Телевизионный сайт не стареет с годами

Интернет-сайт "Телевидение Беларуси" (tv.tut.by) недавно отметил своё шестилетие. При этом создатели интернет-ресурса продолжают позиционировать tv.tut.by не только как первый, но и единственный телевизионный сайт в Беларуси. На нём размещаются постоянно обновляемые новости ТВ, телевещания и кино. Разумеется, всегда присутствует телепрограмма на более чем 100 телеканалов (эфирных, кабельных и спутниковых) с подробными анонсами и многое другое. В 2008 году появилась рубрика "Видео", в которой можно найти видеоролики и трейлеры ко всем громким (и не очень) кинопремьерам и сериалам. Посещаемость tv.tut.by за 2008 год выросла более чем на 30%. Теперь, в среднем, туда заходят более 1300 посетителей в день (с пиками до 2000).

Редакция "КВ" попросила основателя и руководителя сайта tv.tut.by Владимира Якуша дать оценку дальнейшим перспективам проекта "Телевидение Беларуси" и рассказать об интерактивных новинках контент-сервисов, планируемых к запуску на портале. Особо интересовало, стоит ли жителям Беларуси ждать интернет-видеоанонсов телепрограмм и как скоро станет возможным увидеть живую трансляцию многих телеканалов в своих окошечках на tv.tut.by с выбором просмотра. В процессе беседы Владимир Якуш, как эксперт, также поделился своим видением состояния с развитием новых сетевых технологий распространения телевизионных программ в Беларуси:

- Задумок и планов у tv.tut.by очень много, хотя все реализовать довольно сложно. Введение новых сервисов зачастую требует вложения немалых материальных ресурсов. Сейчас мы прорабатываем практическую реализацию идеи on-line-трансляции интересных телевизионных каналов на нашем сайте. На сегодняшний день существует два возможных способа реализации такого сервиса. Первый - это ретрансляция тех телеканалов, которые уже сами организовали вещание в сети. То есть просто вставляется код плеера со ссылкой на видеопоток, и канал доступен к просмотру. Это наиболее распространённый способ на сегодняшний день. Минус его в том, что далеко не все телеканалы вещают в сети, и выбор зрителя из-за этого сильно сужается. Но большинство сайтов именно так ретранслируют ТВ в on-line. Другим способом является приём телеканалов со спутника, эфира или "кабеля" и ретрансляция в сеть при помощи своего сервера. Это очень дорогой и технически сложный способ. Только единицы сайтов на сегодняшний день им пользуются. И все подобные сервисы платные. Есть много других задумок по интересным сервисам на портале, но объективных ограничений для воплощения оригинальных идей также достаточно. Это, например, касается подачи ТВ программы на tv.tut.by, новая, более удобная версия которой появится в скором времени. При этом вводить какие-либо видеосервисы в телепрограмме пока, я считаю, не актуально, так как в Беларуси очень дорогой и относительно медленный интернет-доступ. Возможно, появятся видеоанонсы и трейлеры (они уже есть на tv.tut.by в разделе "Видео"), но о большем пока говорить преждевременно. А вот интервью и конференции с известными (и не очень) персонами в рамках контентной площадки сайта будут проводиться довольно часто. Сейчас готовим сразу несколько сюрпризов. Кроме того, с телеканалом ОНТ, являющимся нашим партнёром, запланированы интересные совместные акции и проекты, но нужно немножко потерпеть. Обо всём рассказывать не буду, а то будет неинтересно.

- Технология IPTV, вероятно, будет очень помогать в воплощении интерактива на сайте с элементами "телекартинки". Как Вы оцениваете развитие IPTV в Беларуси?

- Считаю, что IPTV отличный сервис, который предоставляет пользователю (зрителю) большие интерактивные возможности: "видео по запросу", Time Shift и другие функции. Но IPTV от РУП "Белтелеком" я вынужден назвать "Провалом года". Очень высокая цена, вялый PR, отсутствие чёткого бренда этому способствовали. За 40 тысяч рублей в месяц (в основном, дешевле) можно подключить самые лучшие пакеты у любого кабельного оператора. Даже на базовый комплект "НТВ Плюс", который славится высокой ценой, можно подключиться. Кроме того, отсутствует чёткий бренд, из-за чего многие мои знакомые вообще не понимают толком: "что это такое" и "где это спрашивать"?

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Гладышев Сергей
Молодец Вова!!!! Так держать!!!
Аватар пользователя Инкогнито
в Белоуссииесть телевидение???? Вотновость так овость!