Зрелище для "своих"

Название: "Обитель зла: Вырождение"
Название в оригинале: Resident Evil: Degeneration
Жанр: боевик/ужасы
Cтрана: Япония
Режиссёр: Макото Камия
Роли озвучивали: Элисон Корт, Пол Мерсье, Лаура Бэйли
Премьера: 17 октября 2008 г.
Продолжительность: 97 минут

Вселенная Resident Evil появилась на свет в 1997 году. Тогда, двенадцать лет назад, наверняка даже сама Capcom не подозревала, что из первой игры, словно цветок из одинокого семени, вырастет большой, яркий и интересный мир. Три художественных фильма, пять номерных игр, огромное количество игрушек-ответвлений - и ведь это еще далеко не конец, потому как впереди - новые кинокартины (уже пошли слухи о скором старте съемок четвертого фильма) и виртуальные развлечения. Пока же Capcom предлагает поклонникам Resident Evil "Вырождение" - полнометражный трехмерный мультфильм, созданный специально для тех, кто знает и любит эту вселенную.

Resident Evil: Degeneration - шоу, поставленное, в первую очередь, именно для фанатов RE. Наверняка сторонний зритель во время просмотра будет терзаться самыми разными вопросами. Что за инцидент приключился в городке Ракун-Сити несколько лет назад? Почему Клэр Рэдфилд терпеть не может бело-красные зонты? Что же такого страшного натворила корпорация Umbrella, поминаемая чуть ли не в каждом третьем диалоге?

Но те, кто в свое время коротал долгие вечера за Resident Evil 2, - вот им-то ничего объяснять не нужно. Они получат именно то, на что надеялись. Не зря Capcom, недовольная голливудскими экранизациями, грозилась выдать "правильный фильм по Resident Evil" - у компании это действительно получилось.

Действие мультфильма разворачивается спустя несколько лет после событий Resident Evil 2. Главные герои все те же - бывший полицейский Леон Кеннеди и хрупкая девушка Клэр Рэдфилд. Приключения начинаются в одном заурядном штатовском аэропорту, где неожиданно объявляются зомби. А далее будет новая засекреченная лаборатория, ужасного вида монстр (местный "финальный босс") и почти детективный сюжет с предателями, продажными политиками, заговорами и террористами.

 

Capcom, "родители" Resident Evil, перенесли героев своих игр в мультфильм просто безукоризненно. Возможно, кто-то скажет, что собравшиеся "на огонек" в Degeneration персонажи представляют собой просто "ходячие штампы" - циничный толстяк-сенатор, безмозглый громила-спецназовец, таинственный правительственный агент... Но, в самом деле, можно ли требовать от мультяшных героев проработанности уровня кинокартин ААА-класса? В том, что касается раскрытия характеров персонажей, Degeneration ничуть не уступает полнометражным художественным фильмам во вселенной Resident Evil. А по части соответствия первоисточнику (играм) так и вовсе на голову превосходит их.

Над картинкой Capcom потрудились на славу - ни сами герои, ни их движения не заставят "родителей" краснеть от стыда за проделанную работу. Особенно удались экшн-сцены - взрывы и перестрелки, украшенные элементами рукопашных схваток, способны намертво приковать внимание зрителя к экрану. Разве что таких сцен следовало бы сделать побольше, дабы зритель не забывал, что смотрит, в первую очередь, удалой боевик, а уж потом - шпионско-детективную историю. Но, думается, поклонники Resident Evil смогут закрыть глаза на этот небольшой недочет. Фанатам картина, в любом случае, должна понравиться. А вот тем, кто до сих пор даже краем уха не слыхал об "Обители зла", лучше проходить мимо, поскольку Degeneration явно не подходит для первого знакомства с этой интересной вселенной. Все-таки начинать лучше с компьютерных и консольных игр.

Александр СНЕГИРЁВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!