Машина времени


№33'1996


Развивается телефония в Internet

Компания NetSpeak, лидирующая в области передачи речевых сообщений по Internet, приступила к бета-тестированию пакета WebPhone 2.0, который обеспечивает двухстороннюю дуплексную связь в реальном времени с шифрованием информации. WebPhone 2.0 выполняет ряд уникальных функций, отсутствующих в аналогичных продуктах других поставщиков. Например, поддерживающая автономный режим речевая почта позволяет передавать сообщения тем пользователям WebPhone, которые в данный момент не подключены к Internet. Конфиденциальность связи обеспечивается за счет защиты с помощью пароля и блокирования заранее заданных телефонных вызовов. Еще одна особенность пакета WebPhone 2.0 - он построен не на базе стандарта IRC, предназначенного для обмена информацией по Internet в реальном времени, а на основе прямого соединения, что позволяет поддерживать развитые телефонные функции.

Сегодня, конечно, большинство пользующихся IP-телефонией уже не помнят про WebPhone - место на VoIP-Олимпе прочно занял Skype. Удобство этого сервиса, бесплатные звонки с одного компьютера на другой, а также беспрецедентно эффективный в плане безопасности передачи информации протокол Skype позволили стать этому VoIP-решению номером один в мире. Что касается WebPhone, то он сегодня тоже живёт и здравствует, и вы можете использовать его, как и Skype, для бесплатных голосовых переговоров через Интернет, однако его доля на рынке IP-телефонии мала, по сравнению с долей, принадлежащей Skype.


№33'1997

 


Be метит на место Microsoft

Компания Be Computing планирует выпустить следующую версию свой операционной системы BeOS не только для компьютеров Apple, но и для Intel-совместимых. Ожидается, что межплатформная ОС выйдет на полгода раньше обещанной Apple версии MacOS для Intel. Правда, несмотря на средства мультимедиа и многозадачность, встроенные в BeOS изначально - в отличие от обычных конкурирующих систем, каждая из которых несет тяжкий груз совместимости с устаревшими предшественниками, - недостаток программного обеспечения не позволит BeOS отнять у Windows значимую долю рынка.

Сегодня, к сожалению, никто уже толком и не помнит о компании Be Computing, пытавшейся конкурировать с Microsoft на поприще настольных операционных систем. В принципе, из всех тех, кто пытался потеснить Microsoft на самом стабильном из её рынков, это более-менее успешно удавалось (и удаётся до сих пор) только Apple. В 2002 году компания Be Computing продала все свои разработки фирме Palm Source и объявила о банкротстве. На базе BeOS была создана операционная система Zeta, не слишком успешно продававшаяся до 2007 года. На сегодняшний день на основе архитектуры BeOS группой энтузиастов создаётся Haiku-OS, однако за несколько лет разработки сообщество её создателей не представило более-менее работоспособного варианта этой системы.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!