Выбираем "большую" флэшку

Обзор пяти моделей емкостью 16 Гб

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент накопителей на основе флэш-памяти с USB-интерфейсом. Предлагают их как именитые бренды, так и малоизвестные или локальные фирмы. Несмотря на то, что начинка у флэшек примерно одна и та же (существует пяток производителей микросхем памяти и столько же - контроллеров), количество непохожих друг на друга моделей не поддается подсчету.

Впрочем, условно по аппаратным возможностям все флэшки можно разделить на три класса. Самые массовые флэшки, доступные по цене и обладающие большой емкостью, используют память типа NAND MLC. Так называемые "скоростные" флэшки, коих на рынке сравнительно немного, базируются на памяти типа NAND SLC. Их емкость поменьше, но и скоростные характеристики выше (по ряду пунктов - в десятки раз). И есть еще "специальные" флэшки с дополнительными аппаратными функциями, например, считыванием отпечатка пальца, которые стоят достаточно дорого и производятся далеко не всеми фирмами.

Допустим, пользователю нужна флэшка максимального объема, но по более-менее разумной цене. Естественно, он обратит внимание на первый класс - "простые" флэшки. Их выбор очень широк, например, ведущие тайваньские производители памяти зачастую предлагают не менее двух десятков моделей каждый. По стоимости они практически одинаковы, а по дизайну, конструкции и скоростным характеристикам различаются существенно. Чтобы не брать наугад и потом жалеть, увидев в продаже что-то более подходящее, нужно внимательно изучить весь ассортимент.

В нашем обзоре мы рассмотрим пять моделей хорошо известных производителей объемом 16 Гб. На сегодня (лето 2009 года) данный объем является оптимальным по соотношению "цена/гигабайт", и цена уже не "кусается".

 


Kingston Data Traveler 120

Флэшки серии Data Traveler 120 имеют специфический внешний вид (по форме напоминают сложенную книжку) и ставшую модной конструкцию с выдвижным разъемом USB. Корпус изготовлен из приятного на ощупь матового пластика молочно-белого цвета, весьма твердого, но не очень толстого. Рычажок выдвижения расположен сбоку, имеет удобную форму и сравнительно тугой и четкий механизм. После выдвижения рычажок фиксируется (защелкивается), и тогда флэшку можно вставлять в USB-порт с небольшим усилием, не опасаясь, что она самопроизвольно "сложится".

Лицевая сторона украшена бумажной наклейкой с изображением фирменного логотипа ("плоская голова"), названием серии и емкостью флэшки. По традиции, цвет наклейки зависит от емкости, флэшка 16 Гб снабжена светло-голубой наклейкой. Во время работы кингстоновская "голова" подсвечивается мигающим зеленым светодиодом. Торец флэшки снабжен ушком для крепления шнурка. Форма поставки - картонный конверт без какой-либо комплектации.


Apacer Handy Steno AH225

Модель AH225 имеет классическую конструкцию, с колпачком. Но у нее есть одна интересная особенность - прозрачный дисковидный колпачок содержит встроенный магнит. Он не только способствует надежному креплению колпачка, но и позволяет флэшке притягиваться к стальным предметам - забавная, а иногда и полезная особенность. Колпачок также можно надевать и на обратную сторону корпуса флэшки, который имеет гладкую продолговатую форму. Примененный пластик по традиции очень качественный - гладкий, твердый, толстый.

Флэшка AH225 весьма миниатюрна, имеет небольшую толщину и длину - если не учитывать достаточно крупный колпачок, вместе с которым она напоминает по форме спичку. Крепление шнурка не предусмотрено. Светодиод зеленого цвета расположен в середине корпуса, возле фирменного логотипа. Флэшка поставляется в обычном блистере, комплекта не имеет.


Transcend JetFlash V85

JetFlash V85 - весьма стильная хромированная флэшка миниатюрных размеров, выполненная целиком из цинкового сплава. Конструкция у нее классическая, со съемным колпачком, а центральную часть занимает цветной поясок (в нашем случае - оранжевого цвета) с логотипом и указанием емкости. Торец корпуса снабжен ушком для шнурка, через которое просвечивает ярко-синий светодиод, сигнализирующий о доступе к флэшке.

Данная флэшка самая дорогая из участвующих в тесте (пусть и всего на $8-10), но она единственная имеет комплектацию. В коробочке можно найти коротенький серебристый шнурок (похоже, из металла), салфетку для протирания корпуса (который быстро покрывается отпечатками), набор буклетов с рекламой продукции Transcend. Для выполнения основных операций обслуживания флэшки производитель предлагает фирменную программу JetFlash elite, которую, впрочем, нужно скачивать с его сайта.


A-Data RB19

Модель RB19 относится к "спортивной" серии фирмы A-Data и изготовлена из толстой резины. Длинный корпус имеет продолговатую чечевицеобразную форму. Основной цвет черный, бледно-оранжевая вставка имеет форму, характерную для элементов спортивной одежды и обуви. Конструкция классическая, с колпачком, который удерживается на месте благодаря мягкому резиновому материалу. Торец флэшки имеет отверстие для шнурка, рядом с которым с одной стороны имеется окошко светодиода, тоже резиновое. Никакой комплектации A-Data не предлагает, флэшка поставляется в обычном блистере.


Verbatim Store'n'Go USB Drive

Рассматриваемая модель относится к стандартной серии флэшек Verbatim, без каких-либо особенностей конструкции или функциональности. Выглядит как параллелепипед с одним усеченным торцом, в котором прячется выдвижной USB-разъем, и ушком для шнурка в форме буквы "V" на втором торце. Кнопка выдвижения разъема расположена на широкой грани устройства. Механизм выдвижения не очень удобный - кнопка маловата по высоте и требует нажатия, к тому же в выдвинутом положении она не всегда четко фиксируется. Корпус выполнен из синего, слегка шероховатого пластика, не очень толстого и жесткого, из-за чего флэшка кажется хлипковатой. Индикатор питания - это полупрозрачная полоска с кнопкой выдвижения, подсвечивающаяся синим при доступе к устройству.

Флэшка Verbatim поставляется в большом блистере. В комплекте, вроде бы, ничего нет, однако на самой флэшке записана программа Carry It Easy Lite, позволяющая синхронизировать файлы и выполнять шифрование информации по алгоритму AES с 128-битным ключом. У других производителей такой программы либо не имеется, либо ее нужно дополнительно скачивать. Программа от Verbatim достаточно удобная, простая, с приятным интерфейсом.


Тестирование

Целью нашего тестирования было выяснение реальных скоростных характеристик пяти флэшек емкостью 16 Гб. Поскольку пользователю предстоит копирование большого объема информации, он очень заинтересован, чтобы этот процесс не занимал слишком много времени. Поэтому наиболее важным параметром в данном случае будет скорость последовательной записи, менее важным - скорость последовательного чтения. Что касается произвольного (случайного) доступа, то для сменных носителей он не играет существенной роли, так как при копировании информации доступ имеет последовательный характер (за исключением случаев, когда копируется большое количество мелких файлов).

Заметим также, что флэшки максимального объема в общем случае имеют и максимальную производительность. Это связано как с тем, что для их производства применяются самые современные микросхемы флэш-памяти, так и с тем, что таких микросхем в них больше, чем в "мелких" флэшках (достаточно "умный" контроллер способен организовать параллельный доступ).

Измерения мы проводили с помощью программы IOMeter, которая способна варьировать объем единичного запроса к носителю информации. Флэшки специально не форматировались, по умолчанию все они содержали файловую систему FAT32 (для максимальной совместимости).

Последовательный доступ. Лидеров по скорости чтения выявилось два - это флэшки Verbatim и A-Data, которые обеспечили (при достаточно большом размере блока) скорость чтения на уровне 32-33 Мб/с. А это уже близко к пределу пропускной способности интерфейса USB. Худшие результаты по чтению обеспечила флэшка Transcend, в среднем, она вдвое медленнее флэшек-лидеров. Kingston и Apacer по скорости чтения примерно равны, отстают от лидеров в полтора раза.

По показателю скорости записи лидером опять оказалась флэшка Verbatim, а аутсайдером - почему-то флэшка A-Data. Удивила и озадачила флэшка Transcend: некий механизм оптимизации, работающий при размере запроса 32 Кб (часто используется файловыми менеджерами при копировании), позволяет выполнять запись на той же скорости, что и чтение. Флэшка Kingston получила второе место.

Произвольный доступ. По скорости чтения произвольных секторов лучшей оказалась флэшка Verbatim. Сразу за ней идут Kingston и Apacer с практически идентичными результатами. На операциях с мелкими блоками флэшка A-Data сильно проигрывает, но если блок достаточно большой - она первая (по понятным причинам).

По скорости записи вперед вырвалась флэшка Kingston, опередив идущих вровень Transcend и A-Data. У Verbatim возникли проблемы с мелкими блоками, видимо, она не оптимизирована на такой шаблон доступа. Apacer демонстрирует катастрофически низкий показатель - одна операция в секунду; с чем это связано, непонятно, ведь скорость чтения у нее приличная.


Выводы

Лидером мы признаем флэшку Verbatim Store'n'Go USB Drive. Отличные показатели последовательного доступа, результат в 19 Мб/с при записи, лучшая скорость произвольного чтения. Правда, с точки зрения конструкции не все так хорошо: пластик тонковат, механизм выдвижения фиксируется не четко, габариты флэшки, по сегодняшним временам, не самые компактные.

Хорошие показатели по скорости во всех режимах у флэшки Kingston Data Traveler 120. Механизм выдвижения у нее удачный, а вот габариты, особенно ширина, великоваты - не для любителей изящных маленьких устройств. Зато у нее самая доступная цена среди участников теста.

Самая маленькая, стильная и прочная флэшка нашего теста - Transcend JetFlash V85. Она полностью металлическая, хромированная, аккуратная. Скоростные показатели не лучшие, однако скорость записи блоками 32 Кб на удивление высока.

Флэшка A-Data RB19 порадовала отличной скоростью чтения и огорчила низкой скоростью записи. Впрочем, не скорость, а специфический "резиновый" дизайн будет основным доводом в ее пользу.

Флэшка Apacer Handy Steno AH225 может похвастаться только своим магнитным колпачком и компактными размерами. Скоростные показатели у нее умеренные - более чем на 8 Мб/с при записи она оказалась неспособной.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com

Благодарим компанию "IvenComputers" за предоставленные для обзора флэшки

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Вячеслав
спасибо, интересно
Аватар пользователя Инкогнито
а где тесты скорости?
Аватар пользователя Инкогнито
макс, всем ложить на свойства флешек, описанные в этом обзоре. бабы купять ту которая красивее, мужики - ту которая дешевле. через год все равно выбрасывать
Аватар пользователя Енкохнета
Не, ну 16 Гб - это всё-таки пока не сильно дешево. Хотя есть уже и больше.
Аватар пользователя mike
Да, уже есть и больше, как дилды!
Аватар пользователя Al
"красивее, мужики - ту которая дешевле" - Х, не суди по себе. Для профи покупка флешки - это всегда грамотный выбор оптимальной покупки.
Аватар пользователя Макс Курмаз
Собственно, я пытался описать и дизайн, и быстродействие - кому что важнее. Если такая форма устраивает, можно делать и продолжение темы. Моделей много, есть о чем писать...
Аватар пользователя Al
Макс, нормальная статья. Я бы только добавил, что данный обзор применим к конкретному объему флешек, и для объема например 4 гига бренды могут радикально поменяться местами. (Что лично я и наблюдаю).
Аватар пользователя Макс Курмаз
А я бы добавил, что производители постоянно меняют поставщиков компонентов, и купить такую же флэшку, как у меня в тесте, в общем случае не удастся. Это в какой-то степени обесценивает тест, но дает пользователю некоторые знания по сути вопроса.
Аватар пользователя Андрей
Сравнительное тестирование 11 флеш-накопителей: http://article.techlabs.by/102_7810.html

Страницы