Изучаем иностранные языки для общения

Базовые курсы Berlitz и Auralog Tell me More

Зачастую на регулярное посещение курсов не хватает времени, а иногда и денег. Между тем, есть несколько уникальных методик для самостоятельного изучения языков. Эффективность такого решения зависит только от целенаправленности и усидчивости человека. При желании он сможет достаточно быстро научиться говорить, понимать и писать на иностранном языке. При этом речь не идёт о профессиональном владении со знанием абсолютно всех правил, а об уровне обычного общения.

Сейчас среди мультимедийного программного обеспечения и специальной книжной продукции большой популярностью пользуются такие курсы.

На прилавках магазинов предлагается сразу несколько вариантов, и мы будем рассматривать наиболее эффективные из них. Сначала остановимся на курсах Berlitz. Они продаются в коробочной версии, внутри которой находится книга и несколько аудио-CD.

Задача курса: научиться понимать разговорную речь, ознакомиться с основными употребляемыми словами и их написанием, получить навыки устной речи.

 

Допустим, перед вами стоит задача совершения путешествия в какую-либо страну, язык которой вы не знаете, но хотели бы общаться (то есть не только говорить, но и кое-что понимать из сказанного или написанного) на обывательском уровне. Такую ситуацию можно предусмотреть заранее, для чего базовые курсы от Berlitz подходят лучше всего.

Отличительной особенностью именно этого варианта является то, что в рамках обучения не предусмотрено заучивание множества правил, а в ходе перехода от сцены к сцене (урока к уроку) рассматривается обычное общение. Конечно, язык нельзя изучить даже за несколько десятков уроков, но понимание получить вполне возможно. Судя по построению самой работы, предлагаемой курсом, обучение идёт на уровне ребёнка, который изначально не понимает речь окружающих, но привыкает к произношению и его нюансам, а потом вникает и в смысл.

Курсы Berlitz ведут свою историю с конца позапрошлого века и всегда пользовались популярностью. На самом деле они дают качественный результат.

К каждому уроку нужно подходить по схеме, предложенной разработчиками курса:

  1. Прослушать аудиоурок, не открывая книгу, для того, чтобы привыкнуть к произношению.
  2. Прослушать его снова, открыв книгу, но не заглядывая в перевод, который расположен на полях.
  3. Теперь внимательно поработайте с книгой, переведя все диалоги с помощью подсказок.
  4. Снова прослушайте урок, повторяя каждую фразу, для чего в аудиочасти предусмотрены специальные паузы, при этом вам говорят, когда нужно повторять (например, по-французски, repetez).
  5. Прочитайте диалоги вслух без компакт-диска. И так, пока вы не почувствуете, что урок усвоен.
  6. Выполните письменное задание в конце урока.

Нужно сказать, что эффект получается очень хорошим, особенно если вы правильно распределите время обучения (достаточно выделить три часа в неделю) и не будете никуда спешить.

Сами уроки выполнены по нарастающей сложности, поэтому переходить от одного к другому следует только при полном освоении предыдущего. Стоит отметить, что все сцены взаимосвязаны.

Кроме того, вы самостоятельно работаете над произношением, что под силу далеко не всем.

О мультимедийных обучающих программах Auralog Tell me More мы писали несколько лет назад, при этом разработки данной компании не были распространены на нашем рынке, поэтому читатели очень часто обращались с вопросами "Где достать?". Сейчас ситуация получше.

Задача курса: научиться понимать разговорную речь, ознакомиться с основными употребляемыми словами и их написанием, получить навыки устной речи, проверить дикцию и произношение.

В данном случае мы имеем другую организацию работы, потому как продукт большей частью программный. То есть, изначально человек внедряется в диалоги, начиная от самых простых. Например, ему задаются вопросы, он на них отвечает в микрофон, после чего специальный модуль анализа оценивает произношение по семибалльной шкале. Сами ответы выбираются из списка и могут для примера произноситься носителями языка.

При этом для каждой страны (языка) есть набор коротких видеофильмов, после просмотра которых вам задаётся ряд вопросов по тому, как вы поняли увиденное. Параллельно с этим идёт знакомство с культурой и т.п. Помимо этого, есть блок упражнений, в которых вы работаете с кроссвордами, вставляете в предложения необходимые слова, подбираете словарные пары, пишете диктанты и так далее. Всё это сделано в игровой манере и подкреплено смешными комиксами.

Обучение языку в рамках Tell me More можно назвать весьма увлекательным занятием, хотя и не таким строго сосредоточенным, как в Berlitz.

Вообще, при изучении языка рекомендуется использовать любые доступные методики, и, например, достаточно продуктивным станет соединение возможностей Berlitz и Tell me More.

Такая связка даст вам возможности не только общения и понимания, но и выработки произношения, а также вы сможете без труда вести переписку с носителями языка.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!