Opera Unite

- Петька, ты чего там пишешь?

- Оперу, Василий Иванович, пишу...

16 июня норвежская компания Opera Software преподнесла настоящий сюрприз пользователям Интернета. Ею была запущена бета-версия нового интернет-проекта Opera Unite, рассчитанного на простых пользователей и позволяющего обмениваться информацией, раздавать файлы и даже организовать собственный веб-сайт, не прибегая к услугам специализированных веб-сервисов и хостинговых компаний.

"Опера" - очень популярный на постсоветском пространстве браузер. Неудивительно, что новая технология Opera Software активно обсуждалась в русскоязычных компьютерных СМИ и на форумах.

И причина этой популярности в наших широтах совсем не в том, что, как говорят злые языки, логотип этого браузера революционного красного цвета. Норвежский браузер всегда отличался скоростью обработки веб-страниц. И это сделало его очень удобным для использования на медленных каналах доступа в Интернет. Ведь наши отечественные "интернеты" никогда большой скоростью не отличались.

Второй интересной особенностью браузера всегда было наличие в нём дополнительной функциональности - почтового клиента, торрент-клиента и др. Это позволяло рядовому пользователю обходиться без отдельных аналогичных программ.

 

Новые версии "Оперы" и непосредственно новый проект Opera Unite продолжают славные норвежские традиции скорости и дополнительной функциональности. Теперь две эти задачи решаются при помощи специального "облака" прокси-серверов компании Opera Software, которые работают в связке с браузером, добавляя последнему и скорости, и функционала.

Так, например, в отношении скорости работы браузера последние версии "Оперы" имеют режим "турбо". Этот режим аналогичен работе браузера Opera Mini для мобильных телефонов, когда запрашиваемая страница сначала подвергается "облегчению" на специальном прокси-сервере и этим самым обеспечивается увеличение скорости её загрузки.

Технологии Opera Unite также работают по принципу "браузер + прокси-сервер". Но в случае Unite речь идёт не о скорости загрузки страниц, а о возможности воспользоваться дополнительными веб-сервисами.

Сейчас, в эпоху веб-2, разработчики стараются предоставить интернетчикам различные веб-сервисы в виде "файлопомоек", чатов, блогов, хостингов для бесплатных сайтов и т.д. Доступ к этим сервисам осуществляется непосредственно через браузер. А вот проектировщики Opera Unite пошли другим путём и дают возможность пользователям организовать многие веб-сервисы исключительно силами самого браузера и своего ПК.

То есть с помощью Opera Unite можно на личном компьютере организовать собственную "файлопомойку", фотогалерею, чат, веб-сайт. А прокси-серверы компании обеспечивают только прозрачный доступ других пользователей из Сети к службам на этом ПК.

Причем знать секретные сетевые протоколы, основы администрирования веб-серверов совершенно не обязательно. Веб-сервисы Opera Unite может поднять за пару щелчков мыши даже неискушённый в "интернетах" пользователь.

Непосредственно на техническом уровне Opera Unite представляет собой веб-сервер, работающий внутри "Оперы". Этот встроенный веб-сервер осуществляет приём и обработку запросов, работу запущенных в браузере сервисов и доступ к расшаренным файлам и каталогам.

Но для полноценного функционирования веб-сервера, то есть для того, чтобы этот сервер был виден другим пользователям в Сети, ему нужен уникальный доменный адрес - например, www.google.com. Собственно, прокси-сервера Opera Software и обеспечивают привязку уникальных доменных имён для каждого конкретного браузера Opera Unite. Вся эта привязка происходит совершенно незаметно для конечного пользователя и не требует никаких телодвижений по настройке.

Доменный адрес Unite выглядит следующим образом:

http://devicename.username.operaunite.com/servicename

Здесь devicename - это имя компьютера;

username - это логин пользователя в сервисе Opera Unite;

operaunite.com - домен непосредственно прокси-сервера;

servicename - название конкретного сервиса Unite. Вот так, например, может выглядеть какой-нибудь конкретный адрес Opera Unite:

http://home.vasya_pupkin.operaunite.com/webserver

Сами же сервисы Opera Unite в браузере представляют собой разновидность виджетов, управление которыми осуществляется через специальную вкладку на боковой панели. Там же находятся вкладки закладок, обычных виджетов, корзины, заметок, загрузок.

Таким образом, чтобы создать собственный веб-сервис, нужно скачать и установить специальную версию Opera Unite. Далее сервис активируется нажатием в левом нижнем углу браузера кнопки в виде пропеллера, и "Опера" предложит зарегистрировать свой доменный адрес на серверах Unite.

Для активации сервиса Unite нужно будет ввести свой логин и выбрать имя компьютера. Как уже сказано выше, логин и имя компьютера служат для создания уникального доменного адреса, по которому друзья и знакомые пользователя будут заходить на его сервисы.

После регистрации появится панель управления сервисами, где можно включать и выключать конкретный веб-сервис, а также настраивать его параметры. Здесь же Opera сгенерирует конкретный адрес для конкретного сервиса.

На данный момент Opera Unit предлагает по умолчанию шесть веб-сервисов.

"Файлопомойка" (File Sharing): через этот сервис можно предоставить друзьям возможность покопаться в ваших файлах на компьютере. Достаточно лишь выбрать на своём локальном диске папку, доступ к которой вы хотите предоставить, и Opera Unite сгенерирует прямую ссылку на эту папку.

Медиа-проигрыватель (Media-Player): доступ к вашей музыке с любого компьютера. Прослушивание композиций возможно с помощью встроенного в "Оперу" проигрывателя.

Доступ к фото (Photo Sharing): на самом деле разновидность File Sharing, только работает исключительно для картинок.

Гостиная (The Lounge): сервис для организации чата с друзьями.

"Холодильник" (The Fridge): самый весёлый сервис в виде двери холодильника, на которые лепятся виртуальные записки-напоминания.

Веб-сервер (Web Server): вспоминаем и ностальгируем про старый добрый веб-1 со статичными сайтами. Теперь, наконец-то, любой юзер сможет создать сайт про свою кошку, достаточно сервису указать на локальном диске папку с html-файлами.

Доступ к разделяемым ресурсам Unite может быть трёх видов:

  • публичный - любой желающий имеет доступ к файлам сервиса;
  • лимитированный - доступ по паролю;
  • приватный - доступ только у хозяина сервиса.

И самое главное. Любой Петя Самоделкин, знающий HTML, XML и JavaScript, может написать свой собственный сервис Unite. Как уже было сказано выше, сервисы Unite - это разновидность обычных виджетов "Оперы", которым доступен специальный JavaScript-объект opera.io.webserver. Этот объект и предоставляет доступ к функциональности встроенного в браузер веб-сервера. Но создание собственных сервисов - это уже отдельная статья.

Если говорить о недостатках Opera Unite, то они являются продолжением достоинств этого сервиса. Во-первых, Unite использует ресурсы личного компьютера - процессор, интернет-трафик. Во-вторых, сервисы вряд ли будут функционировать круглосуточно, что напоминает работу станций BBS. Возможно, некоторые помнят минские BBS, распорядок работы которых в былые годы публиковался на страницах "КВ". И, в-третьих, не нужно забывать хакеров, которые вряд ли преминут воспользоваться атаками через удобные для этого дела доменные имена Opera Unite.

В заключение скажу, что, изучая текущую бету этого проекта, следует оценить общую его идею, а не зацикливаться на ошибках и багах. А идея в том, что браузер перестаёт существовать как отдельное приложение на компьютере пользователя. Теперь браузер "Опера" черпает дополнительную силу и функциональность за счёт "облачных" прокси-серверов компании-разработчика. Поэтому дальнейшее развитие норвежского браузера - это в большой степени и развитие "облачной" инфраструктуры Opera Software.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя claton
>>Таким образом, чтобы создать собственный веб-сервис, нужно скачать и установить специальную версию Opera Unite.

Так а где скачать то? Сцылку в студию!

Аватар пользователя yurikus
Ссылка универсалная: www.google.com

Ну и немного сообразительности для состовления поискового запроса конечно надо....

Аватар пользователя Читатель
А что за фигня такая?! Что за мода отсылать в Гугл? Так и нафиг тогда КВ?! Есть же Гугл! И таких аффторов ф топку! НЕ хотите для читателя, так читатель КВ пкупать не будет, а это - важная статья дохода газеты. А то что есть онлайн версия, дык редакция с заходов на ваши статейки ничего не получает (иначе бы обогатились бы :)) Я вот думал пкупить, а теперь - шишь!
Аватар пользователя Al
Вот, о чем я уже не раз писал - где ссылки?
Аватар пользователя claton
Поддерживаю вышевысказавшихся, нах... тогда статья вообще, если ты пишешь и изображаешь себя в ней таким рубахой-парнем, что все можешь объяснить, так дай народу ссылку.

Потому как без нее эта статья выглядит как выпендреж, типа сам знаю, а другим не скажу.

В гугле можно много чего найти, но такие статьи для того и пишутся, чтобы сэкономить время, а так я и про Оперу в гугле могу почитать, нах... тогда твоя статья нужна вообще

Аватар пользователя Питон
Открываем новое окно или новый таб в браузере - 1 сек.

Вводим google.com - 2 сек.

Вводим "opera unite" - 2 сек.

Поиск - 0.05 сек. (по статистике "Гугла")

Получаем ссылку - http://unite.opera.com

Итого 5.05 сек.

Ах, да, совсем забыл - предварительно надо напрячь моСК. Тут временнЫе затраты оценить трудно - дело сугубо индивидуальное.

Аватар пользователя Al
Логику Питона можно выхолостить до статьи, состоящей из заголовка и одной точки - для остального есть Гугло! :) Питя, конечно все можно найти, но я считаю, что есть некая культура писАния, некие мировые, т.е. принятые в большинстве стран мира, принципы написания статей в инете. Вот про них я и твержу периодически. Приятного вам. :)
Аватар пользователя Savely
Согласен с AL. Гугл - это когда я в разговоре с другом обмолвился "мол, есть такая прога, хороша, но не помню сайта, погугли по названию, там на первой странице". А статья все ж предполагает более информативную подачу.
Аватар пользователя mike
Присоединяюсь к общему мнению.
Аватар пользователя Инкогнито
если все это правда про Оперу, то это настоящая революция

автор, выйди к народу и ответь на такой вопрос, если я свои фотки в этой Опере расшарю, то их могут увидеть только те, у кого тоже Опера? Или это не обязательно и могут видеть юзеры с другими браузерами?

и второй вопрос, сделай продолжение, там где ты пишешь насчет создания собственных сервисов. Это было бы интересно

Страницы