Тестирование 3G от life:) в Минске в самом разгаре

Белорусский сотовый оператор life:) (ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций") приступил к первой стадии тестирования мобильной связи нового поколения 3G. Причем тестируют возможности новой технологии не только специалисты-связисты операторской компании, но и энтузиасты мультимедийных коммуникаций из других структур. Самое яркое проявление преимуществ 3G в виде высокоскоростного доступа в Интернет и видеозвонков абоненты life:) могут почувствовать у минского главпочтамта, на здании которого смонтирована и введена в опытную эксплуатацию современная базовая станция UMTS/HSDPA. Правда, для этого надо иметь специальную SIM-карту life:), позволяющую получить доступ к беспроводному каналу обмена информацией. Именно с использованием специальных SIM-карт доступа сейчас введено ограничение тех абонентов, кто может участвовать в тестовом пользовании услугами 3G. В настоящее время такие SIM-карты авторизации на доступ к 3G выданы пятистам белорусским пользователям мобильной связи.

Компанией life:) за последнее время в Беларусь импортировано 500 базовых станций с поддержкой 3G, которые планируется полностью развернуть через 1-1,5 месяца. Сейчас по республике смонтировано около 200 базовых станций, поддерживающих 3G. На представлении новых услуг 10 сентября было сказано, что с 1 октября тестирование системы 3G выйдет за пределы Минска.

В планах life:) на ближайшие годы установить по территории страны около 2000 базовых 3G-станций. Прогнозы главы компании life:) в Беларуси Озджана Эрмиша простираются до охвата услугами 3G около 4 млн активных белорусских абонентов и предоставления инфраструктурных возможностей пользоваться сервисами 3G 70% населения республики. Основные центры доступа к 3G будут сосредоточены в городах с населением более 50 тыс. человек.

По заявлениям менеджеров life:), при теоретически возможной абонентской скорости передачи данных 20 Мбит/с в Минске реальная скорость достигала 11,57 Мбит/с на абонента. Технические специалисты life:) говорят о том, что при отлаженной коммерческой эксплуатации ограничение на абонентский канал может достигнуть и 1 Мбит/с, но это сейчас в процессе проработки.

Основным устройством, которое life:) будет продвигать для подключения пользователей к сервисам связи третьего поколения через свои точки продаж, станет 3G-модем производства Нuawei с интерфейсом USB, по виду напоминающий обычную флэшку. Понятно, что такой модем будет содержать считыватель SIM-карты, то есть иметь определенный телефонный номер, и никакого другого специального оборудования абоненту не потребуется.

 

Прошедшая демонстрация реального тестирования 3G сильных впечатлений не произвела, хотя, конечно же, замечательно, что высокоскоростной беспроводный Интернет, видеозвонки и мобильное телевидение станут устойчиво работать при перемещении по всей территории Республики Беларусь. Что касается качества видеотрансляций, то, похоже, беспроводные технологии в ближайшее время все еще будут уступать системам на основе проводных коммуникаций. Артефакты конвертации изображения в "ужатую цифру" так или иначе, но проявляются. Если при демонстрируемой видеосвязи это раздражало явным образом, то при телевизионной трансляции и доступе в Интернет "торможение" и неестественность MPEG чувствовались лишь при динамических сюжетах в изображении. Тем не менее, нужна достаточно сильная мотивация, чтобы отдать предпочтение мобильному ТВ с неустраняемой пикселизацией, нежели планировать просмотр тех же передач стационарно в ограниченном пространстве, но с качеством спутниковой HD-трансляции.

Хорошо себя показала разве что звуковая FM-трансляция, да и то не в сравнении с Hi-End системами, но с таким сервисом не было недостатка и без 3G-технологий. Несомненно, самой востребованной услугой в предложениях 3G для белорусов станет доступ в Интернет. Если мобильный оператор life:) предложит абонентам привлекательные цены на пользование всемирной сетью, то провайдерам проводного доступа в Интернет придется серьезно задуматься о неожиданно возникшей конкуренции. То, что сейчас через ADSL загружается минуты, будет загружаться через UMTS всего лишь за секунды.

"Тарифы у нас будут в разы ниже, чем у МТС и Velcom, а с технологией CDMA мы не конкурируем, ведь у нее нет будущего", - сказал Озджан Эрмиш в завершении прошедшей презентации.

Александр ОАКЛИ,
www.resurs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!