Взгляд в будущее. Call of Duty: Modern Warfare 2

Жанр: шутер от первого лица
Разработчик: Infinity Ward
Издатель: Activision
Дата выхода: 10 ноября 2009 г.
Системные требования: не объявлены

Один из лучших современных шутеров, игровая линейка, давно покрывшая себя славой, яркий аттракцион, не уступающий по зрелищности лучшим голливудским блокбастерам - все это игры серии Call of Duty. Не секрет, что "Зов долга" (так можно перевести название сериала) радует нас новыми проектами ежегодно. И в текущем 2009-м славная традиция также не будет нарушена - осенью на свет появится Call of Duty: Modern Warfare 2.


Долг снова зовёт

Бросив мимолетный взгляд на двойку в подзаголовке новой игры, можно догадаться, что грядущий проект является прямым продолжением Call of Duty 4: Modern Warfare, которая была представлена миру в 2007 году. Если помните, тогда американские и английские спецназовцы бились с русскими террористами и войсками некоей "небольшой, но богатой нефтью ближневосточной страны", в которой произошел военный переворот. В компании защитников свободы и демократии мы брали на абордаж "торговое" судно и зачищали пыльные переулки восточного города, играли с террористами в прятки в кавказских горах и на безлюдных улицах Припяти, а также штурмовали захваченный пассажирский самолет. Кульминацией истории стала битва в алтайских горах, во время которой от пули Соупа Мактавиша, главного героя игры, пал Имран Закаев, возглавлявший русских сепаратистов. Тогда мы думали, что все кончилось. Мы ошибались.

После смерти Закаева у руля его организации встал некто Макаров. Его главная цель - отомстить за смерть бывшего лидера, погрузив нашу планету в хаос, какого она никогда не видела ранее. В борьбе с этим "псом Апокалипсиса" бойцам международного спецподразделения Taskforce 141 придется заглянуть в Рио-де-Жанейро, наведаться в Афганистан и, конечно же, посетить заснеженную Россию.

 


Мы едем в Рио-де-Жанейро!

Рио - очень значительный пункт в программе развлечений новой Call of Duty, так что не забудьте захватить солнечные очки. Правда, начнутся приключения бойцов Taskforce 141 вовсе не в Южной Америке, однако именно бразильские уровни обещают стать одними из самых интересных во всей игре. Тому есть несколько причин. Во-первых, солнечный Рио порадует нас открытыми локациями. Нечто подобное нам прежде уже демонстрировали в Call of Duty: Finest Hour и Call of Duty 2. Но тогда нам предлагалось выполнять в произвольном порядке несколько однотипных заданий - скажем, зачистить пяток домов, в которых закрепились противники. В Modern Warfare 2 же на открытой локации придется уходить от преследования или же, наоборот, преследовать убегающего врага, попутно отстреливая бразильских бандитов. При этом дорогу можно пройти несколькими путями - передвигаться, к примеру, трущобами и закоулками или же бежать по крышам домов.

Во-вторых, впервые в Call of Duty перестрелки будут происходить на оживленных городских улицах, заполненных беззащитными гражданскими! Все в том же Рио-де-Жанейро придется очень осторожно выбирать цели - бразильские бандиты носят гражданскую одежду, а в горячке боя запросто можно перепутать и вместо врага застрелить ни в чем не повинного мирного жителя. Впрочем, даже "казнь" гражданского не приведет к рестарту уровня - вам разрешат играть дальше как ни в чем не бывало. Хотя для тех, кто пройдет бразильские уровни достаточно "чисто", не допуская жертв среди мирного населения, Infinity Ward припасет специальные бонусы.

В целом, уровни в Рио выглядят очень захватывающе - Infinity Ward признает, что эти локации представляют собой как бы демонстрацию возможностей игры во всей красе. Изумительной красоты пейзажи и необыкновенно реалистичные персонажи, сами собой, в комплекте.


Фактор холода

И все же, как уже говорилось ранее, начнутся приключения бравых бойцов Taskforce 141 вовсе не в Бразилии - прежде главному герою игры в компании с Соупом Мактавишем (тем самым, из первой Modern Warfare) придется заглянуть в заснеженную Россию. Один из первых игровых уровней предложит нам диверсионную акцию на аэродроме террористов. Любители стрелять во все стороны могут просто войти в лагерь и уничтожить всех, кто оказывает сопротивление. Если же вам больше нравится "играть в ниндзя", действуя тихо и бесшумно, пожалуйста - к вашим услугам винтовка с глушителем и верный нож для рукопашных схваток. Выполнив задание, героям придется удирать из лагеря на снегоходах, отстреливая из автоматов преследователей. Впоследствии, по мере прохождения, нам предложат еще несколько подобных заданий.

Вообще, российские локации достаточно разнообразны - тут и захваченный аэропорт, который придется штурмовать совместно с войсками ФСБ, и самая настоящая крепость, расположенная на неком островке. Она, кстати, очень напоминает тюрьму Алькатрас из кинофильма "Скала" - нас ждет блуждание по катакомбам, а после - весьма эффектный побег из крепости верхом на тросах, привязанных к вертолетам.

А вот о миссиях в Афганистане разработчики пока распространяются крайне неохотно. Известно, что в борьбе с террористами придется побродить по горам и долинам (еще одна открытая локация), выполняя задания, поступающие от разведчиков. Причем разведчики ведь тоже люди, и они также, как и все, могут ошибаться - в результате зачастую нужно будет выполнить три-четыре "ошибочных" задания, прежде чем мы, наконец, обнаружим нашу цель.

Кроме того, в трейлере на пару секунд была показана подводная миссия - однако о том, что она будет собой представлять, разработчики пока умалчивают.


Современная война продолжается

Вот, по большей части, все, что на данный момент известно о грядущей Call of Duty: Modern Warfare 2. Разумеется, в игре будет присутствовать и мультиплеерный режим. О нем разработчики говорят пока крайне неохотно. Подвидом мультиплеера можно назвать Special Forces - кооперативный режим, в котором нам предложат выполнять различные, не связанные между собой задания, действуя плечом к плечу с друзьями. "Кооператив", кстати, порадует игроков новыми уровнями, не доступными в режиме одиночного прохождения. Также в игре предусмотрены апгрейды оружия - причем улучшать "стволы" разрешено не только игрокам, но и управляемым компьютером террористам. Одной из интересных новинок выглядят специальные полицейские щиты, отлично подходящие для кооперативного режима - пока один игрок истребляет врагов, второй может прикрывать его от пуль противника своим щитом.

В целом же, Call of Duty: Modern Warfare 2 на данный момент видится очень интересным проектом. Не довольствуясь просто титулом "продолжения отличной игры", она по-максимуму развивает все интересные идеи, заложенные в предыдущей Modern Warfare. Если вы любите Call of Duty, шутеры от первого лица, или же просто голливудские блокбастеры о спецназовцах - проходить мимо этой игры просто не имеете права.

Александр СНЕГИРЁВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!