Новости


Доходы Google упали впервые в истории

Google опубликовала финансовый отчет за Q1 2009 и впервые за все время существования компании ее доходы показали негативную динамику. В Q1 2009, по сравнению с Q4 2008, доходы снизились на 3% до $5,51 млрд.

Однако, на самом деле это еще неплохо, потому что аналитики предсказывали даже более серьезное падение доходов (до 4%). Кроме того, по одному из важных направлений (контекстная реклама на сайте Google.com) никакого падения нет, наоборот, отмечен рост на 3% (и +17%, по сравнению с Q1 2008), что связано с ростом посещаемости поисковых сайтов (количество запросов, связанных с поиском работы, выросло вдвое). Доходы от AdSense, к сожалению, упали.

Прибыль Google за квартал составила $1,4 млрд (+9%). Эта сумма присоединилась к и так внушительным банковским накоплениям Google в размере $17,8 млрд.

Что еще интересно, в отчетности мы видим официальное признание факта сокращения штата. Число сотрудников Google снизилось с 20 222 в декабре до 20 164 в марте.

 


YouTube обходится в $1,65 млн ежедневно

Каждый посетитель YouTube обходится Google в сумму от около двух долларов.

В этом году сайт YouTube отгрузит 75 млрд видеороликов и примет 365 млн уникальных посетителей. Эксперты подсчитали, что это может стоить до $2 064 054 в день. При этом доходы YouTube довольно скромны: $90-240 млн. Таким образом, каждый день Google оплачивает до $1,65 млн на содержание столь ресурсоемкого сервиса.

Например, если оценивать трафик в 50% от минимального коммерческого тарифа, то только за него Google платит $1 млн в день. Еще примерно $710 тыс. в день уходит на лицензионные отчисления медиакорпорациям, поставляющим контент. Оценки на административные нужды (зарплаты, бонусы и проч.) - от $94 тыс. до $252 тыс. в день. Хостинг 5 петабайт данных - это самая маленькая статья расходов (примерно $36 тыс. в день).


Сервер The Pirate Bay в музее

Как известно, в прошлую пятницу шведский суд вынес обвинительный приговор по делу торрент-трекера The Pirate Bay, что вызвало массовые возмущения интернет-общественности. Массовые акции в поддержку владельцев торрент-трекера прошли в Стокгольме, Гетеборге, Карлштадте и других городах.

И вот еще один факт, который кое-кто может посчитать очередным признанием несправедливости приговора. Шведский национальный музей науки и технологий приобрел у полиции один из конфискованных в 2006 году серверов Pirate Bay за $243 и выставил его в своей экспозиции как одно из "научно-технических изобретений, которые сильнее всего изменили человеческую жизнь".


Flash пришел на телевизоры

Adobe намерена серьезно расширить сферу применения своей и без того популярной технологии Flash. На прошедшей конференции NAB Show компания Adobe представила платформу Flash, оптимизированную для телевизоров, цифровых приставок и Blu-ray плееров. В новообразованный альянс вошли производители оборудования и микросхем, включая Broadcom и Intel.

Открытый фреймворк Adobe позволит запускать на телевизорах все существующие флэш-приложения. Такой подход сулит большие преимущества, по сравнению с представленной год назад платформой Yahoo Widget для ТВ, а также по сравнению с платформой Microsoft Silverlight.

Первые ТВ с поддержкой флэша должны появиться в продаже в течение этого года.

Анатолий АЛИЗАР


Двухгигагерцевый Atom

C новым процессором Atom Z550, анонсированным на Intel Developer Forum в Пекине, Intel удалось преодолеть рубеж в 2 ГГц.

Чип оснащен 512 Кб кэш-памяти второго уровня, работает на частоте системной шины 533 МГ и поддерживает технологию гипертрединга. Также Atom Z550 поддерживает технологию Intel Burst Performance, которая динамически управляет тактовой частотой ядер в зависимости от текущих нужд.

Что главное, повышение производительности не сказалось на энергопотреблении. У Atom Z550 оно составляет все те же 3 Вт.

Вместе с Atom Z550 Intel также анонсировала еще один чип Z515, работающий на частоте 1,2 ГГц.

Цены новых процессоров пока не названы.

Макс МАГЛЯС


Oracle приобрела Sun за $7,4 млрд

Как сообщается в пресс-релизе Oracle, оплата будет произведена наличными из расчета $9,5 за акцию. Sun получит за сделку $5,6 млрд, остальные деньги будут направлены на оплату долгов и краткосрочных обязательств компании.

Согласно достигнутому между компаниями соглашению, Oracle заплатила за акции Sun с 42%-й премией к рыночной цене (около месяца назад IBM и Sun начинали переговоры почти с таких же условий). Поглощение Sun увеличит прибыль корпорации на $1,5 млрд в этом году и на $2 млрд в следующем. Западные трейдеры отреагировали на сделку очень быстро - бумаги Sun за несколько минут выросли в цене на 80%.

С покупкой Sun Oracle получает доступ не только к аппаратным технологиями этой компании, но и к ряду стратегических программных технологий, в частности, к Java, MySQL, Solaris и др.

В Oracle сообщают, что теперь в программное обеспечение компании, в частности, в Oracle Fusion Middleware, будет еще активнее интегрироваться Java, а операционная система Solaris будет теснее интегрироваться под нужды корпоративных заказчиков.

Напомним, что Sun не достигла соглашения о покупке со стороны корпорации IBM. Тогда в IBM отказались от поглощения Sun из-за нежелания провоцировать антимонопольное преследование в отношении корпорации.

Эдуард ТРОШИН


Самый маленький алмазный транзистор

Ученые из университета Глазго создали прототип самого маленького, на сегодняшний день, алмазного транзистора с длиной затвора всего 50 нм, что в два раза меньше созданного ранее специалистами японской фирмы Nippon Telegraph & Telephone (NT&T) прототипа, работавшего на частоте 120 ГГц.

В последнее время алмаз рассматривается многими разработчиками электронных устройств как почти идеальный материал для наноэлектроники. Это связано с наличием у алмаза таких важных свойств, как достаточно широкая запрещенная зона, высокая собственная мобильность зарядов и очень высокая теплопроводность.

По заявлению разработчиков, алмазные транзисторы будут использоваться для производства новых устройств, в частности, для сканирования объектов, скрытых оптически непрозрачными материалами (одеждой, тканями тела и т.д.), с помощью терагерцевого излучения (диапазон между микро- и инфракрасным излучением). Терагерцевое излучение не вызывает ионизации и не приводит к разрушению клеток организма. Подобные приборы предполагается использовать для обнаружения запрещенных или опасных предметов (оружия, наркотиков, контрабанды), а также в медицинских целях. Кроме того, устройства на основе алмазных транзисторов найдут применение в автомобильных радарах, способных детектировать возможные столкновения.

Сергей САНЬКО


Самый яркий LED-фонарь

Neofab Legion II - самый яркий в мире фонарик с одним светодиодом. Конечно, нельзя сказать, что выдаваемые им 742 люмена шокируют. Для сравнения, лампа накаливания при мощности в 60 Вт излучает 680-730 люменов, а обычные качественные светодиодные фонарики выдают примерно 550 люменов. Но фишка в том, что здесь используется всего один светодиод, который прослужит минимум в пятьдесят раз дольше этой самой лампочки (гарантированные 40 тыс. ч. против 750).

На максимальной яркости (а она, разумеется, регулируется) заряда батареек хватает на 135 минут. Весит фонарик 500 г.

Девайс продается за $179 (алюминиевый корпус).

Евгений ЕРОШЕНКО


Первый гибкий мобильный телефон

Компания Kyocera сообщила об успешном завершении разработки первого в мире гибкого мобильного телефона. Мобильный телефон под названием EOS имеет OLED-экран, при этом корпус телефона сделан из гибкого полимерного материала.

Если полностью развернуть гибкий телефон, то он примет форму широкоформатного экрана, но при желании можно придать ему и другую форму, практически любую - например, согнуть для придания формы ноутбука. На одной из его панелей при этом появится виртуальная клавиатура, а при изменении формы телефона клавиши исчезнут. Очень интересной является реализованная инженерами Kyocera концепция использования для подзарядки телефона кинетической энергии от внешних воздействий. Ее специальные генераторы преобразуют в электроэнергию, которая будет использоваться для увеличения продолжительности работы телефона.

Представители компании-разработчика подчеркивают, что гибкий телефон EOS - пока что лишь прототип. Его компания продемонстрировала на выставке CTIA. Впрочем, внедрить предложенные технологии в реальные разработки компания обещает в самом ближайшем будущем.


Первый ботнет из компьютеров Mac

Компания Symantec объявила об обнаружении первого в истории ботнета, который состоит исключительно из компьютеров, работающих под управлением операционной системы Apple Mac OS X. Новую сеть назвали с юмором: iBotnet. Специалисты предполагают, что ее формирование началось пару месяцев назад. Входят же в нее те компьютеры, которым не посчастливилось заразиться трояном OSX.iServices, распространяющимся под видом программы, взламывающей защиту Photoshop CS4 и iWork'09. Впервые этот троян был обнаружен еще в январе текущего года. Согласно оценкам компании Symantec, к настоящему времени ботнет разросся уже до нескольких тысяч компьютеров, которые уже были использованы его создателями для проведения DDoS-атак. Также в Symantec говорят о том, что не исключено использование iBotnet для рассылки спама.


Все против Microsoft

Организация ECIS, включающая в себя многих ведущих разработчиков программного обеспечения, в том числе Oracle, Sun и IBM, объявила о том, что поддерживает антимонопольное расследование, начатое Еврокомиссией в отношении корпорации Microsoft. Напомним, что расследование было начато в середине января этого года по причине присутствия браузера Internet Explorer в комплекте поставки операционных систем от Microsoft. По мнению Еврокомиссии, присутствие IE в установочном дистрибутиве Windows "нарушает конкуренцию среди разработчиков браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения и значительно сужает выбор пользователя". Одними из первых расследование поддержали производители конкурирующих браузеров - компании Opera Software и Mozilla, чуть позже к ним присоединился и новичок в разработке браузеров - компания Google. Корпорация Microsoft должна предоставить свой ответ антимонопольным органам до 28 апреля 2009 года.


Готовится SP2 для Office 2007

Корпорация Microsoft анонсировала Service Pack 2 для своего офисного пакета Office 2007. Информация о грядущем пакете обновлений недавно появилась в блоге WSUS Product Team Blog. Как говорят сами разработчики продукта, в новом сервис-паке пользователи найдут не только исправления, которых, несомненно, все же будет довольно большое количество, но и новые функции. Так, наконец, появится поддержка формата ODF и возможности экспорта отредактированных пользователем документов в формат Adobe PDF. Разработчики говорят, что сумели существенно повысить производительность Outlook, а также улучшили стабильность работы встроенного календаря. Как обещано, Office 2007 SP2 предоставит возможность удаления установленных сервисных пакетов.


Австралиец отсудил $338 млн у Microsoft

Австралиец Рик Ричардсон и созданная им компания Uniloc выиграли судебный иск к корпорации Microsoft по делу о нарушении патентов, зарегистрированных Ричардсоном. В качестве штрафа, который редмондский гигант должен уплатить австралийцу, суд назвал сумму в $388 млн.

Еще в 1992 году Ричардсон запатентовал алгоритм активации программного обеспечения, предусматривающий ввод специального кода для включения всех функций программного продукта. Причем в том случае, если код не будет введен во время установленного компанией-производителем срока, программа, согласно патенту, должна блокироваться. Именно этот патент, по мнению Ричардсона, корпорация Microsoft нарушила с выпуском Windows XP, Office XP и Windows Server 2003. Что интересно, патентообладатель утверждает, будто предлагал запатентованный им способ защиты программ корпорации Microsoft еще в 1993 году, однако тогда та им не заинтересовалась.

Ричардсон сумел отсудить деньги у корпорации Microsoft не с первой попытки. В 2006 году при рассмотрении этого же иска суд принял сторону Microsoft, посчитав патент очевидным и потому негодным для рассмотрения в качестве уникального изобретения. Тем не менее, адвокаты Ричардсона смогли добиться пересмотра судебного решения. Представители Microsoft уже объявили, что намерены оспорить решение судейской коллегии, подать свою апелляцию и добиться еще одного рассмотрения дела.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!