Что такое теневое копирование?

Теневое копирование - процесс создания теневой копии. Теневая копия - "моментальный снимок" общей папки.

В общем-то, нельзя сказать, чтобы этот термин был таким уж распространённым и встречался на каждом шагу. Не удивлюсь, если большая часть наших читателей и вовсе не сталкивалась с ним до сих пор. Поэтому мы сейчас с вами поговорим о том, что это такое.

Чтобы говорить о теневом копировании, нужно разобраться с понятием теневой копии, потому что, собственно, теневое копирование - это процесс создания этой самой теневой копии. Под теневой копией при этом обычно понимают соответствующие определённому моменту копии файлов на общих сетевых ресурсах - таким образом, они являются "моментальными снимками" общих папок. Для чего могут использоваться подобные копии? Ответ, в общем-то, вполне очевиден. Они нужны для восстановления файлов, случайно или преднамеренно удалённых или перезаписанных кем-то из пользователей. Ещё одна более чем важная область применения теневых копий - это сравнение различных версий одного и того же файла.

Многие скажут, что использование теневых копий - не самая удачная идея, поскольку для хранения всей необходимой информации требуются гигантские объёмы, и при этом изрядная часть этой информации будет неоднократно дублироваться. Однако это не совсем так, поскольку система теневого копирования предполагает при каждом копировании только запись изменений, произошедших со времени создания предыдущей копии, так что, на самом деле, всё не так страшно, как может показаться поначалу.

В операционных системах семейства Windows за создание теневых копий отвечает служба, имеющая название Volume Shadow Copy Service (VSS). Эта служба умеет создавать теневые копии как по заранее заданному расписанию, так и в любой момент по требованию администратора. Как правило, рекомендуется выполнять теневое копирование на специально отведённых для этих целей том, теневая копия для которого не создаётся. Есть ещё некоторые тонкости, связанные, среди прочего, с размерами кластеров для тех разделов, на которых создаются резервные копии, - подробности можно найти в TechNet по адресу technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc779378.aspx.

 

Корпорация Microsoft отмечает в своей документации, что теневое копирование не может служить полноценной заменой регулярной архивации данных.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя sap
Можно (стоит) ли отключать данную службу, к примеру через msconfig? К чему это может привести, и есть ли в этом смысл (в плане повышения производительности)?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Для сервера или для десктопа?