Новости Software


Exchange 14 "подружится" с альтернативными браузерами

Корпорация Microsoft рассказала о некоторых особенностях грядущего, четырнадцатого по счёту, релиза сервера обмена сообщениями Exchange. Представители Редмондского гиганта обещают, что модернизации подвергнется веб-интерфейс почты, который получит название Outlook Live и фактически будет являться онлайновой версией хорошо знакомого пользователям почтовика Outlook. Outlook Live должен будет отличаться от Windows Live Hotmail, ориентированного на другой сегмент пользователей. Outlook Live будет поддерживать отображение цепочек сообщений, а также работать не только с Internet Explorer, но и с альтернативными браузерами - например, с такими, как Mozilla Firefox и Apple Safari. Также можно будет контролировать присутствие адресатов на рабочем месте и реализовывать мгновенный обмен сообщениями. Когда выйдет финальная версия Exchange 14, пока не ясно, однако предварительное тестирование Outlook Live прошло, по мнению специалистов Microsoft, весьма успешно.


NetBSD покорит десктопы

Вероятно, в ближайшее время хорошо знакомая разработчикам встраиваемых систем операционная система NetBSD будет составлять на настольных платформах конкуренцию Linux и PC-BSD. Программисты из команды разработчиков этой UNIX-подобной ОС сообщили о старте проекта "Desktop Project", в рамках которого планируется создать десктоповую версию NetBSD. В её состав будет входить максимально упрощённый графический инсталлятор, рассчитанный на неподготовленных пользователей; менеджер рабочего стола GNOME, хорошо знакомый пользователям других POSIX-систем; также планируется включить необходимые программы вроде FireFox, программ для просмотра PDF, медиаплеера, GIMP и т.д. Когда можно будет увидеть первые версии десктоповой NetBSD, пока не сообщается.


Расширение IIS 7.0 против DoS-атак

 

Microsoft представила бета-версию The Dynamic IP Restrictions Extension, расширения для IIS 7.0, предназначенного для борьбы с DoS-атаками. Хотя сервер уже имеет в своём арсенале средство для анализа и блокирования подозрительного поведения HTTP-клиентов (его роль играет модуль IPv4 and Domain Restrictions), однако специалисты Microsoft посчитали необходимым "поддержать" его указанным расширением. Расширение поддерживает учёт количества одновременных запросов, а также интенсивность запросов. Данные параметры служат основанием для принятия решения о блокировке данного IP-адреса. При этом можно либо отправлять заблокированному HTTP-клиенту ответ 403 или 404, либо вообще разрывать соединение без каких-либо откликов, занося при этом отклонённые запросы в специальный журнал. При этом The Dynamic IP Restrictions Extension, в отличие от IPv4 and Domain Restrictions, поддерживает протокол IPv6.


Платный даунгрейд с Vista до XP стал поводом для судебного процесса

Жительница Лос-Анджелеса судится с Microsoft, обвиняя её в недобросовестном ведении бизнеса: корпорация вынуждает производителей компьютеров устанавливать на новые устройства Microsoft Vista и при этом ограничивает переход с Vista на XP. Это особенно сильно бьёт по карману покупателей ноутбуков, так как на них устанавливаются, как правило, более дешёвые версии Windows Vista, не предусматривающие бесплатный даунгрейд. Например, Dell требует за переход на более старую систему до $150, а истице пришлось заплатить за неё $60. Стоит заметить, что данный судебный иск имеет все шансы превратиться в коллективный, так как количество пользователей, которые недовольны сложившейся ситуацией с даунгрейдом, довольно велико.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!