В Украине хотят запретить "нулевые" мобильные тарифы

Украинская Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) издала специальный документ, которым предписала операторам мобильной связи страны ликвидировать установленные прежде нулевые тарифы на услуги до 1 сентября. Также запрещается использовать эту информацию в рекламе. Впрочем, комиссия не имеет права давать обязательные к исполнению приказы (только рекомендации), так что НКРС пообещала, что если к ней не прислушаются, ее представители обратятся в антимонопольный комитет Украины.

В НКРС утверждают, что тарифы, которые заявляются как нулевые, вводят пользователей мобильной связи в заблуждение. Член комиссии Людмила Артюшенко в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" сказала: "Нулевых тарифов нет и быть не может. [...] В законе "О телекоммуникациях" сказано, что тарифы не могут быть ниже себестоимости. Это очевидный демпинг".

Как выяснили украинские журналисты, сравнительный анализ расценок на услуги сотовой связи в Украине НКРС провела с подачи одного из ведущих участников рынка - компании "Киевстар". Владельцы "Киевстара", по мнению независимых экспертов, стремятся ограничить стремительный прирост абонентской базы конкурентов - МТС и "Астелит" (торговая марка life:)), наиболее активно использующих в своем маркетинге нулевые тарифы. И результат налицо: в апреле нынешнего года в "Астелите" приток новых абонентов составил 38 тыс., а в мае - 55 тыс. Одновременно от "Киевстара" ушло более чем 200 тыс. абонентов в апреле и 120 тыс. - в мае.

"Киевстар" считается компанией, контролируемой государством. В свою очередь, независимые операторы уже заявили, что действия НКРС незаконны, поскольку комиссия не должна и не имеет права вмешиваться в тарифную политику сотовых компаний. Тем не менее, нынешний конфликт вполне может привести к тому, что расценки на мобильную связь будут формироваться более прозрачно.

Юристы "Астелита" и "МТС-Украина", тем не менее, настроены весьма решительно и готовы отстаивать свои позиции вплоть до судебных разбирательств. Да и вообще, топ-менеджеры независимых операторов, кажется, уже готовы сформировать настоящий альянс против "Киевстара".

 

Директор по маркетингу "МТС-Украина" Василий Лацанич по поводу конфликта сказал журналистам: "Нормы законодательства не предусматривают полномочий регулятора запрещать использование определенных тарифов мобильных операторов. Вопросы ценообразования относятся к сфере компетенции участников рынка".

В свою очередь, начальник отдела связей с общественностью "Астелита" Надежда Лубнина говорит: "Нулевые внутрисетевые тарифы не являются демпингом. Чтобы воспользоваться условиями нулевого внутрисетевого тарифа, абонентам необходимо выполнить ряд условий - например, ежемесячно пополнять счет на 25 гривен".

Пресс-службы белорусских операторов сотовой связи, с которыми я связался в минувшую пятницу, дружно отказались как-либо комментировать решение Украинской Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. Но, что самое интересное, представители МТС и life заявили, что им вообще ничего не известно о каких-либо действиях украинских связистов и антимонопольщиков. Согласитесь, удивительно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!