Закон объединяет базы данных

Как сообщили в Министерстве связи и информатизации, 27 мая вступил в силу Закон Республики Беларусь "Об информации, информатизации и защите информации" от 10 ноября 2008 года.

Представители ведомства отметили, что нормы закона направлены на развитие информационно-коммуникационных технологий в различных сферах деятельности. По их мнению, нормы документа позволят регулировать отношения между субъектами информационных отношений в процессе формирования информационных систем, пользования документированной информацией из них и обеспечения совместимости различных государственных баз данных.

Законом предусматривается введение уникальных идентификаторов государственных информационных ресурсов, что позволит устранить дублирование информации и обеспечит автоматизированное взаимодействие между системами. Документ определяет порядок государственной регистрации информационных ресурсов. Для этого будет создана экспертная комиссия, которая оценит соответствие ресурса его заявленным характеристикам, а также примет либо отклонит заявку о регистрации. Кроме того, закон закрепляет общие требования по использованию информационных систем, которые должны быть доступны, но надёжно защищены. Согласно документу предусматривается введение регистрации информационных систем, создание Государственного регистра этих комплексов и баз данных, определяется порядок их ведения. Основная цель создания регистра - снижение затрат на организацию, эксплуатацию и взаимодействие информационных систем. Государственная система регистрации будет учитывать все базы данных - вновь создаваемые, уже работающие или ликвидируемые, при этом будут учитываться имущественные и иные права собственников систем. С помощью регистра будет оцениваться состояние комплексов, эффективность их создания и использования, востребованность. Кроме того, регистр даст возможность координировать деятельность органов государственного управления по созданию, развитию и использованию информационных комплексов.

В целях обеспечения механизма реализации закона вице-премьером Виктором Бурей утверждён план мероприятий, предусматривающий подготовку ряда нормативных правовых актов.

Один из них - положение, которое определяет состав государственных информационных ресурсов, порядок их формирования и пользования размещённой там информацией. Оно направлено на обеспечение совместимости государственных баз данных и унификации способов доступа пользователей к ним.

 

Положением предусмотрено введение уникальных идентификаторов информационных объектов, что позволит устранить дублирование информации и обеспечит автоматизированное взаимодействие между системами.

Другое положение определяет основные задачи Государственного регистра информационных ресурсов и порядок их регистрации. В нём прописан весь процесс взаимодействия владельцев баз данных со службой регистрации. Предусматривается создание экспертной комиссии, к компетенции которой относятся вопросы экспертной оценки соответствия заявляемого ресурса формальным и фактическим характеристикам, а также подготовка экспертных заключений о возможности регистрации системы или отклонения заявки. Уточняется и порядок распространения сведений о регистрации информационных ресурсов.

Ещё одно положение закрепляет общие требования по использованию информационных систем, определяющие обязательную реализацию в них ряда функциональных характеристик, связанных с доступностью, надёжностью и защищённостью. Им также утверждены цели использования государственных баз данных и предусмотрена стыковка их к общегосударственной автоматизированной информационной системе в качестве основы взаимодействия.

В Минсвязи считают, что эти документы появились весьма своевременно. В стране уже сотни государственных баз данных, используемых для обеспечения автоматизированного информационного взаимодействия между субъектами информационных отношений, в том числе при предоставлении государственных информационных услуг. В большинстве случаев организация обмена данными между этими комплексами требует решения проблем взаимной их совместимости на функциональном уровне и организации соединения линиями связи по принципу "каждый с каждым". Это ведёт к увеличению расходов на организацию и поддержку, увеличению затрат на эксплуатацию. Новый закон и сопутствующие нормативные документы должны помочь государству решить эту проблему и снизить затраты.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя marsifox
Складывается впечатление, что до сих пор так и остаётся законодательство закрытым для граждан, зато 15 минут у юриста стОят, по-моему, самых высоких гонораров в стране, где правит стабилизец.
Аватар пользователя Savely
>что до сих пор так и остаётся законодательство закрытым для граждан,

Какой именно закон от граждан закрыт?