Магазины выпустили из зоны .BY

Отныне сайты интернет-магазинов необязательно должны быть зарегистрированы в доменной зоне .by и размещаться на белорусских серверах. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам". В соответствии с ним утратил силу пункт 1 постановления Совмина от 8 сентября 2006 г. №1161.

C 26 января 2009 г. Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь прекратил "выдачу справок, подтверждающих регистрацию доменного имени сайта в доменном адресном пространстве имён национального сегмента сети Интернет".

Оказывается, наш Минторг считает продажу товаров через Интернет "одной из самых прогрессивных форм торговли". Как отметил на заседании коллегии ведомства заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, в республике должны активнее внедряться современные методы продаж, которые позволяют приблизить товар к покупателю, в частности, реализация через Интернет. "Откровенно непонятно отношение на местах к одной из самых прогрессивных на сегодняшний день форм торговли, - сказал замминистра. - В Минторг постоянно поступают жалобы на то, что местные органы отказывают в согласовании ассортиментных перечней по торговле через Интернет теми или иными товарами, чаще всего автомобилями. Считаю, что это не та мера, которая будет способствовать современному развитию отрасли, особенно в период активной либерализации экономики. Надо дать человеку работать и создать для этого условия".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя критик
Почти 3 года тупым ослам нужно было думать....
Аватар пользователя Инкогнито
и что изменилось?
Аватар пользователя Виталий
Изменилось то, что раньше интернет магазинами считались только сайты в доменной зоне .by а теперь проводить проверку таких интернет можно из любой доменной зоны, так что делайте выводы...