Создатели Skype опять судятся

Анонсированная недавно сделка по продаже 65% Skype консорциуму инвесторов за $2,13 млрд может так и не состояться. Создатели интернет-сервиса, весной потребовавшие отозвать у него лицензию, подали новый иск с финансовыми претензиями. Очередной иск подан против нынешнего владельца сервиса интернет-телефонии, компании eBay. Заявление принято окружным судом Северной Калифорнии. В качестве ответчиков заявлен также пул инвесторов, недавно договорившихся с eBay о покупке Skype.

Официально иск подан компанией Joltid, принадлежащей основателям Skype Янусу Фриису и Никласу Зеннстрему, то есть фактически ими как частными лицами (они окончательно вышли из числа совладельцев Skype в 2007-м). Никлас Зеннстрем и Янус Фриис требуют судебного запрета деятельности Skype, выплаты компенсации за нарушение авторских прав и возврата доходов, полученных Skype от нелицензионного использования пиринговой технологии Global Index, которая лежит в основе сервиса. Особо в иске подчеркивается, что "сумма ущерба ежедневно увеличивается на $75 млн". Создатели Skype уверены, что новые инвесторы знают о нарушении авторских прав, а значит, также должны отвечать в суде.

К своему несчастью, весной нынешнего года компания eBay призналась, что не контролирует технологию Global Index и что Joltid требует, чтобы Skype прекратила ее использовать. Тогда же юристы eBay обратились в Верховный суд Великобритании с иском, в котором попросили признать попытки Joltid аннулировать лицензию незаконными. Однако создатели Skype тут же предъявили ответные претензии. Слушания по этому делу назначены аж на июнь 2010-го.

Теперь Фриис и Зеннстрем пытаются доказать, что ущерб, который наносит им Skype, "ежедневно вырастает на сумму, превышающую $75 млн", а условия лицензионного соглашения нарушались, по крайней мере, с 2007 года. Представитель eBay заявил, что его компания пока не видела нового иска, но признает, что конфликт может негативно повлиять на бизнес Skype и поставить крест на сделке с консорциумом инвесторов. Ведь завершение сделки возможно лишь в том случае, если покупатели согласятся улаживать любые споры в отношении Skype. А Joltid пытается доказать, что покупатели вели переговоры о сделке, зная о нарушениях авторских прав со стороны Skype.

Возникает вопрос: на черта все это надо Янусу Фриису и Никласу Зеннстрему - ведь оба и без того миллиардеры. Судя по всему, путем бесконечных судебных тяжб и запретов разработчики Skype пытаются понизить его рыночную стоимость практически до нулевой отметки, чтобы затем выкупить свое детище обратно. Они уже пытались это сделать в начале года, но тогда у них попросту не хватило денег.

 

Напомню вкратце "содержание предыдущих серий". В 2005 году Зеннстрем и Фриис продали разработанный ими сервис Skype интернет-аукциону eBay за сумму в $3,1 млрд. Тогда же eBay получил лицензию на использование ключевой для сервиса пиринговой технологии Global Index. Но только лицензию (вот цена недосмотра юристов!) - права на технологию остались за принадлежащей Зеннстрему и Фриису компанией Joltid.

В 2005-м интернет-аукцион планировал интегрировать сервис Skype в свой основной бизнес, однако ему это так и не удалось. Да и как-либо иначе зарабатывать на Skype не получалось. В январе 2009-го eBay объявил, что собирается вывести Skype на фондовую биржу, ожидая выручить за акции компании около $2 млрд. В то время Зеннстрем и Фриис вели переговоры об обратном выкупе сервиса, но не смогли договориться с eBay.

В марте 2009 года Joltid официально отозвала лицензию на технологию Global Index, обвинив eBay в неавторизованном изменении кода и передаче его другим компаниям. С тех пор Joltid требует от eBay полностью прекратить использование технологии, даже если это приведет к закрытию Skype.

Интересный факт: в кругах юристов, профессионально занимающихся делами IT-компаний, Зеннстрем и Фриис уже давно заимели репутацию сутяжников. Так что в случае нынешней сделки венчурные инвесторы еще до принятия решения о покупке наняли частных детективов специально, чтобы изучить манеры ведения бизнеса основателей Skype. Детективы представили весьма обстоятельный отчет, в котором, помимо всего прочего, особо отметили высокую склонность основателей Skype к судебным тяжбам.

В какой-то степени это понятно: количество инвесторов, в разное время "приложивших доллар" к Скайпу, столь велико, что полное описание истории самого популярного сервиса IP-телефонии заняло бы не одну газетную полосу. А столь лакомый объект, как Skype, неизбежно, сам по себе, порождает длинный "хвост" разного рода конфликтов.

Обратите внимание: в начале статьи я упомянул, что Фриис&Зеннстрем требуют судебного запрета деятельности Skype. Если это произойдет, я, кажется, знаю, кого в компьютерном мире будут ненавидеть больше, чем Билла Гейтса.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!