Эргономика рабочего места

Правильная настройка ЖК-монитора

Мне, как врачу-неврологу, приходится лечить пациентов с головной болью напряжения. Весьма часто она встречается у людей, длительно работающих за экраном компьютера. В то же время, несмотря на повальную замену мониторов с электронно-лучевой трубкой на жидкокристаллические, такой патологии становится всё больше.

Причина в том, что большинство офисных работников даже не представляют, что можно настраивать в ЖК-мониторе, кроме яркости и контрастности. Пользователи считают, что жидкокристаллическая панель сама по себе не может представлять опасности для здоровья, поскольку отсутствует сильное электромагнитное поле, мягкое рентгеновское излучение и мерцание экрана, присущее мониторам с электронно-лучевой трубкой.

К сожалению, неправильно установленный и настроенный монитор с жидкокристаллической матрицей может доставить много головной боли своему хозяину. В этой статье сделана попытка в сжатой форме объяснить основные принципы правильной настройки жидкокристаллических мониторов для работы с текстом и домашних развлечений.

Для профессиональной работы с графикой некоторые мои советы по настройке будут вредны, поскольку основное внимание в статье уделяется снижению утомляемости при длительной работе за ЖК-монитором.

 


Немного теории
1

Изображение на жидкокристаллической панели формируется путём прохождения света от ламп (или светодиодов) подсветки через матрицу, формирующую цвет отдельных точек на экране. Для передачи данных от компьютера к монитору используется либо аналоговый интерфейс VGA, либо цифровой DVI.

Цифровой интерфейс позволяет передавать данные без помех, благодаря чему на вход блока монитора, управляющего выводом на экран картинки, данные от видеокарты поступают без искажений.

Для аналогового интерфейса всё не так просто. Поскольку сигнал VGA должен преобразовываться дважды - из цифрового в аналоговый на выходе видеокарты и из аналогового в цифровой на входе монитора, требуется тщательная подстройка блока преобразования аналогового сигнала для правильного отображения изображения на экране.


Настройка монитора с аналоговым интерфейсом

Для правильного отображения картинки на экране жидкокристаллического монитора с аналоговым интерфейсом требуется настроить параметры положения картинки на экране, частоты синхронизации и фазы.

Обычно положение картинки на экране и частота синхронизации адекватно настраиваются в режиме автоматической подстройки.

Проверить качество настройки положения картинки достаточно просто: запустите программу Nokia Monitor Test (www.noo.com.by/download/mon_test_ru.zip) и выберите пункт меню "Геометрия" - по краю изображения должна быть пунктирная линия, если с какой-либо стороны экрана её не видно, придётся подстроить положение изображения вручную - пункты меню настройки монитора "H.Position" (положение по горизонтали) и "V.Position" (положение по вертикали).

Для проверки частоты синхронизации потребуется выбрать пункт меню "Муар" из Nokia Monitor Test - при неправильном значении появятся вертикальные полосы на экране. Если картинка имеет такое искажение, придётся вручную подстроить параметр "Clock" в меню монитора.

Одной из самых частых причин возникновения проблем с отображением аналогового сигнала является не совсем точная подстройка фазы преобразования аналогового сигнала в цифровой. При неточной настройке фазы изображение на экране будет мерцать, могут появиться горизонтальные волны на тестовом изображении "Муар" в Nokia Monitor Test. Для избавления от этого дефекта требуется изменить настройку частоты обновления экрана в свойствах драйвера видеокарты на рекомендуемую производителем монитора (обычно 60 или 75Гц). После этого можно подстраивать фазу "Phase" в меню монитора.

Иногда даже при ручной подстройке изображение на экране монитора всё равно мерцает - скорее всего, на кабель аналогового интерфейса действует какая-либо наводка - для нивелирования этого фактора требуется обязательно подключать компьютер и периферийные устройства только к розеткам с работающим заземлением. Также следует подальше отодвинуть кабель интерфейса от кабелей питания монитора и компьютера.

Установка сетевого фильтра также не помешает - даже для монитора с цифровым интерфейсом колебания напряжения в сети электропитания могут привести к мерцанию изображения на мониторе за счёт колебаний яркости подсветки.


Настройка яркости и контрастности

Важным для снижения утомляемости глаз является правильная установка яркости подсветки экрана монитора. Поскольку глаз человека лучше всего приспособлен для восприятия отражённого света, то слишком яркая подсветка экрана может привести к повышенной утомляемости зрения и головной боли.

Желательно устанавливать значение яркости на комфортный минимум, для большинства жидкокристаллических мониторов характерны слишком высокие значения яркости подсветки для заводских установок. Следует отметить, что глаз достаточно быстро приспосабливается к более низкой яркости экрана монитора, что служит основанием для ещё большего снижения яркости.

Для тестирования правильности настройки существуют тестовые картинки для контрастности (lcdtech.no-ip.info/images/test.lights.png) и яркости (lcdtech.no-ip.info/images/test.shadows.png). При правильной настройке контрастности и яркости должны быть различимы цифры более 250 (для контрастности) и цифры менее 5 (для яркости).


Другие важные настройки

Из-за увеличения диагонали экрана расстояние между экраном и глазом пользователя имеет тенденцию к росту, причём стандартные значения размеров шрифта оказываются слишком малы для комфортной работы.

Для более комфортной работы в диалоге установки свойств экрана имеется возможность изменения масштабирования для изображения (стандартный масштаб - 96 точек на дюйм), для комфортной работы для расстояния от глаза до экрана в 80см обычно нужен масштаб 120 точек на дюйм или больший.

Выбор цветовой температуры для белой точки на экране важен для быстрой адаптации зрения при переводе взгляда на окружающие предметы и обратно на экран. При окружении тёплых тонов и искусственном освещении лампами накаливания желательно устанавливать более тёплую цветовую температуру.


Заключение

Надеюсь, данная статья поможет читателю настроить свой ЖК-монитор так, чтобы глаза и мозг меньше уставали от работы за компьютером. Естественно, правильно настроенный монитор не избавляет от необходимости перерывов в работе и гимнастики. Будьте здоровы!

Дмитрий СПИЦЫН,
dig.by

1 Более подробно о конструкции LCD панелей можно почитать на lcdtech.no-ip.info/data/lcd.panel.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Речь идет о мониторах "Интеграл"?
Аватар пользователя Вовочка
Все сказанное справедливо для любого монитора. Если Айяму за три килобакса подключить по аналогу и она сама не сможет правильно подстроить фазу - надо делать это самому.

Но вообще текст слишом поверхностен - надо было поподробнее. Во-первых, вообще неупомянуто сглаживание шрифтов (КлирТайп), во вторых, надо было внятнее обьяснить полезность увода белого в красноту, особенно вечером для комнат с лампами накаливания. В третьих - поподробнее о правильном освещении. Ну и о пользе черной палитры надо было сказать, если монитор с *VA-матрицей. Белые жирные буквы на черном куда меньше давят на глаза (если яркость низкая), чем черные, на светящемся белым светом стекле.

P.S. И про обязательность "родного" разрешение тоже надо писать... люди ж совсем темные бывают.

Аватар пользователя panzer
А можно по подробней по поводу увода гаммы в сторону красного, и ссылочку на какой-нибудь полезный материал, плиз.
Аватар пользователя Эдуард
Во-первых, по качеству изображения ЖКИ мониторы хуже. Это уже неоднократно обсуждалось.

Во-вторых, мерцают они, в ряде случаев, не меньше чем ЭЛТ.

В-третьих, достоинство ЖКИ-мониторов в низком энергопотреблении и малых габаритов. Для работы с графикой они малопригодны.

Для Панцера. Речь следует вести не об "уводе в красное" а о калибровке цветовой гаммы монитора в соответствие с интенсивностью и гаммой освещения рабочего места. Для работы с графикой яркость монитора лучше сделать меньше, это увеличит количество передаваемых цветовых оттенков. Не буду вдаваться в теорию.

Калибровка по гамме довольно сложный процесс, для этого есть даже специальное ПО и железо. Но для непрофессионалов подойдет и более простой метод. Надо создать несколько профилей для работы в разных условиях освещения: например днем и вечером, при естественном и искусственном освещении. Рядом с монитором с белым фоном, лучше чистая страница в используемом графическом приложениии, установить лист белой бумаги и настройками цветов добится одинакового цветового тона для листа и монитора. Желательно и яркость. Метод очень грубый, но доступный.

Аватар пользователя mike
>мерцают они, в ряде случаев, не меньше чем ЭЛТ.

Никогда не наблюдал этот "ряд случаев", может, я чего не знаю? Разъясните, пожалуйста.

Аватар пользователя Эдуард
>>Никогда не наблюдал этот "ряд случаев", может, я чего не знаю? Разъясните, пожалуйста.

Разъясню. Вам, Майк, так же как и мне, на своих мониторах этот случай наблюдать не получится. Это бывает на мониторах у рядового пользователя. Как правило тех, кто звонить в Гондурас на бесплатное порно. Наблюдал неоднократно.

Аватар пользователя Savely
Это бывает...

Там как бы не мерцание, а просто смотреть противно. Я уж не разбирался, но то ли не родное разрешение, то ли еще что - но иногда очень уе..щно (зачекнуто) УБОГО выглядит... Типа пятнашек от HP, подключенных по аналогу (а там другого нет). При этом моя тестовая Сонька тоже по VGA - нормально, даже в неродном.

Аватар пользователя mike
>Вам, Майк, ...наблюдать не получится. >Там как бы не мерцание...

Опять судьба обделила... Шутка. Сравнил на двухголовой видюхе "филлипс" 19-ку с LG 22-кой. Будете смеяться, но по при рекомендованных настройках по чёткости букафф "филлипс" оставляет "элжди" в попе.

Аватар пользователя Инкогнито
Для тех, кто не в курсе, - LG и Philips уже давно совместное предприятие организовали по выпуску мониторов. Поэтому и LG, и Philips "из одной бочки". Сравнивать надо особо разбирающимся одного класа мониторы, а не дорогой 19" и дешевый 22". гы.

Чтобы не было вреда зрению и ЦНС, важно не только правильно настроить монитор, но и следить за длительностью проведения у него времени, а также расстоянием до глаз.