Машина времени


№38'1996


Консорциум DVD против пиратов

Некоторые подвижки произошли в деле разработки технических методов защиты от пиратского копирования дисков, которые будут изготовляться по спецификации DVD (Digital Versatile Disk).

Консорциум DVD, в который входят десять крупнейших производителей бытовой электроники, в том числе Toshiba, Sony, Philips, Matsushita, недавно принял решение, предложенное Matsushita.

В техническом плане предложение включает два аспекта. Во-первых, содержимое дисков будет представлено таким образом, что прочитать его можно будет только на аппаратуре, изготовленной согласно спецификациям консорциума. А там уже будут предусмотрены средства защиты. Во-вторых, запись содержимого будет выполняться с идентификацией записывающего устройства. Поэтому считывание определенной информации, например, управляющих структур, станет вообще невозможным.

 

Пословицу насчет хитрой скважины мы все знаем. Слово за пиратами.

Как известно, нет ничего такого, сделанного руками одного человека, что бы другой человек не сумел сломать. Эти слова на все 100% относятся и к защите содержимого DVD-дисков. Тем не менее, надо отдать должное тем, кто выпускает мультимедийную продукцию, сдаваться они не собираются, изобретая всё новые способы защиты контента. Иногда это приводит к курьёзам и даже убыткам, как, например, в том знаменитом случае, когда Sony выпустила DRM-программу, содержавшую в себе массу уязвимостей. В ряде случаев вызывает вопросы и судебное преследование пиратов, когда ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA пытается взыскать миллионы долларов с домохозяек и студентов, выкладывавших свою любимую музыку в пиринговые сети. Впрочем, ни технические, ни законодательные попытки борьбы с пиратством пока ничего кардинально не меняют, что говорит о том, что индустрии мультимедиа нужно срочно придумывать какой-то новый способ зарабатывать деньги, потому что старые методы уже работают плохо.


№38'1997


Microsoft приобретает распознавание речи

Компания вложила $45 млн в бельгийскую фирму Lernout & Hauspie с целью обеспечить в Windows средства распознавания речевых команд и обратного преобразования текста в речь. Компании объявили, что инвестиции являются частью более широкого плана по обмену технологиями и сотрудничеству. Еще в ноябре прошлого года Microsoft лицензировала ПО L&H для использования в своих продуктах. Компания собирается догонять IBM, давно встроившую распознавание речи в свою операционную систему OS/2 Warp. Сроки реализации технологии пока не назначены.

Технологии распознавания речи остаются во многом экспериментальными, и голосовой интерфейс, о котором неоднократно говорили многие, пока как-то не торопится сменить графический. Тем не менее, кое-где голосовые технологии вполне прижились - например, на тех же мобильных платформах, где смартфон без голосового управления уже считается в некотором роде моветоном. Впрочем, мало кто сомневается в том, что по мере развития технологий распознавания речи они будут применяться всё более широко - ведь даже сложно представить, как широк список программ, которым совсем не помешает поддержка голосового управления. Важный аспект развития таких технологий заключается в том, что они позволяют избежать проблем со зрением, которые вызывает экран компьютера. В Беларуси, кстати, тоже есть компания, занимающаяся голосовыми технологиями, - это "Сакрамент", интервью с директором которой было не так давно в "Компьютерных вестях".

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!