На все про все - одна страница...

Электронная книга PocketBook 301 plus

Экран: 6" E Ink Vizplex, 600x800, 166 dpi, B&W
Языки интерфейса: русский, белорусский, английский, немецкий, украинский
Память: 512 Mb ПЗУ, 32 Mb ОЗУ
SD карта: до 32 Gb
ОС: Linux
Подключение к ПК: USB 2.0
Аккумулятор: Li-ion 1000 мА-ч
Габариты: 188х118х8.5 мм
Вес: 176 г

С развитием универсальности мобильных устройств (карманных компьютеров, коммуникаторов, медиаплееров и телефонов) с понятием "электронная книга" вместо простого файла с оцифрованным текстом обычной бумажной книги стало ассоциироваться отдельное мобильное устройство. Окончательную точку в этом поставило появление на рынке оригинальных, конструктивно и довольно удобных в использовании гаджетов на основе "электронной бумаги", которые, как и следовало ожидать, и получили вполне разумное название "электронная книга". Главным достоинством такой "бумаги" является полная лояльность к дневному или искусственному свету. Даже на очень ярком солнце, когда любой, даже самый замечательный и дорогой ЖК-дисплей ноутбука, телефона и КПК вообще не разглядишь, текст на дисплее электронной книги читается хорошо. На нём почти нет бликов и цветовых пятен. Впрочем, цветовых пятен там быть не может, так как книги пока способны отображать лишь монохромный текст и изображения в 16 градациях серого.

Важно при этом заметить, что, в отличие от всех вышеперечисленных мобильных гаджетов, способных худо-бедно демонстрировать текстовые файлы, ИМЕННО и только электронные книги способны это делать наиболее гибко и корректно.

Эти устройства способны воспроизводить не один и не два, а примерно десяток самых различных форматов, включая FictionBook 2 и DeJaVU, для просмотра которых на обычном компьютере всегда требуется специальный софт. Кстати, тексты можно "поднимать" даже из ZIP-архивов, что необычно и просто приятно.

 

Герой данного обзора, электронная книга PocketBook 301 plus, создавалась совместно украинскими и тайваньскими инженерами, причём, судя по некоторым деталям, дизайнеры преследовали цель сделать свой гаджет максимально простым и понятным для пользователей любого уровня и возраста.

Стоит сказать также, что, помимо текстовых файлов форматов FB2, TXT, PDF, DjVu, RTF, HTML, PRC и CHM, "книга" PocketBook 301 plus также может демонстрировать графические изображения в формате JPEG и воспроизводить звуковые файлы форматов MP3 и WAV. При этом существует автопоиск всех музыкальных файлов этих форматов, после чего их полный список выводится на экран.

Из всех гаджетов подобного рода, до сих пор появлявшихся у нас в Беларуси, PocketBook 301 plus, пожалуй, самый компактный и лёгкий. Разве что книга Orsio b721 может с ним сравниться по физическим параметрам. Появившиеся же несколько раньше Lbook V3 и Sony PRS-505 выглядят на их фоне настоящими монстрами.

В стандартном комплекте поставки имеется также USB-кабель для подключения к компьютеру или, что особенно приятно, штатное зарядное устройство для приведения в рабочий вид аккумулятора на 1000 мАч. Подобная ёмкость очень радует, так как, в отличие от обычных TFT или LED-экранов, электронная бумага, несмотря на внушительный формат, "кушает" крайне мало электричества. Правда, несмотря на то, что, по разным данным, батареи хватит аж на 7000-10000 "перелистываний" страниц, на поверку эта цифра составляет всё-таки на пару-тройку сотен меньше 7000. Пусть вас не удивляет столь странная характеристика. Дело в том, что основная энергия тратится как раз на процессы перехода от страницы к странице, как в различных пунктах меню, так и при чтении текстов. А раз нет подсветки и сенсорного экрана, то дополнительно расходовать питание особенно не на что. Разве что на поддержку работоспособности встроенного 400-мегагерцового процессора Samsung S3C2410 ARM920T, 32 Мб оперативной памяти и 512 Мб ПЗУ. Всё это работает под управлением операционной системы Linux.

В качестве дисплея используется 6-дюймовая (15.3 см) E-ink матрица Vizplex с разрешением 600х800 точек, отображающая, как я уже упоминал выше, 16 градаций серого.

Буквы на таком экране, даже в достаточно мелком шрифте, смотрятся как будто напечатанные на лазерном принтере, с единственной оговоркой, что напечатаны они не на белой бумаге, а, скажем, на очень светло-сером пластике. Контрастность при таком "раскладе", конечно, немного падает, но лишь на пару процентов и на удобство чтения и чёткость текста не влияет.

Просматривать на экране фотографии, признаться, довольно интересно, но, чего греха таить, совершенно бессмысленно. Сложноцветное фото смотрится на таком экране откровенно нелепо. Более-менее контрастные фотографии выглядят как старые чёрно-белые снимки. В общем, дополнительная функция, не более того.

Внешний вид главного меню зависит от версии прошивки, но по структуре меню всегда одинаково. Сверху - последние открытые книги, ниже - пиктограммы и кнопки вызова всевозможных сервисов, предоставляемых устройством: чтение книг, чтение RSS-лент, избранные книги, просмотр изображений, прослушивание музыки, приложения (игры, часы, калькулятор), заметки, календарь, настройки.

Игр всего 4, но они довольно неплохи: шахматы, судоку, морской бой и пасьянс "Косынка".

Пользоваться PocketBook 301 plus и даже просто держать её в руках очень приятно. Корпус выполнен из чёрного прорезиненного пластика. В чехол из искусственной кожи производители предусмотрительно включили магнитные замки, придерживающие крышку чехла, когда "книга" находится в "походном" состоянии.

Управлять книгой можно как с помощью основного джойстика на лицевой панели, так и с помощью клавиш на боках и торцах корпуса.

Слева имеются четыре дополнительные кнопки. Одна из них запускает сканер музыкальных файлов, другая переносит в главное меню, третья возвращает на предыдущую страницу. И, наконец, последняя удаляет текущий файл. На правой грани имеются кнопки регулировки звука, а на верхней - клавиша включения и слот для SD-карт памяти.

Стоит сказать, что все дополнительные клавиши довольно маленькие, к тому же они утоплены в корпус, потому не только случайно нажать их непросто, но даже специально также затруднительно. Потому я почти всегда предпочитал пользоваться джойстиком, тем более, что он практически универсальный.

USB-порт и выход для наушников спрятаны за резиновой заглушкой на нижней грани корпуса "книги". Порт наушников стандарта 2.5 мм, потому для его использования потребуется или переходник, или наушники именно с таким штекером. К сожалению, в стандартной комплектации они не идут, а только в так называемой "Элит". Кроме наушников, имеется ещё чехол.

Впрочем, лично я предпочёл бы слушать музыку из медиа-плеера, а не из книги. Да и аккумулятора хватит на более долгий срок.

В общем, если вы действительно любите читать, бережёте свои глаза, предпочитая не всматриваться в экраны телефона и КПК, не имеете возможности приобретать дорогие и редкие книги, но знаете, где их можно найти в Интернете, и, наконец, если у вас есть возможность потратить $380, то PocketBook 301 plus - точно ваше ближайшее приобретение, и, кстати, на сегодняшний день, самое выгодное из аналогичных устройств.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Благодарим представителя в Беларуси www.PocketBook.by за предоставленный для обзора PocketBook 301 Plus.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей
Купил сей девайс в Киеве за 330. Очень доволен покупкой, цена правда великовата, но устал читать с монитора. Глаза сильно напрягало да и в кресле не развалишься. Сейчас красота! Всем рекомендую. НО цена! хотелось бы в пределах 100 - 150 у.е.