Новости для разработчиков

  • Компания Microsoft объявила о запуске новой программы WebsiteSpark, в рамках которой участники смогут получить лицензии на инструменты разработки по минимальным ценам. Программа продолжает серию программ DreamSpark для студентов и BizSpark для поддержки начинающих компаний. Чтобы стать участником программы, организация должна заниматься созданием веб-систем с использованием любых технологий. Пройдя проверку на соответствие требованиям, можно получить три бесплатных лицензии на Visual Studio 2008 Professional Edition, две лицензии на Expression Web и одну лицензию на пакет Expression Studio 3, и по две лицензии на Windows Web Server 2008, SQL Server 2008 Web Edition и DotNetPanel. Как и в программе BizSpark, длительность участия компаний в WebsiteSpark может составлять до трех лет.
  • Также Microsoft сообщила о выпуске бесплатной утилиты Web Platform Installer 2.0, которая должна обеспечить удобный доступ к установочным пакетам и обновлениям для таких продуктов, как Windows Server/IIS, SQL Server, ASP.NET, ASP.NET MVC, Visual Web Developer, Silverlight и ASP.NET AJAX. Эта программа поддерживает также Windows Azure SDK, IIS Media Services и Expression Studio. С помощью утилиты Web PI разработчики могут также загружать приложения из галереи Windows Web Application Gallery, в которой представлены свободно распространяемые приложения на базе технологий .NET и PHP, в том числе DotNetNuke, SugarCRM, WordPress и др.
  • Также Microsoft представила Windows Embedded CE 6.0 R3, Windows Embedded Enterprise и Windows Embedded Server - встраиваемые версии операционных систем. Windows Embedded CE 6.0 R3, работающая на процессорных архитектурах x86, ARM, MIPS и Hitachi SuperH, получила поддержку мультисенсорного ввода и управления жестами. Продукт поддерживает технологию Device Stage, позволяющую унифицировано выводить на одном экране все характеристики устройства, подключаемого к ПК, усовершенствована связь с "облачными" службами, добавлена поддержка Adobe Flash, во встроенном браузере появилась поддержка масштабирования страниц. В состав ОС включен обновленный инструментарий разработки Platform Builder.
  • Как сообщает DelphiPlus, Peganza Software выпустила Pascal Analyzer (PAL) 4.6 - новую версию утилиты для проверки и документирования исходных текстов на Delphi и Pascal.
  • Сатоси Накадзима, один из ведущих разработчиков Windows 95 и Internet Explorer 3.0, представил WidgetPad - веб-приложение для коллективной разработки мобильных приложений. Одной из самых интересных особенностей среды WidgetPad является возможность распространения готовых приложений через фирменные магазины приложений. Среда WidgetPad освобождает разработчика от необходимости изучать специализированные программные интерфейсы API и инструменты разработки для каждой целевой платформы. Уже сейчас сервис WidgetPad позволяет создавать полноценные приложения для iPhone с активным использованием всех функций, включая GPS-навигацию, акселерометр, компас и др. В ближайшем будущем операторы сервиса обещают предоставить разработчикам инструменты для генерации приложений для других смартфонов, таких, как Palm Pre и Blackberry. WidgetPad построена на SaaS и доступна совершенно бесплатно при условии раскрытия исходных кодов.
  • Компания Telerik представила новые элементы управления для приложений на основе технологий Microsoft Silverlight 3 и WPF - Telerik RadControls 10 beta. В новой версии появились такие компоненты, как RibbonBar для Silverlight, Docking для WPF, а также компоненты TileView и OutlookBar для обеих платформ. RibbonBar позволяет разработчикам без написания кода создавать навигационную панель. WPF Docking позволяет создавать систему привязки диалогов, как в Microsoft Visual Studio 2008 TileView помогает создавать информативные способы представления данных, "отзывчивые" к действиям пользователя. OutlookBar помогает встроить навигационную панель в стиле Outlook. Также бета-версия RadControls для Silverlight 3 включает компоненты RadCoverFlow, RadSplitButton, RadDropDownButton, RadRadioButton и RadButton.
  • Как сообщает DelphiPlus, для зарегистрированных пользователей Delphi 2010, C++Builder 2010 и RAD Studio 2010 выложен Update 1 for RAD Studio, Delphi & C++ Builder 2010. Подробности здесь: cc.embarcadero.com/Item/27356.
  • На Intel Developer Forum компания Intel представила новшества, призванные ускорить развитие операционной системы Moblin. Был сделан анонс более тесного сотрудничества производителей Atom-устройств и компании Canonical - разработчиков известного Linux-дистрибутива Ubuntu. Также анонсирована расширенная поддержка технологии Microsoft Silverlight 3 и ее открытого варианта Moonlight. Представители Intel и Microsoft заявили, что Silverlight 3 и Moonlight будут поддерживаться на всех Atom-устройствах. Для разработчиков приложений запущен специальный сайт AppDeveloper.intel.com. Анонсирована оптимизированная поддержка технологий Java и Adobe AIR для Atom-устройств.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!