Гейм-пресс


Need for Speed много не бывает?

Выдержав недолгую паузу после слухов о возможном закрытии гоночного сериала Need for Speed, Electronic Arts объявила о скором появлении сразу трёх автоаркад под известным лейблом. Устав от постоянных выпадов прессы и игроков в адрес NFS, которые обвиняли гонки то в излишней аркадности, то в уклоне в автосимуляторы, маркетологи канадского издателя разделили сериал на три направления: casual, online и hardcore. Самой сложной в освоении теперь окажется Need for Speed: Shift, которую создаёт команда Slightly Mad Studios для PC, Xbox 360, PlayStation 3 и PSP. Среди разработчиков имеются люди, в своё время поработавшие над GT Legends и GTR 2, поэтому ничего удивительного в том, что игра продемонстрирует продвинутую модель повреждений, реалистичные трёхмерные кабины автомобилей и достаточно сложную в освоении езду. Выход Shift намечен на осень этого года. Над Need for Speed: Nitro работает студия EA Montreal. Выход казуальной игры намечен на конец 2009 года, однако она вряд ли станет хитом продаж в наших палестинах, так как будет адресована платформам Nintendo DS и Nintendo Wii. Решительным выходом сериала NFS в онлайн станет проект Need for Speed: World Online, над которым работают немногочисленные сотрудники EA Black Box и студия EA Singapore. Почему именно решительным? Потому что гонки будут бесплатными - модель Play 4 Free позволит разработчикам и издателю получать прибыль от микротранзакций, добавляя в игру новые машины и трассы. Сначала новую игру "протестируют" в Азии (релиз намечен на лето этого года). В конце года квалификацию в онлайновых заездах смогут пройти американские и европейские игроки.


Games Convention 2009 отменили

Организаторы лейпцигской выставки Games Convention отменили Games Convention 2009, которая должна была состояться в августе этого года. К счастью, крупнейший европейский ивент не перестал существовать - произошла лишь смена его формата. Место Games Convention займёт мероприятие под названием GAMESCom, которое состоится в Кёльне 19-23 августа. Выставочный зал в Лейпциге также примет гостей 31 июля - 2 августа, однако новый ивент под названием Game Convention Online станет более узконаправленным - он будет посвящён онлайновым (в том числе браузерным) и мобильным играм. Решение о смене формата немецкой выставки было принято после того, как GAMESCom отдали предпочтение самые крупные издатели - SEGA, Nintendo и Sony.


Мультиплеер для Mount & Blade

 

Авторы инди-проекта под названием Mount & Blade, сотрудники студии Taleworlds, анонсировали многопользовательское дополнение для своей игры. Так как изначально разработчики были стеснены в средствах, новые сетевые баталии будут сопровождаться несколькими улучшениями для сингла - в частности, доработают искусственный интеллект и реализуют поддержку дипломатии. Баталии в мультиплеере ожидаются не только масштабные (обещана поддержка до 32 игроков), но и красивые (за это скажем спасибо эффекту High Dynamic Range). Дата выхода многопользовательского аддона для Mount & Blade будет объявлена дополнительно.


Уже не верим

Неплохой, в общем-то, экшен Faith and a .45 вряд ли когда-нибудь увидит свет. Студия Deadline Games, которая работала над этой игрой, а также ураганным экшеном Total Overdose, заявила, что не смогла найти для нового проекта издателя. На самом деле в этом нет ничего удивительного - даже самые крупные издатели во время финансового кризиса отказываются браться за распространение игр-"середнячков", которые вряд ли когда-нибудь окажутся блокбастерами. Впрочем, о Faith and a .45 мы всё-таки немного скажем - вдруг после завершения кризиса датские разработчики вспомнят о своём проекте и доведут дело до конца? События криминального экшена разворачиваются в США в годы Великой Депрессии. Парочка молодых людей, он и она, далеки от безысходности и здорово "кидают" одного нефтяного магната. Нувориш, понятное дело, пытается отомстить негодяям, а игрокам доведётся избегать расплаты за совершённые в прошлом поступки. По словам разработчиков, в игре должен был присутствовать кооперативный режим прохождения.


Deus Ex 3: новые подробности

Сотрудники чешского журнала Hratelne смогли выведать новые подробности о киберпанк-экшене Deus Ex 3 - спустя несколько часов на официальном форуме Eidos был опубликован перевод текста на английском языке. События третьей части Deus Ex развернутся в мире, который поделён между могущественными корпорациями. Последние ведут между собой ожесточённую борьбу и имеют власть намного большую, нежели обычные правительства стран. Многочисленные поклонники киберпанк-сериала по достоинству оценят работу сценаристов, которые смогли увязать сюжет новой игры с предыдущими частями. Например, главный герой игры, Адам Дженсен, сможет понять, в результате чего была основана организация UNATCO - именно она фигурировала в Deus Ex ранее. Как и в большинстве современных экшенов, искусственный интеллект бросит вызов даже опытным геймерам - каждая группа врагов будет иметь собственного лидера. Устранив "командира", игроки облегчат себе задачу - оппоненты будут действовать менее организованно, и справиться с ними окажется гораздо проще. Впрочем, разработчики тут же акцентируют внимание, что большинство конфликтов можно решить без рукоприкладства. Продвинутая система диалогов в игре позволит следить за эмоциями собеседника и правильно выбирать "мирные" реплики. Ну и последнее - Адаму придётся побывать в пяти крупных городах, где власть целиком и полностью принадлежит корпорациям. Три из них уже известны - это Шанхай, Монреаль и Детройт.


Ларри - теперь с Codemasters

Прошлогоднее слияние Activision и Vivendi Games оказалось проблемой не только для Electronic Arts, которая перестала быть самым крупным издателем игр в мире, но и для ряда перспективных проектов. Многие игры, находившиеся в разработке, не смогли пройти аттестацию у новых хозяев, в результате чего были либо закрыты, либо отданы другим издателям. Серию адвенчур Leisure Suit Larry постигла именно такая участь - после того, как стало известно о закрытии издательства Sierra Entertainment, об анонсированной Leisure Suit Larry: Box Office Bust совсем забыли. Многие предполагали, что серию о ловеласе Ларри подхватит Atari, которая протянула руку помощи нескольким проектам, ранее принадлежавшим Activision/Blizzard. Однако вышло всё иначе - права на издание и разработку сериала Leisure Suit Larry приобрело британское издательство Codemasters. Остаётся только дождаться нового анонса Box Office Bust - пока даже неизвестно, какая студия возьмётся за развитие адвенчуры.


Эпилог для Prince of Persia

Французское издательство Ubisoft анонсировало небольшое дополнение для экшена Prince of Persia, которое получило название Epilogue. Скачиваемый дополнительный контент позволит принцу побывать в подземном дворце, встретиться с новыми врагами и одолеть босса под названием Shapeshifter. Помимо взаимных "подколок" в диалогах, принц и его спутница Элика смогут опробовать новые виды комбо-ударов - например, удар с разбега, который на некоторое время обезоруживает врага. Менеджер аватаров, позволяющий выбрать принцу и Элике другие скины, пополнится ещё несколькими "шкурками" - по словам разработчиков, они должны понравиться поклонникам серии Prince of Persia. Подписчики сервисов Xbox LIVE и PlayStation Network смогут скачать Prince of Persia: Epilogue уже 26 февраля. Что касается владельцев PC, то с ними пока ничего не ясно - девелоперы по этому поводу хранят традиционное молчание.


Дополнение для Warhammer Online

EA Mythic анонсировала первое бесплатное дополнение для MMORPG Warhammer Online: Age of Reckoning, которое получило название Call to Arms. Помимо стандартного набора в виде новых локаций и монстров, аддон познакомит с двумя классами - Dwarf Slayer и Orc Choppa. Релиз дополнения будет осуществляться весьма необычным образом - осваивать новый контент игроки будут поэтапно, на протяжении четырёх месяцев. 24 февраля после очередного обновления игроки обнаружат в своей Книге Знаний новую цепочку ежедневных квестов. Выполнив её, они смогут опробовать два новых класса на неделю раньше их официального релиза. В апреле стартует стадия Beyond the Sands, о которой пока разработчики предпочитают не распространяться. В мае состоится ивент, участие в котором позволит побывать в новой локации под названием Land of the Dead. Ну а с июля опробовать новый контент смогут все желающие - даже те, кто лишь изредка вспоминает о своём экаунте в Warhammer Online.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!