В Минсвязи поздравили телеграфистов

23 сентября в Министерстве связи поздравляли сборную Беларуси по скоростной радиотелеграфии - белорусские спортсмены стали уже пятикратными чемпионами мира в этом виде спорта.

На недавнем чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии, который прошел в Болгарии, белорусы завоевали более 40 медалей. Сборная Беларуси обошла не только своих главных соперников из России, но и команды еще из пятнадцати стран, став чемпионами мира уже в пятый раз.

В личном зачёте наша сборная завоевала 42 медали из 54 возможных, в том числе 23 золотые, 14 серебряных и 5 бронзовых. В командном зачёте сборная Республики Беларусь более чем на 300 очков опередила своих ближайших соперников - россиян, которые завоевали 10 золотых, 18 серебряных и 8 бронзовых медалей. Третье место заняли румынские радиотелеграфисты.

Победителями в многоборье стали:

  • среди мужчин - заслуженный мастер спорта Олег Островский (Светлогорск),
  • среди женщин - мастер спорта Анна Шевеленко (Светлогорск),
  • среди юношей до 21 года - мастер спорта Никита Ковалевский (Минск),
  • среди юношей до 16 лет - мастер спорта Владислав Желудков (Могилёв),
  • среди девушек до 16 лет - мастер спорта Наталья Филипович (Светлогорск),
  • среди ветеранов от 40 до 50 лет - мастер спорта международного класса Николай Гелясевич (Могилёв).
 

Звание абсолютных чемпионов мира среди всех участвовавших в чемпионате мира мужчин и женщин завоевали белорусские спортсмены Олег Островский и Анна Шевеленко. На счету Анны четыре медали в личном зачёте: три золотые и одна серебряная. Такой же набор медалей у Натальи Филипович. По две золотых и две серебряных медали у могилевчан ветерана Николая Гелясевича и юниорки Марины Романенко. Анна Шевеленко попутно установила мировой рекорд в передаче цифрового текста среди женщин - 228 знаков в минуту.

В торжественной церемонии чествования победителей приняли участие министр связи и информатизации Николай Пантелей, генеральный директор РУП "Белтелеком" Константин Тикарь и заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ Петр Лебедев. Николай Пантелей в своем выступлении заметил: "Стала традицией встреча со спортсменами в Минсвязи после участия в соревнованиях и констатация блестящего выступления и очередных побед. Этот успех связан с огромным трудом и самоотдачей спортсменов, квалифицированной работой тренеров".

Впрочем, присутствовавшие на мероприятии журналисты больше вопросов задавали не членам белорусской команды, и интересовала их далеко не только скоростная радиотелеграфия. В результате чаще других отвечал на вопросы министр связи.

Так, в частности, Николай Пантелей заявил об отсутствии необходимости приватизации национального оператора электросвязи - РУП "Белтелеком". Отвечая на вопрос, он сказал: "С точки зрения привлечения инвестиций "Белтелеком" в приватизационных процессах не нуждается. В то же время, таково одно из требований переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО - либерализация рынка телекоммуникационных услуг. Вероятно, что эти обстоятельства вынудят принимать меры по либерализации, я не исключаю акционирования "Белтелекома", но вопрос о продаже части акций кому-то не стоит".

Также министр связи не видит целесообразности в создании в Беларуси нового оператора мобильной связи. "Думаю, уровень тарифов мобильной связи, проникновения и покрытия территории республики позволяет говорить о достаточно высоком показателе конкуренции на этом рынке. Я не вижу необходимости в выведении на рынок дополнительного оператора. При создании в Беларуси нового мобильного оператора мы столкнулись бы с нехваткой частотного ресурса. Мы не смогли бы обеспечить ему такой же объем частотного ресурса, который выделен действующим операторам, не смогли бы создать равные условия для выхода нового оператора на рынок. [...] Я считаю, что уровень конкуренции достаточно высок: в этом году уровень проникновения мобильной связи приблизится к 100%, у нас уже 8,8 млн абонентов, уровень покрытия территории Беларуси мобильной связью превышает 90%".

Также, по словам Пантелея, Беларусь заинтересована в создании в стране с участием иностранных компаний производственных мощностей по выпуску телекоммуникационного оборудования. Минсвязи периодически посещают делегации иностранных компаний, с которыми идут переговоры о локализации производств телеком-оборудования в Беларуси.

Министр рассказал, что совместно с китайской ZTE в Беларуси освоено производство терминалов технологии WLL, которая внедряется в Беларуси в рамках программы телефонизации сельских населенных пунктов. По словам главы Минсвязи, в стране освоено производство ADSL-терминалов, а также идет работа по освоению цифровых телепередатчиков с партнерами из Санкт-Петербурга, решаются вопросы организации производства другого телекоммуникационного оборудования в стране, в частности, освоения производства абонентских приставок для интерактивного телевидения IPTV.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!