"Шумное" электричество

"Зеленая" энергетика сегодня в моде. Электричество пробуют получать из всего - ветра, приливов, солнечных лучей и биологических отходов. Разве что к беличьему колесу еще никто генератор не приделал. Но дальше всех пошла группа японских промышленных дизайнеров, которые предложили получать электроэнергию из звуковых волн. А, говоря проще, из шума, который днем и даже ночью окружает всех жителей современных городов. Проект по получению электричества из шума получил название Sonea.

В городской, особенно индустриальной, среде высокий уровень шума - это совершенно обычное явление. Больше всего от индустриального шума страдают люди, живущие неподалеку от промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог, аэропортов. Японские инженеры предлагают этот шум преобразовать в электроэнергию при помощи специальных поглощающих устройств. Аппараты серии Sonea должны, по замыслу создателей, стать альтернативой всем прочим нетрадиционным источникам энергии. Конечно, в данном случае речь не идет о каком-то портативном гаджете. Чем больше будет площадь устройства, тем большей будет энергетическая отдача и более высоким - КПД.

Сейчас создан прототип, получивший название Sonea Energy Absorbing. Размеры каждого поглощающего элемента - модуля с чувствительной мембраной и пьезоэлектрическим преобразователем - этой системы составляют 450 x 450 x 80 мм при весе 7 кг. Каждый такой элемент в условиях высокого уровня шума способен генерировать до 30 Ватт мощности. Для увеличения общей мощности такие элементы можно собирать в комплексные системы - они могут содержать неограниченное количество генерирующих элементов. Новинка удобна еще и тем, что геометрически такие системы могут быть как плоскими (для размещения на стенах зданий), так и объемными, занимающими сравнительно немного места. Это позволит устанавливать их внутри зданий с повышенным уровнем шума.

Расчеты японских промышленных дизайнеров свидетельствуют: от каждого децибела звука, раздающегося вблизи, установка Sonea способна вырабатывать 30 Вт. К примеру, шума взлетающего самолета оказывается вполне достаточно для производства 240 кВт энергии. Звук, который производится на взлетно-посадочной полосе за день, - это приблизительно 120 МВт. Несложно подсчитать, что год работы акустически-энергетических установок на аэродроме оказывается эквивалентен энергии, полученной из 8000 т нефти. То есть крупный аэропорт при средней загруженности от 300 до 500 самолетов в день окажется способен во многом сам обеспечивать свои службы электроэнергией. Не говоря уже о том, что окрестным жителям станет жить заметно комфортнее. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов необычайно высокую экологичность таких генерирующих установок.

Правда, пока существует только один действующий прототип Sonea. Так что сейчас даже нельзя более-менее приблизительно оценить, какова будет себестоимость производства подобных акустически-энергетических установок. Однако закон экономики в данном случае прост: при массовом выпуске цены на генераторы типа Sonea будут достаточно низкими. Благо, никаких чрезмерных технологических сложностей в данном агрегате нет. Да и стоимость обслуживания подобных установок стремится к нулю.

 

Если идея японских инженеров получит свое развитие, Sonea-генераторы можно будет устанавливать не только в аэропортах, но и вдоль шоссе, железных дорог, на стенах домов в шумном городском центре, в метро. Можно будет их ставить и рядом с концертными площадками - так, концерты Филиппа Киркорова впервые в истории смогут принести пользу обществу.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!