Обновленное "Живое радио"

В статье ""Обновлённое радио" от Tut.by", опубликованной в "КВ" №50 за прошлый год, шла речь о готовящейся будущей смене формата интернет-радио Radio.tut.by с музыкального на информационно-познавательный. Тенденции по переходу к новым формам и содержанию не заставили себя долго ждать, к настоящему времени музыки в сети вещания уже стало меньше.

Председатель совета директоров Tut.by Юрий Зиссер подтвердил корреспонденту "КВ" тот факт, что он хотел бы видеть своё радио именно в информационно-познавательном формате: "Не вижу никакого смысла копировать ФМ-радио и продолжать перенасыщение радиоэфира музыкой с диджейской болтовней. Это не очень нужно. Вместо музыки должны быть новостные программы, интересные информационные передачи и встречи с людьми".

Руководитель Tut.by считает, что в настоящее время очень хорошо получается выдерживать информационно-познавательный стиль у радио "Эхо Москвы", однако при этом добавляет, что ведь у них и штат в 150 человек с соответствующими техническими возможностями, а чтобы выйти на такой уровень, нужно время и средства.

Вообще сама идея информационно-познавательного радио в Байнете принадлежит именно Юрию Зиссеру, которую он высказывал ещё несколько лет назад. Однако, будучи человеком весьма демократичным, Зиссер старается не давить на своих менеджеров и отдавать творческую составляющую медийных проектов в их полное распоряжение. Хотя, разумеется, если музыкальное наполнение Radio.tut.by начнёт досаждать председателю совета директоров, то перевод на информационно-познавательный формат может состояться простым административным решением.

Таким образом, то, что сейчас менеджерский состав Radio.tut.by пытается выдать за свою идею а-ля "Радио Свобода в Байнете" или "Общественное радио", полноформатный запуск которого ожидается через пару месяцев, оказывается, давно убедительно и настойчиво продвигается Юрием Зиссером. При этом Юрий был весьма удивлён тем, что существуют проекты создания нескольких интернет-радиостанций, каждая из которых будет работать в своём формате. Из разговора на эту тему могу сделать вывод, что Юрий Зиссер готов вести речь только об одной интернет-радиостанции, принадлежащей Tut.by, и она должна стать ведущим минским информационно-познавательным рупором в медийном пространстве.

 

Таким образом, можно подтвердить изложенные в указанной предыдущей тематической статье "КВ" сведения по будущему видению развития Radio.tut.by. Вместе с тем, нельзя не отметить неточности, которые имели место быть в статье. Прежде всего, название "Обновлённое радио" является рабочим вариантом наименования интернет-радио. Официально обновлённое радио называется "Живое радио". Между тем и третье общеизвестное название Radio.tut.by вряд ли когда-нибудь выйдет из употребления. По крайней мере, домен такой для интернет-вещания точно останется.

Кстати, команда "Живого радио" с Нового года взяла очень высокий темп работы, проводя каждый день по несколько живых эфиров. Юрий Зиссер в какой-то мере согласен с мнением, что в таком темпе ребята долго не выдержат, и необходимо рассматривать варианты приглашения новых сотрудников для "Живого радио".

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!