Новости


Русский программист выкрал биржевые секреты

На прошлой неделе ФБР осуществило операцию по аресту Сергея Алейникова, программиста компании Goldman Sachs. Он обвиняется в краже проприетарных исходных кодов ПО, которое его работодатель использовал для автоматизированной торговли на фондовых и сырьевой биржах. Американский гражданин российского происхождения был арестован 3 июля в аэропорту Newark в Нью-Джерси.

Как известно, современная торговля на бирже по большей части автоматизирована и осуществляется компьютерами. Знание секретных алгоритмов, которые управляют этими программными комплексами, теоретически позволяет манипулировать биржевыми котировками, что угрожает национальной безопасности США, да и стабильности всей мировой экономики. Вот почему простым русским программистом заинтересовалось ФБР.

Специалисты ФБР доказали, что Сергей скопировал 32 Мб данных из корпоративной сети, после чего стер следы содеянного из логов. Он не учел только, что компания делает резервные копии логов, поэтому система безопасности сразу сигнализировала о вмешательстве. Для воровства данных Алейников написал скрипт, который копировал, сжимал и переименовывал файлы, а затем загружал их на сайт на немецком хостинге, зарегистрированном анонимно (с фальшивым британским адресом).

Сергей Алейников имел в Goldman Sachs зарплату $400 тыс. в год, довольно высокую, по американским меркам, он работал там с мая 2007 года и занимался разработкой автоматизированной торговой системы (которую и пытался выкрасть). Сергей ушел из компании 5 июня, а провернул вышеописанную операцию за несколько дней до увольнения. Что интересно, он уволился по собственному желанию в связи с трудоустройством к конкуренту, который обещал зарплату втрое выше.

 

На допросе в ФБР арестованный сказал, что он только хотел скопировать "open source" коды, над которыми сам работал, и случайно по ошибке скопировал также и другие файлы.


Какой видеокодек лучше для HTML 5

В сообществе разработчиков разгорелся нешуточный спор (основная его часть проходит за кулисами), какой видеокодек утвердить в качестве стандарта для <video> в языке HTML 5, чтобы навсегда освободить веб от засилья плагинов. Судя по всему, все заинтересованные стороны разделились на два лагеря: H.264 и Ogg Theora. К первому лагерю относятся Apple и Google, а второй составляют Mozilla и Opera. При этом компания Google намерена реализовать в своем браузере поддержку обоих видеокодеков. То есть Apple остается единственным вендором, который не собирается поддерживать открытый стандарт Ogg Theora.

Судя по словам Яна Хиксона (это редактор спецификаций HTML 5), в ближайшее время стороны не смогут прийти к компромиссу, так что решение проблемы придется оставить на потом. Хиксон явно устал в этом участвовать.

На сайте ArsTechnica.com опубликован всесторонний сравнительный анализ обоих кодеков, в том числе по качеству сжатия и проблеме с патентами. Хотя кодек Ogg Theora считается свободным от патентных проблем, компания Apple сомневается в этом.

Есть еще один вариант - разрешить использование любого кодека, а функцию воспроизведения передать базовому функционалу операционной системы (DirectShow на Windows, GStreamer на Linux, QTKit на Mac OS X), но против такого подхода категорически возражает Mozilla, которая уже немало инвестировала в Ogg Theora. Компания говорит, что разнородность форматов будет способствовать фрагментации контента и теряется весь смысл от внедрения тега <video>.

Анатолий АЛИЗАР


Принципиально новый браузер Microsoft - уже в августе

Браузер Gazelle, разрабатываемый исследовательским подразделением Microsoft и называемый представителями корпорации не иначе как "принципиально новым", будет представлен уже через месяц. Это должно произойти на конференции Usenix Security Symposium в канадском Монреале. Gazelle является защищенным браузером, имеющим свое собственное ядро, однако заимствующим у Internet Explorer некоторые компоненты. По словам представителей Microsoft, этот браузер в чем-то даже похож на отдельную операционную систему. В Gazelle предусмотрена защита отдельных элементов браузера друг от друга, браузер вполне способен управлять доступом к ресурсам компьютера с применением политик безопасности. Между тем в Microsoft отмечают, что, вполне возможно, Gazelle не будет напрямую воплощен в коммерческих продуктах, так как главной целью проекта является переход к web-приложениям, которые по функциональности и надежности были бы сравнимы с обычными настольными приложениями.


"Лаборатория Касперского" создала прецедент в суде

Представители компании "Лаборатория Касперского" сообщили о том, что в процессе, начатом против нее компанией Zango, одержали верх производители популярного антивируса. Согласно решению, которое принял Девятый окружной апелляционный суд США, "Лаборатория Касперского", в соответствии с "Положением о безопасной гавани" Закона "О соблюдении пристойности в коммуникациях", имеет право на иммунитет от судебного преследования по иску. Претензии состояли в том, что классификация продуктами "Лаборатории Касперского" производимого компанией Zango программного обеспечения как вредоносного мешает пользователям программ Zango. Суд постановил, что "Лаборатория Касперского" может самостоятельно решать, вызывает то или иное программное обеспечение доверие или нет, и по роду производимого ею ПО имеет право на иммунитет от судебного преследования. В "Лаборатории Касперского" говорят, что это судебное решение создает прецедент для всей индустрии и защищает право компаний-поставщиков антивирусного ПО совершенно самостоятельно определять и классифицировать некоторые программы как потенциально нежелательные и опасные для пользователей.


Картридж для Nintendo продан за 10 тыс. фунтов

Сколько может стоит раритетный картридж для игровой приставки Nintendo? Американский геймер купил на аукционе eBay старенький носитель информации с тремя простыми, еще восьмибитными, играми за 10.800 фунтов стерлингов. Что самое интересное, Джей-Джей Хендрикс до сих пор в эйфории от своей покупки. Он говорит, что ему достался, ни больше, ни меньше, "Святой Грааль мира видеоигр". Этот картридж, покрытый золотой краской, был изготовлен по специальному заказу для чемпионата Nintendo World Championships, прошедшего в 1990 году. Игры, которые размещены на нем, - суперхиты того времени: легендарная Super Mario Bros, "гоночки" Rad Race и, конечно же, самая главная видеоигра всех времен и народов - "Тетрис". Призовой фонд чемпионата включал в себя и 26 "золотых" картриджей, подобных тому, что достался Хендриксу, - они достались финалистам, а также победителям конкурса, проводимого среди читателей журнала Nintendo Power Magazine. Журналисты из игрового издания Edge Magazine называют "золотые" картриджи самым редким и ценным образцом продукции, когда-либо выпускаемым компанией Nintendo, и говорят, что сейчас известно местоположение лишь двенадцати из них.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Windows 7 не интересна 60% компаний

Информационное агентство Reuters опубликовало результаты исследования, проведенного американской компанией ScriptLogic, которая занимается разработкой ПО для управления вычислительными сетями на базе Microsoft Windows. В рамках этого исследования было собрано около 20 000 анкет, заполненных системными администраторами.

Главный итог исследования - 60% не планируют в ближайшее время переходить на новую операционную систему Windows 7. В качестве основных причин при этом называются отсутствие денежных средств и проблемы совместимости новой ОС с другим, уже используемым программным обеспечением и оборудованием.

Всего лишь 5,4% респондентов намерены перейти на новую ОС к концу текущего года, к концу 2010 - 34%.

В 2008 г. при опросе компаний об их планах по переходу на Windows Vista были получены аналогичные цифры. В частности, согласно исследованию KACE, 60% респондентов не планировали переходить на эту систему. Из них 42% заявили, что ищут альтернативу Windows, рассматривая, в том числе, Linux и Mac OS X.

В целом, по данным Forrester Research по состоянию на февраль 2009 г., на 71% бизнес-ПК стоит Windows XP, Vista - на 10%, Mac OS X - на 3%, Linux - на 2%.

Максим СЕРЕБРОВ


Symbian становится свободной ОС

Это может стать главной сенсацией мобильной индустрии в 2009 году: организация Symbian Foundation выпустила первую часть ОС Symbian под открытой лицензией. Кроме того, до октября нынешнего года планируется открыть коды ядра системы, драйверов и других компонентов. До конца года предполагается сделать мобильную операционную систему Symbian полностью продуктом open-source.

Параллельно с переходом к открытому исходному коду в Symbian идет работа по интеграции ряда старых компонентов в новую систему - она, вероятнее всего, выйдет под названием Symbian 2. Новая ОС будет базироваться на версии 9 системы; пользователям будет предоставлен доступ к интерфейсам S60, UIQ и MOAP user. Как заявляют разработчики, бета-тестирование системы начнется в ближайшие несколько недель, а на рынок она выйдет в первой половине 2010-го.


Эрик Шмидт был противником Chrome

Интересный факт обнародовало издание The Wall Street Journal. Оказывается, гендиректор Google Эрик Шмидт на протяжении целых шести лет был противником работ по созданию браузера Chrome и созданной на его основе операционной системы Chrome OS. Однако основатели интернет-гиганта Сергей Брин и Ларри Пейдж в конце концов сумели переубедить босса. Сам Шмидт говорит, что резко поменял мнение после того, как лично опробовал прототип браузера Chrome, созданный при участии разработчиков Mozilla Firefox. А спустя не такое уж и большое время последовал анонс операционной системы Chrome OS, которую также некогда не одобрял Эрик Шмидт.


Вышел Silverlight 3

Корпорация Microsoft официально представила новую версию своей мультимедийной среды Silverlight 3. Среди инноваций - возможности офлайновой работы, поддержка новых мультимедийных форматов и ряд других усовершенствований, в числе которых - работа с HD-видео, новые аудио- и видеокодеки, функции навигации, возможность работы без браузера через Windows Presentation Foundation (WPF).

Первая бета-версия Silverlight 3 была представлена на мартовской конференции Mix09 в Лас-Вегасе. С нынешним релизом Silverlight 3 пользователи, однако, не получат поддержку flash-файлов (.flv или .swf), так что ограничиться одним кодеком в системе не получится.

Скачать дистрибутив Silverlight 3 можно с сайта Microsoft; там же размещен в открытом доступе набор SDK. Для разработчиков, в частности, заявлены и новые API-функции, а также улучшенная поддержка графики.


В Китае интернет-зависимых отправляют на военную базу

В Китае испытывают все новые способы борьбы с интернет-зависимостью. Недавно открылся реабилитационный центр для подростков в возрасте от 15 до 19 лет на одной из военных баз Народно-освободительной армии Китая. Центр, впрочем, вполне коммерческий: месяц пребывания в нем стоит $1,2 тыс. По утверждению организаторов центра, после прохождения "военизированного" курса лечения от интернет-зависимости избавляются семь человек из десяти.

Всех подростков, направленных в этот специализированный лагерь, сразу одевают в военную форму. Доступ в Интернет на территории реабилитационного центра, само собой, отсутствует. Молодые люди живут по армейскому распорядку, занимаются военной подготовкой, изучают боевые искусства, посещают различные лекции и регулярно общаются с психологами. Пока стандартный срок пребывания в армейском реабилитационном центре для интернет-зависимых составляет три месяца. Сейчас там проходят лечение 70 человек, среди которых несколько девушек.

По мнению психологов и социологов, на сегодняшний день в Китае 10% молодежи можно отнести к интернет-зависимым. Для парней главной причиной зависимости становятся онлайновые игры; девушки чаще всего не могут оторваться от чатов, а люди постарше подвержены навязчивому бессистемному web-серфингу.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя al
\"Сергей Алейников имел в Goldman Sachs зарплату $400 тыс. в год..... к конкуренту, который обещал зарплату втрое выше.\"

Зарплата впечатляет.

А если по делу, то насколько я понял,национальной безопасности США кирдык, поскольку информация ушла к заинтересованным лицам.

Аватар пользователя Caunter
400 000$?

Не слишком ли круто? В Гугле вице-президенты по стольку получают?

Автор наверное нечаянно пару ноликов приписал, хотел сделать сенсацию

А еще втрое больше? Афигеть? Это ж миллион двести тысяч? Программист!?

Это уж точно сенсация! Самый высокооплачиваемый программист в мировой истории!!!

Это же столько боссы в автомобильных компаниях получают! А тут простой российский программист! Мы как всегда впереди планеты всей. Знай наших, америкосы, у вас президенты самых крутых компаний столько получают, а у нас простые программисты.

Рашн форева!

Аватар пользователя Caunter
а еще ему было мало, так он еще решил подзаработать, настоящий русский характер !!!
Аватар пользователя Caunter
причем не просто подработать, а чисто по русски - стырить!
Аватар пользователя The ПухЪ
Я по поводу "Windows 7 не интересна 60% компаний" вот что хочу сказать. Сейчас чуть ли не ежемесячно, если не ежедневно появляются новые модели телевизоров например. И никого не удивляет, что не все сразу бегут покупать новейшие. А когда-то раскупалось все, что выпускалось и было даже за дорого не достать. Почему же все сразу должны переходить на Windows 7? Я вот ее жду не дождусь. Даже новый ноут не покупаю, не хочу с Вистой.
Аватар пользователя mike
>чуть ли не ежемесячно, если не ежедневно...

Некорректно. Винд мало, и всё уже отлажено. Правильнее сказать, что не спешат переходить. Для нищеброда "семёрка" сломана плохо: надо периодически вводить команду и через некоторое время переустанавливать. На нищебродских дисках читаем типа: пока так, а там, возможно, что-нибудь и придумают! :)

Аватар пользователя Инкогнито
>Я вот ее жду не дождусь. Даже новый ноут не покупаю, не хочу с Вистой.

Так ведь Cемёрка - это та же Виста, только с ещё более прожорливыми требованиями к системе, тормозами, тотальным DRM контролем, проблемами с работой многих драйверов, отказом инсталлировать неподписанные драйвера редких полезных девайсов, и проблемами с несовместимостью со старым ПО. Семёрка - это ещё более разбухшая Виста. Эта система базируется на том же самом ядре. Не знаю, чего там можно ждать? Только изменения названия?

Лучше остаться на WinXP или вообще частично перейти на Linux.

В Майкрософт додумались сделать Висту и Windows7, которые ещё ничего не делая, занимают больше 1 Гигабайта пространства и 300 МБ оперативной памяти. Поймите, что Операционная система - это обойма для подшипника, она должна на себя забирать как можно меньше ресурсов.

Сравните с Windows NT - которая работает сегодня в 10 раз быстрее Висты, занимает на диске 80 Мб, 20 Мб памяти и практически не потребляет на себя ресурсов процессора - Майкрософт насильно прекратила её поддержку.

Очевидно, что Linux теперь стал более предпочтительной операционной системой для эффективной работы.

Аватар пользователя Инкогнито
Минимальные требования для Windows7:

- 20 GB свободного дискового пространства (для 64 битных процессоров) или 16 GB (для 32 битных процессоров)

- 2 GB оперативной памяти (для 64 битных процессоров) или 1 GB памяти (для 32 битных процессоров)

- Процессор 1 GHz

- 128MB памяти видеокарты

http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_7#Hardware_requirements

Минимальные требования для Windows Vista:

- 15 GB свободного дискового пространства

- 512 MB оперативной памяти

- Процессор 800 MHz

- 32 MB или 128MB памяти видеокарты (Aero)

http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Vista#Hardware_requirements

Минимальные требования для Windows 7 даже больше чем у Висты !

Так скажите, чего ждать? Смены названия и ещё больших тормозов?

Скажите, для чего сейчас производят многоядерные процессоры со сложнейшей системой охлаждения и мощностью блока питания > 500W ? Для увеличения тормозов в работе программного обеспечения или всё же для увеличения производительности?

Не, ребята, я пока остаюсь в компании с пользователями WindowsXP и Linux. Висту и семёрку поставлю только для тестов. Для работы эти новомодные динозавры не годятся.

Аватар пользователя Питон
> Так ведь Cемёрка - это та же Виста, только с [проблемами].

Скажите, пожалуйста, это вы на основе личного опыта заявляете или прочитали где-то? Мне это интересно, потому что во всех обзорах, которые читал я, пишут, что Win7, пусть и ненамного, но быстрее и экономичнее Vista, проблем с драйверами меньше, совместимость с XP лучше. Другими словами, Win7 - действительно все та же Vista, но только хорошо обработанная напильником.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
>>Так ведь Cемёрка - это та же Виста, только с ещё более прожорливыми требованиями к системе, тормозами, тотальным DRM контролем, проблемами с работой многих драйверов, отказом инсталлировать неподписанные драйвера редких полезных девайсов, и проблемами с несовместимостью со старым ПО. Семёрка - это ещё более разбухшая Виста. Эта система базируется на том же самом ядре. Не знаю, чего там можно ждать? Только изменения названия?

Как пользователь беты Windows 7, могу сказать, что это не совсем, скажем мягко, верные сведения. Ждите обзоров в "КВ" - первый из серии про Windows 7 уже лежит в редакции.

Страницы