Новости сообщества GNU/Linux

Итоги года

Подходит к своему закату 2008 год. Пора оглянуться назад, чтобы подвести некоторые итоги уходящего года, и, пусть субъективно, но постараться выделить основные события и лица, оказавшие наиболее заметное влияние на комьюнити GNU/Linux.


Слава админам!

Сообщество линуксоидов разношёрстно - тут и программисты, и сисадмины, и простые пользователи, и переводчики, и юристы, есть даже менеджеры. Если говорить о пространстве xUSSR, то из всех этих категорий героями года я бы назвал сисадминов - этих мужественных людей, на плечах которых лежит вся информационная инфраструктура в наших городах и сёлах.

Программ за этот год в русскоязычном сообществе было написано не так уж и много, новых переводов документации и англоязычных статей тоже не слишком прибавилось. Зато часто звучали сообщения о том, как в той или иной фирме, учреждении, школе местный сисадмин доблестно пытался внедрить свободное ПО.

 

Было нелегко. Внедрение СПО в отечественные инфраструктуры часто являлось исключительно личной инициативой сисадмина, старающегося снизить издержки на родном и любимом предприятии. Косность мышления, обычная лень и даже саботаж пользователей - всё это приходилось героически преодолевать. Но "историй успеха" понемногу становится всё больше, что вселяет осторожный оптимизм в дальнейшее успешное развитие СПО на просторах xUSSR.


Лицензии

Историкам и летописцам этот год запомнится явлением на Руси основателя движения свободных программ Ричарда Мэтью Столлмана. Его приезд катализировал обсуждение в русскоязычном сообществе не только технических, но и лицензионных вопросов операционной системы GNU/Linux.

Хотя всё ещё следует признать, что свободные лицензии на программное обеспечение у народонаселения ассоциируются с бесплатным пивом. Этот стереотип в отношении СПО по-прежнему эксплуатирует журналистская братия в компьютерных изданиях - одни по незнанию, а другие осознанно.


Дистрибутивы

Главная интрига года - это выход абсолютно некорпоративного дистрибутива Debian Lenny, который должен был появиться уже осенью, но который решили доработать ещё полгодика. Не стоит думать, что дела у сообщества Debian неважно идут - нынешний "тестинг" Lenny будет постабильнее в работе, чем некоторые стабильные версии коммерческих и полукоммерческих конкурентов - Mandriva, Fedora, Ubuntu. Последние взяли на себя соцобязательства обновляться через каждые полгода, что привело к некоторому снижению стабильности в работе этих систем, в чём признаются даже непосредственные разработчики этих проектов.

Произошли и концептуальные перемены в развитии некоторых сообществ. Так, сообщество Fedora становится всё более свободной от опеки Red Hat. Следствием таких перемен стало создание региональных сообществ, как, например, появление недавно в России проекта Russian Fedora. А основатель и спонсор проекта Ubuntu Марк Шаттлворт, как всегда, полон оригинальных идей и решил спасти мир красотой, запустив проект по значительному улучшению внешнего вида линукс-десктопов.


Отдельные проекты

Из отдельных свободных проектов в этом году следует отметить выход нового графического окружения КДЕ 4. С каждым годом "Линукс" становится всё дружелюбнее. Новое графическое окружение по достоинству оценили многие пользователи, и в будущем году КДЕ 4 может претендовать на звание самой популярной графической среды.

Линус Торвальдс, ставший в этом году лауреатом церемонии Fellow Awards, по-прежнему возглавляет сообщество "ядерщиков". Горячий финн отметился на публике, как всегда, смачными высказываниями в адрес отдельных личностей компьютерного мира, а также предложением привязать систему нумерации ядра к дате выпуска. Каких-то революционных изменений в текущей разработке ядра "Линукс" замечено не было.


Компании

На мой субъективный взгляд, наиболее активной компанией в секторе свободных программ в уходящем году была Sun Microsystem. Приобретя некоторые успешные oss-проекты, эта корпорация сделала свободное ПО одним из главных направлений своей политики. В этом году завершился практический перевод платформы Java на свободные лицензии, и эта технология стала уже естественной частью системы GNU/Linux, что нашло отражение в черновом варианте LSB.


Форматы данных

Свободные форматы данных - одно из необходимых условий для эффективного применения свободных программ, так как иначе, в случае сохранения закрытых форматов, использование СПО большого эффекта не даст.

В этом году разразился настоящий скандал с принятием в качестве международного стандарта офисных документов OXML, созданного "Майкрософт". В этот скандал, связанный с процедурой голосования по новому стандарту, кроме самой "виновницы торжества", оказались втянуты и функционеры международной организации по стандартизации ISO. В результате несколько стран совершили настоящий демарш против руководства ISO с требованием пересмотреть процедурные вопросы, а авторитет самой этой организации снизился. Теперь в области офисных форматов царит формальное двоевластие, и этот вопрос найдёт своё окончательное разрешение, возможно, в следующем году.


Железо

Из интересных устройств, наделавших шуму в мировом сообществе, однозначно следует отметить нетбуки ASUS EeePC. Эти малогабаритные устройства быстро завоевали популярность, хотя никто и не ожидал, так как поначалу они комплектовались исключительно системой на базе "Линукс". Эта популярность привела к тому, что "Майкрософт" вынуждена была продлить срок поставок свой системы Windows XP.

Масштабируемость ядра "Линукс" позволяет его активно эксплуатировать на мобильных телефонах и смартфонах. Моделей, в которых используется свободное ядро, выпущено достаточно много, но наиболее удачной платформой здесь однозначно стоит считать Android Google. Модель смартфона G-1, созданного на основе этой платформы, оказалась довольно успешной, и продажи этой модели вполне удовлетворяют Google.

Что же касается классического десктопа, то некоторое оживление здесь весной внесла корпорация AMD, объявившая об открытии спецификаций на видеокарты Radeon, что позволило создавать открытые драйверы. К сожалению, открыты пока только старшие модели, а более современная линейка HD полноценно работает только под закрытыми драйверами. Поэтому и на конец этого года лучшим железом для линуксоида по-прежнему являются продукты Intel.


Художества

Среди художников и музыкантов также появляется всё больший интерес к свободным лицензиям. Так, в этом году вышел ещё один opensource-мультфильм Big Buck Bunny. Что же касается музыки, то количество альбомов на портале jamendo.com, распространяемых по лицензиям Creative Commons, приближается к пятнадцати тысячам.


Live in Belarus

В заключение вспомним и про Беларусь. Главным событием у нас была конференция разработчиков и пользователей свободного ПО LVEE 2008. Эта конференция произвела положительное впечатление на многих представителей белоруской IT-индустрии.

Также можно назвать инициативу Вячеслава Занько по возрождению файлового менеджера Midnight Commander. Эта инициатива произвела фурор в русскоязычном сообществе.

Ну и, как говорится, себя не похвалишь - никто не похвалит. Как видите, "КВ" продолжает славные традиции Дмитрия Бородаенко регулярно публиковать новости и материалы о системе "Линукс". В газете по этой теме отметились уже несколько авторов, в том числе и ваш покорный слуга. Надеюсь, пишущей братии на тему свободного ПО у нас в следующем году прибавится.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alexei
можно было упомнуть еще OpenMoko

http://www.openmoko.com/product.html