IPTV меняет бренд

Первые абоненты цифрового интерактивного ТВ (IPTV) от "Белтелекома" появились в стране год назад. Правда, за это время абонентская база приросла всего на 35 тыс. человек, что совсем немного и далеко не окупает даже части затрат телекоммуникационного монополиста на оказание услуги. Поэтому компания решила продвигать проект под новым брендом ZALA.

Но, вернемся к самой технологии. IP-телевидением называют многопрограммное интерактивное телевизионное вещание в IP-сети с помощью пакетной передачи видеоданных по IP-протоколу.

Для того чтобы пользоваться такой услугой, достаточно иметь телевизор, действующую телефонную розетку и договор на обслуживание. Вместе с договором клиент получает абонентское оборудование: ADSL-модем и приставку STB (Set Top Box).

IP-телевидение не требует специальных знаний, поскольку имеет интуитивно понятный интерфейс, который принято называть электронным ТВ-гидом. С его помощью пользователи могут не только просматривать электронную версию телепередач, но и выбирать другие интерактивные функции, например, временную приостановку вещания, сдвиг его по времени, просмотр программ за последние 48 часов в записи, сохранение их в закладках и т.д.

Существует заблуждение, отождествляющее IPTV и интернет-телевидение. Несмотря на то, что обе технологии обеспечивают доставку видео на основе IP, между ними существует ряд отличий. Так, интернет-телевидение распространяется по Всемирной Сети, вследствие чего обеспечивается свободный доступ к контенту всех желающих, тогда как услуга цифрового интерактивного телевидения доставляется только подписчикам.

 

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Крапивницкий Денис
Меняй не меняй бренд, толку-то? Тормозилово не дай бог, изображение отстает от звука, хотя в течение трех месяцев меня уверяли, что исправят. Спутниковая тарелка в рассрочку дешевле или кард-шаринг тоже дешевле.
Аватар пользователя Инкогнито
"Так, интернет-телевидение распространяется по Всемирной Сети, вследствие чего обеспечивается свободный доступ к контенту всех желающих, тогда как услуга цифрового интерактивного телевидения доставляется только подписчикам."

Наверное по почте им присылают.. :)