Вирусблокада", собирается в будущем году захватить 5% российского антивирусного рынка. Об этом рассказал руководитель российского проекта "Вирусблокады" Александр Багмет в интервью российскому изданию Cnews.

Если проект станет успешным, то это будет первый белорусский антивирус, который получит настолько широкое распространение в России. Кстати, объём антивирусного рынка России в 2007 г. составлял от $127 млн (по версии Anti-Malware) до $135 млн.

VBA32 - это пока единственный в России антивирус, помимо "Антивируса Касперского", обладающий сертификатом ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю) на отсутствие недекларированных возможностей или программных закладок (см. "КВ" №3). Это даёт продуктам "Вирусблокады" принципиальную возможность защищать сведения, составляющие государственную тайну России. Прочие антивирусные разработчики имеют сертификаты ФСТЭК на соответствие техническим условиям, то есть, "свидетельства о том, что они являются антивирусами", и не более того.

Кроме того, антивирусные аналитики отмечали неплохое быстродействие продуктов "Вирусблокады" - в частности, их невысокое влияние на время загрузки операционной системы и на работу офисных приложений (см. в "КВ" №34).

Компания "Вирусблокада" была основана в 1997 г. Вячеславом Коледой и Геннадием Резниковым в Минске. Они до сих пор являются владельцами компании. На фирме работает около 30 разработчиков.

 

Антивирус VBA32 используется 99% государственных организаций в Беларуси, а также некоторыми крупными российскими компаниями.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя infinity
[quote]Антивирус VBA32 используется 99% государственных организаций в Беларуси, а также некоторыми крупными российскими компаниями.[/quote]

Что же вы, ребята, такую чушь пишете? Кто хоть этого зверя в живую видел-то? 99%...

Аватар пользователя mike
Чушь, конечно, в статье. Кстати, в т.н. "сервисных ИТ-пунктах" БТК на юзерских компах стоИт ломаный "нортон антивирус". Любопытства ради я его в таком пункте стибрил и проверил -- отлично сломан, регится и обновляется без проблем.
Аватар пользователя Инкогнито
жгите дальше, пешыте есче!!!
Аватар пользователя Инкогнито
н да албань вообще то госструктуры и предприятия от гос до чуп по закону дожны пользоваться только стандартизированым софтом а госстандарт имеет только ета самая блокада и другим анти вирям этот стандарт не дают(а хто жта им свой код дасть??)
Аватар пользователя Эдуард
>>стандартизированым софтом а госстандарт имеет только ета самая блокада и другим анти вирям этот стандарт не дают(а хто жта им свой код дасть??)

Излагайте, пожалуйста, о чем знаете. Так что "лучше про реактор, про любимый лунный трактор". Не "стандартизованным", а сертифицированным, и не только ВБА, но и Кашперский тоже.

Аватар пользователя Savely
По теме

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/12/19/332681

Согласен. 5% в текущих условиях - тяжко, даже с сертификатом ФСТЭК. Причем начать собираются с розницы, где сертификат ФСТЭК никому не нужен.

А у Касперыча еще и ФСБшные сертификаты есть, и ФСТЭКовский сильнее - по 3 классу (у VBA по 4-му, там даже исходники вроде отдавать не надо)...

Интересности

1. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/12/24/333148

2. На сайте есть новость

http://www.anti-virus.by/press/news/39.html

Т.е. правильные лицензии получили, к сертификации приступить-то приступили, но где результат?

Аватар пользователя Savely
Да, результат нашел на российском сайте

http://www.virusblokada.ru/content/certifications/

Кстати, у Касперского и ГЦБИшный сертификат есть. На то, что он является антивирусом. :-)) А у VBA что-то не видно...

Аватар пользователя Savely
И корпоративного продукта типа Kaspersky Administration Kit нету вроде...