Профессиональный любитель

Цифровая камера Sony Cybershot DSC-H20

Матрица: CCD 1/2.3" (5.9x4.4 мм)
Количество активных пикселов: 10.1 млн
Оптический zoom: 10x
Цифровой zoom: 20x
Максимальное разрешение видео: 1280 x 720
Чувствительность (ISO): 100 - 3200
Габариты: 69х107х47 мм

С каждым днем современные технологии все интенсивнее сглаживают границу между профессиональной и любительской фототехникой. Цифровые фотокамеры, изначально предназначенные для повседневного использования, довольно шустро перенимают навороты и технологии, разработанные в свое время исключительно для профессиональной фотоаппаратуры. Одним из примеров такой "интеграции" является достаточно солидная по своему внешнему виду и весьма недорогая, учитывая ее технологичность и функциональность, камера Sony Cybershot DSC-H20.

В отличие от большинства представителей стационарной оргтехники, истинные впечатления от фотоаппарата получаешь не в тот момент, когда вынимаешь из коробки, а тогда, когда в первый раз берешь его в руки. Стоит признать, что Sony Cybershot DSC-H20 просто замечательно лежит в руке благодаря прорезиненным боковой ручке и накладке под большой палец.

Основные органы управления выполнены весьма эргономично, удобны в использовании и по своему месторасположению на корпусе камеры так и просятся под пальцы. Кроме того, традиционно для профессиональной фототехники, вариантов цветового исполнения не предусмотрено. Камера Sony Cybershot DSC-H20 бывает только черной.

 

Пластмасса корпуса очень плотная и прочная, объектив и вовсе полностью выполнен из металла, при этом, как у объективов профессиональных фотокамер, не имеет защитных заслонок. Для защиты объектива предусмотрена пластиковая крышка.

Правда, как и у "мыльниц", объектив DSC-H20 все так же выезжает из корпуса камеры, но, судя по всему, "защита от дурака" в камере все-таки есть, и при закрытой крышке объектив самостоятельно блокируется, ожидая, когда хозяин все-таки сообразит ее снять. Потеряться крышка не может, так как снабжена петлей для крепления на корпусе камеры.

Комплектация камеры оказалась достаточно простой: комбинированный USB/аудио/видеокабель, целая стопка мануалов, диск с ПО и, наконец, аккумулятор с зарядным устройством.

Традиционно, на задней панели аппарата расположены достаточно большой 3-дюймовый ЖК-дисплей и основные кнопки управления. Надо отдать должное, дисплей Minolta на редкость контрастный, быстрый и на удивление качественно и правдоподобно отражает все цвета даже под ярким светом. Кроме того, ЖК-экран оборудован системой автоматического усиления яркости при слабом освещении.

Что касается оптического видоискателя, то, в отличие от профессиональных камер, оного здесь нет вообще. Оно и понятно, с таким экраном глазок видоискателя просто некуда было бы поместить.

Приятно радует используемая в аппарате оптика. Традиционно для качественных цифровых фотокамер от SONY, в DSC-H20 используется оптика Carl Zeiss, а именно - объектив Carl Zeiss Vario-Tessar с 10-кратным оптическим зумом. Есть также 20-кратный цифровой зум, что бывает, кстати, если хочется запечатлеть какую-либо деталь на большом расстоянии, пусть даже с небольшим ущербом для качества снимка.

Стоит также отметить исключительную малошумность и высокую скорость механизма зума. Весь "путь" от широкого угла до "длинного" фокуса объектив проходит приблизительно за 2 секунды.

Для борьбы с бликами и нежелательными отражениями все оптические поверхности всех элементов системы покрыты многослойным просветлением, что в результате повышает резкость и контраст получаемых изображений.

Для стабилизации изображения при высоком увеличении используется специальная система Optical SteadyShot, позволяющая избежать эффекта дрожания камеры при съемке с рук, особенно в условиях низкого освещения или при большом зуме.

Фактически даже без использования штатива вы можете получать резкие и четкие фотографии и в условиях пониженного освещения без дополнительной регулировки светочувствительности и диафрагмы.

Имеется также традиционная для камер SONY функция распознавания улыбки Smile Shutter, спускающая затвор камеры в тот момент, когда объект в кадре улыбается. Причем теперь имеется опция настройки чувствительности к ширине улыбки от легкой до широкой.

В конечном итоге процесс съемки фотокамерой DSC-H20 становится одинаково удобным и комфортным как для знатоков фотодела, так и для новичков. Думаю, последним наверняка придутся по вкусу предусмотренные в камере автоматические режимы, которые иногда даже не требуется переключать благодаря наличию функции Intelligent Scene Recognition, которая упрощает процесс съемки, выбирая лучшие настройки в сложных условиях, таких, как портрет в сумерках и сцены при контровом освещении.

В ручном режиме вы имеете возможность "поиграть" с настройками диафрагмы и выдержки, правда, диафрагму можно менять в небольшом диапазоне.

Кроме того, камера умеет точечно замерять экспозицию в случае высокой контрастности объекта съемки.

Еще одним позитивным отличием DSC-H20 от абсолютного большинства любительских фотокамер является видеосъемка в режиме 720p HD (1280x720), позволяющем создавать четкие и детализированные видеоролики со стереозвуком на скорости 30 кадров/с.

Для съемки в темное время суток в камере предусмотрена вспышка, которая прячется внутри корпуса над объективом и в нерабочем состоянии абсолютно незаметна, но легко приводится в рабочее состояние, стоит ее только поднять. Впрочем, вспышка и сама может открываться, если, по "мнению" камеры, условия съемки требуют ее "вмешательства".

Как я уже упомянул выше, вместо традиционных батареек в камере Sony Cybershot DSC-H20 используется аккумулятор емкостью 910 mAh. Немного, конечно, но на пару дней интенсивной съемки хватить должно. К тому вы можете приобрести второй аккумулятор и, пока заряжается один, использовать другой.


Итог

Пользоваться камерой очень приятно. Хороший дизайн, приятное и удобное меню с анимацией и уместной озвучкой. Камера в меру тяжела для своей "начинки" и вполне функциональна для своей стоимости в 325 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by


Цифровая камера Sony Cybershot DSC-H20 предоставлена для обзора интернет-магазином
fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!