VersionTracker Pro

Обновления без проблем

Практически любые программы нужно время от времени обновлять. Потому что разработчики находят и исправляют ошибки, добавляют новые возможности (которые, очень даже может быть, пригодятся и вам), да и вообще всячески стараются его сделать лучше, чем он был. Только обновлять часто лень... Но для этой проблемы есть решение.

В общем-то, надо сказать, что современные приложения, независимо от того, насколько они нужны, важны и сложны, имеют одну довольно-таки полезную функцию, которая называется автоматическим обновлением. И эта функция позволяет вам иметь постоянно самые новые версии программ, которые появляются на вашем компьютере практически сразу после того, как разработчики сочли их достаточно зрелыми для выхода на публику. Однако, увы и ах, далеко не все программы умеют искать в Сети и скачивать для себя обновления самостоятельно. Некоторые не умеют этого в силу самой своей природы (скажем, те же драйверы), ну а для других просто сами разработчики не предусмотрели данной возможности.

Что же делать с такими программами? Можно, конечно же, искать периодически обновления для них вручную, однако вряд ли это будет целесообразным. Во-первых, программ у всех много (особенно если сосчитать ещё и каждый драйвер), так что будет совсем не просто уследить за обновлениями для каждой - я бы даже сказал, что это практически невозможно. Во-вторых, на то, чтобы проверять обновления сколь-нибудь часто, вам потребуется просто фантастическое количество времени, которым наверняка вы сможете распорядиться намного лучше. Ну а, в-третьих, и трафика вам понадобится немало, пока загрузятся странички сайтов каждого из продуктов - графики на них не так уж и мало, а в больших количествах она "весит" изрядно.

Так что, получается, обновлять вручную, фактически, невозможно, а автоматического обновления нет, и обновлять регулярно такие программы никак не получится? Отнюдь! Я хочу представить вашему вниманию инструмент, как раз и созданный для решения подобной проблемы. Называется он VersionTracker Pro, и в задачу его как раз и входит обновление тех программ, которые не способны обновиться самостоятельно.

 

Найти этот полезный программный продукт в Интернете можно по следующему адресу: www.versiontracker.com/dyn/moreinfo/win/10223175. Не удивляйтесь, что адрес такой длинный. Если вы наберёте в адресной строке браузера просто www.versiontracker.com, то перед вашими глазами предстанет каталог программного обеспечения, в котором ещё нужно найти сам VersionTracker Pro. Впрочем, можно воспользоваться строкой поиска и перейти на указанную мной первой страницу. Кстати, заранее предупрежу, что программа платная, и скачать можно только пробную версию - полная стоит чуть меньше тридцати долларов. Разрабатывает же VersionTracker Pro известная компания CNet Nteworks Inc., которая владеет одним из самых крупных и уж точно самым популярным в мире каталогом программ Download.com.

Итак, как же работает VersionTracker Pro? На самом деле, идея довольно проста. Программа смотрит, что установлено на вашем компьютере, и сверяет версии с версиями, которые находит в базе данных на своём сайте. Разработчики VersionTracker Pro утверждают, что в этой самой базе в настоящее время можно найти более 125 тысяч самых разных приложений, что, в принципе, обеспечивает довольно неплохую частоту обновлений для разных популярных программ и драйверов. Конечно, не все программы, которые установлены на вашем компьютере, будут в базе VersionTracker Pro - однако всё равно обновлять вручную вам останется куда меньше, и, самое главное, у вас будет возможность автоматически обновлять драйверы. Естественно, прямо из программы можно будет и скачать все интересующие вас обновления.

Если вы не хотите запускать VersionTracker Pro каждую неделю или каждый месяц, или даже каждые полгода, то можно установить в опциях один флажок, и программа будет сама напоминать вам о том, что кое-что необходимо обновить. Тоже, в общем-то, довольно удобно.

Что ещё сказать про эту программу? Интерфейс у неё более чем простой и очень понятный, настроек - необходимый минимум; даже, пожалуй, оптимум, не больше, и не меньше, чем нужно. Что касается справочной информации, то её можно найти в достаточных количествах на всё том же www.versiontracker.com, однако вряд ли она вам по-настоящему будет нужна.

В общем и целом, VersionTracker Pro - программа весьма нужная и полезная, только, к сожалению, платная. Ну и то, что не для всего, что установлено на компьютере, может найти обновление - тоже минус. Но и в таком вот несовершенном виде VersionTracker Pro - хорошее подспорье для тех, кто регулярно обновляет установленные у себя программы.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!