Начало эры беспроводной энергии?

Одним из главных трендов в области потребительской электроники для наступившего 2009 года многие эксперты и аналитики называют беспроводную энергию. Проблема проводов, необходимых для подзарядки мобильных устройств и для включения бытовой техники, давно беспокоит многих. Если человек, к примеру, отправляется на отдых, то берёт с собой ноутбук, MP3-плеер, цифровую фотокамеру, мобильный телефон, плюс, возможно, что-то ещё (например, eBook-ридер), и каждому из этих устройств требуется для подзарядки отдельный провод и отдельная розетка.

В 2009 году ожидается выход беспроводных решений сразу от нескольких производителей.

Первая технология называется Wild Charge, и некоторые продукты на её базе уже присутствуют на рынке. В её рамках подзарядка устройств осуществляется следующим образом: гаджеты кладутся на специальную платформу, которая, в свою очередь, подключена к сети. Каждое устройство имеет на задней части несколько контактов, которые соприкасаются с материалом платформы и таким образом заряжаются. Главное удобство Wild Charge заключается в возможности заряжать сразу несколько устройств на одной платформе и, следовательно, с помощью лишь одного подключения к источнику питания.

На данный момент Wild Charge уже продаёт продукты, с помощью которых можно подзаряжать смартфоны Blackberry Pearl, Blackberry Curve и Motorola Razr. Кроме того, компания Griffin International по лицензии от Wild Charge разработала на базе этой же технологии решения для подзарядки контролёров от Nintendo Wii, а в ближайшее время ожидается выход аналогов для контролёров от Xbox360 и PlayStation 3.

Другая компания, Legget & Platt, лицензировала технологию под названием eCoupled, разработанную Fulton Innovation. Она отличается от Wild Charge: база и устройство в её рамках снабжены витками проволоки, а энергия передаётся с помощью магнитного поля. На выставке CES компания показала следующий пример использования технологии: в грузовике размещается специальная полка для подзарядки, куда складываются инструменты, и пока водитель едет из одной точки в другую, они заряжаются, плюс в кабине грузовика есть ещё одна платформа для зарядки ноутбука, сотового телефона и других небольших устройств.

 

Как отмечают представители Legget & Platt, продукты на базе eCoupled должны появиться на рынке в середине года.

Нечто подобное в III квартале выпустит и компания Powermat, причём её представители уже объявили стоимость решения. База для зарядки будет стоить порядка $100, а "приёмник" для одного устройства - около $35 каждый.

В целом, новости очень хорошие, и некоторые аналитики уже начинают говорить о 2009 годе как о начале эры беспроводной энергии. Но есть и проблемы. Главная из них заключается в большом количестве независимых друг от друга решений. В этой области пока вообще нет каких бы то ни было стандартов, и это, по мнению многих экспертов, огромный минус. Поэтому выработка единых стандартов называется большинством специалистов одной из важнейших задач для первого этапа становления этой индустрии.

Ещё один момент - далеко не все потребители сегодня уверены в безопасности решений для беспроводной подзарядки устройств. И хотя производители полностью уверены в том, что их продукты безопасны, им ещё придётся убедить в этом потребителей.

Алексей ТРОФИМОВ,
dailycomm.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2009 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!