Windows 7: будем знакомы!

Продолжим знакомство с новой настольной "осью" производства корпорации Microsoft. Мы уже успели поговорить о множестве разных изменений в ней, по сравнению с Windows XP и Windows Vista, но их так много, что разговор ещё далеко не закончен. Сегодня поговорим о некоторых стандартных программах Windows, исправно поставляющихся вместе с системой с незапамятных времен.


Калькулятор

Самой важной, самой нужной и вообще самой-самой из вспомогательных системных программ лично я считаю калькулятор. Потому что без того же Paint'а особо продвинутый юзер может нарисовать картинку и псевдографическую, а Internet Explorer'ом, как известно, вообще пользуются только полные ламеры. Но вот считать в столбик - это действительно сложно, а потому без калькулятора не прожить даже самому опытному из пользователей.

Обновлённый калькулятор в Windows 7, в общем-то, в целом, я бы сказал, очень даже радует. Не столько из-за обновлённого "гламурного" интерфейса, сколько из-за улучшившейся функциональности. Возможно, он был таким уже и в Windows Vista, но если вы, как и я, предпочитаете пока оставаться под XP, то вы тоже будете приятно удивлены "семерочным" калькулятором.

Что же в нём такого хорошего? Во-первых, он умеет теперь работать в целых четырёх режимах. Если в старом было только два (стандартный и научный), то теперь к ним добавилось ещё два (статистический и для программиста). В режиме для программиста каждое число, которое вводится, отображается сразу же и в двоичном виде, причём отображение реализовано очень удобно и наглядно, и можно задавать длину числа - Byte, Word, DWord, QWord. Ну и, само собой, можно быстрее быстрого переключаться между разными форматами отображения числа - десятиричным, двоичным, восьмеричным, шестнадцатеричным. Что касается статического режима, то в нём доступны для подсчёта такие простые величины, как среднее, среднеквадратичное, сумма, дисперсия и т.п. вещи.

 

Ещё в калькуляторе есть возможность перевода одних величин в другие (конвертер величин, проще говоря), появилась поддержка расчёта даты (расчёт количества дней между датами и расчёт даты через заданное число дней). Ну а просто добивает наличие в калькуляторе возможности расчёта платежей за кредиты и расхода топлива (как в милях на галлон, так и в литрах на сто километров). Так что теперь к калькулятору кому-то, может быть, даже понадобится и справка. Но, в любом случае, я считаю, что такие нововведения можно только приветствовать - пусть только теперь кто-нибудь скажет, что Microsoft совсем не думает о пользователях.

Но, как вы сами понимаете, калькулятор - не единственная из входящих в комплект дистрибутива Windows программ, подвергшихся кардинальной переработке за время, прошедшее с выпуска Windows XP. Давайте посмотрим, что нового нас ждёт в WordPad'е.


WordPad

Славный текстовый редактор, находящийся где-то посередине между "Блокнотом" и Word'ом, тоже знаком многим поколениям пользователей Windows. И, естественно, разработчики новой десктоповой системы обратили внимание на него. Правда, забегая вперёд, хочу сказать, что новшеств здесь куда меньше, чем в калькуляторе.

Кое в чём WordPad стал похож на своего "старшего брата". Так, например, появился знаменитый "ленточный" интерфейс, вызвавший столько споров после выхода Microsoft Office 2007. Сложно сказать, насколько это нововведение удачно, но, думаю, незначительным его не посчитает, пожалуй, никто. Собственно, пожалуй, кроме этого, изменилось совсем немногое: документы стало можно сохранять в форматы Microsoft Office Open XML (стандартный формат для Word 2007), а также в OpenDocument (формат, используемый по умолчанию в OpenOffice.org).

Не слишком много нового предлагает нам корпорация Microsoft в новом WordPad, скажете вы. Да, пожалуй, читая о новых функциях калькулятора, можно было подумать, что и WordPad дорос хотя бы до уровня полу-Word'а. Но всё-таки не будем забывать, что продажа офисного пакета - не последняя из статей дохода Microsoft, так что дублировать функциональность Word'а в бесплатной программе было бы, скажем так, не совсем правильно, с точки зрения ведения бизнеса.


Sound Recorder

Программа звукозаписи, поставляющаяся вместе с операционной системой, всегда отличалась минимализмом в плане функциональности. А потому если я скажу, что, по сравнению с Windows XP, её функционал даже уменьшился... в это будет, наверное, не так просто поверить, но, тем не менее, именно так всё и обстоит.

Даже интерфейс стал проще: теперь, запуская программу, вы видите только кнопку Record, идикатор времени и полоску, которая отображает время записи визуально. А, да, ещё есть кнопка вызова справки и окна About. Всё. Если под Windows XP в такой утилите были хотя бы простые возможности редактирования аудио (увеличить громкость, увеличить скорость), то здесь этого нет.

И, как ни странно, мне кажется, что это к лучшему. Если вам нужно сделать простую голосовую заметку, то Sound Recorder подойдёт как нельзя лучше и в таком, урезанном, виде. Остальная функциональность и впрямь может оказаться совершенно ненужной пользователю. Если же нужно записать какой-то звук в более-менее приличном качестве, то, без сомнения, Sound Recorder точно будет последней в списке программ, которые можно для этого использовать. И менять громкость с его помощью явно никто не будет.

Что ж, пожалуй, для этого раза достаточно. Разговор о Windows 7, конечно же, ещё далёк от завершения и мы ещё продолжим обсуждение новшеств, предлагаемых корпорацией Microsoft пользователям её новой настольной "операционки".

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Александр
<Internet Explorer'ом, как известно, вообще пользуются только полные ламеры>

Да? Достали эти наезды на Майкрософт. Осуждаете - предложите ЛУЧШЕЕ! Если это будет продолжаться я эту газету вообще покупать перестану, потому что читают ее "только полные ламеры"

Аватар пользователя Savely
Александр,

Во-первых - это типа "шутка юмора". Жаль, что Вы не поняли.

Во-вторых - лично я абсолютно серьезно считаю Оперу лучшим браузером ДЛЯ МЕНЯ. На втором месте - Огнелис, а ИЕ всего лишь замыкает тройку...

Аватар пользователя Инкогнито
А я считаю Оперу кривой до отвращения. А лучший браузер в моем рейтинге - Google Chrome. Начнем холивар?
Аватар пользователя Николай
Х, невнимательно читаете. Александр предложил назвать альтернативы ИЕ. Al назвал свое, Вы свое. Все это (и опера и огнелис и хром) достойные альтернативы ИЕ. Не находите? Причем здесь холивар. Это Вы его провоцируете.
Аватар пользователя Николай
>Если это будет продолжаться я эту газету вообще покупать перестану

Вы что, региональный представитель Майкрософт, что так обижаетесь? ИЕ действительно не лучший браузер и с автором, например, я абсолютно согласен, поэтому не пользуюсь им уже лет 7.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Спокойствие, только спокойствие! Это просто мой тонкий английский юмор :)
Аватар пользователя Николай
да мы спокойны, это Александр нервничает:))
Аватар пользователя Инкогнито
Форум анальных рабов Мазилы?
Аватар пользователя Николай
>Форум анальных рабов Мазилы?

Дурачок. Причем здесь Опера к мазилле??? :)))

Аватар пользователя Zeo
Хватит на эту тему писать.

Провал Висты вызовет еще больший провал 7-ки. Никому эти мертвые ос не нужны, в принципе.

7-ке бойкот !

Страницы